Фитнес для начинающих: 10 простых правил

Очень часто в спортзал приходят люди, которые тренируются впервые. И, как и большинство новичков, эти люди начинают копировать своих друзей или учеников вокруг них, что для них очень неправильно и вредно.

Если вы начинающий энтузиаст фитнеса, не рискуйте своим здоровьем, а следуйте следующим 10 советам по безопасным тренировкам.

Правило №1: не копируйте других.

Не копируйте тренировки самых известных бодибилдеров из журналов и не повторяйте упражнения продвинутых тренеров в своем зале. Эти тренировочные программы созданы людьми с богатой фитнес-культурой и многолетним опытом. Не для новичков!

Правило №2: планируйте тренировки заранее.

Лучше всего начинать с 3 тренировок в неделю, тренируя все группы мышц за одну тренировку (по 1 упражнению на каждую группу мышц).

Правило №3: ставьте реалистичные цели.

Все мы знаем, что за 2 месяца невозможно получить желаемое тело. Этот вид спорта требует упорства и воли, хорошего питания и достаточного отдыха.

Правило №4: по возможности пользуйтесь услугами профессионала.

Если вы впервые идете в спортзал, вы, вероятно, не знаете, что делать. Вместо того чтобы гадать, обратитесь за помощью к фитнес-тренеру, который научит вас основам (правильная техника, правильное дыхание, какие и сколько упражнений нужно делать). За профессиональной помощью можете обратиться в Фитнес Сочи.

Правило № 5: цените свое время!

Часто встречаются люди, которые вместо тренировок приходят в спортзал, чтобы просто пообщаться. Но ваша тренировка - не время для общения. Войдите в зал, сделайте свою работу, а затем гуляйте с друзьями.

Правило №6: сосредоточьтесь на выполнении упражнений.

Не пренебрегайте правильной техникой выполнения упражнений, так как вы рискуете получить тяжелые травмы. Каждое упражнение выполняйте медленно и технично, не напрягаясь на максимум. Вначале важнее научиться правильной реализации.

Правило №7: соревнуйтесь только с собой.

Мы никогда не сравниваем себя с другими людьми, потому что у каждого есть свои генетические таланты. Сравнивайте себя только с самим собой, с тем, какой вы были вчера.

Правило №8: начните с небольшой нагрузки.

Многие новички идут глубоко и используют самые сложные фитнес-методы и принципы. Как новичок, сделайте ставку на традиционную пирамиду (а не наоборот). У новичков гипертрофия достигается даже при нагрузке 50-60% от максимальной, поэтому напрягаться с самого начала не нужно.

Правило №9: выполняйте кардиотренировку.

Обязательно завершайте каждую тренировку кардиотренировкой. Таким образом вы развиваете нервную систему и готовите сердце и легкие к большим нагрузкам, которые ждут впереди.

Правило №10: ешьте здоровую пищу.

Какими бы строгими вы ни были на тренировках, без сбалансированного питания вам никуда. Если диета не соответствует физической форме, вы не восстановите загруженные мышцы и всегда будете чувствовать усталость.

Используйте эти 10 простых шагов, чтобы получить максимальный эффект!