Как найти время для спорта в повседневной жизни?

В обычной жизни, где у нас есть определенные обязанности на работе, перед семьей сложно найти время для спорта. Но не нужно забывать о себе. Спортивные упражнения дают заряд бодрости, помогают переносить физические и умственные нагрузки в течение дня. Человек легче справляется со стрессом и навалившейся на него горой дел.

Но как найти время для спорта в повседневной жизни?

Прежде всего, нужно понять важность здоровья для своего организма. Определить его приоритетность среди других сфер жизни. Каждый знает, что со временем мы не молодеем, а стареем. Но нужно это не только знать, но и понимать, что без здоровья все остальные сферы жизни страдают. Вспомните период жизни, когда у вас что-то болело. При боли не хочется заниматься любимым делом, не хочется вообще что-то делать. Боль мешает наслаждаться жизнью. Страдает качество жизни.

Лучше предупредить болезнь, чем потом мучиться от боли и лечиться. Все это знают, но мало кто что-то делает в этом направлении. Лишь 10% людей мира находят время для спортивных занятий. Среди оставшегося большинства есть такие, которые периодически начинают и бросают заниматься спортом. Другие все время откладывают тренировки до лучших времен, когда на это будет время и желание. Но каждый человек должен сам позаботиться о себе заранее, чтобы с годами быть в полном рассвете сил, здоровым, подтянутым, гибким. Оттягивание может привести к тому, что будет уже поздно.

С чего же начать?

Начинаем с раннего подъема. Ранний подъем очень важен. Все животные, птицы встают с рассветом, мир пробуждается, начинается новый день, новая жизнь. Солнце помогает организму проснуться, почувствовать радость. Именно с таким настроем нужно начинать каждый день.

Сладко потянитесь и сразу же вставайте. Не нужно валяться в постели. Потом сразу в душ, чтобы смыть с себя сон и обновиться и телом и душой. Лучше принимать контрастный душ. Поначалу вода не должна быть слишком холодной. Все делайте постепенно, не вводите свое тело в стресс чрезмерного холода. Вода – чуть прохладная. Со временем, когда тело привыкнет к температуре воды, делайте воду чуть прохладнее. Так вы сможете дойти до значительно холодной воды.

Контрастный душ взбодрит вас. Затем приступайте к зарядке. Выделите для себя 10-15 минут с утра на простые упражнения, чтобы размять тело, суставы ото сна. Не нужно слишком напрягаться. Ваша задача просто не дать застояться своему телу.

Всё. Задача минимум выполнена.

Остальные действия вы будете выполнять только тогда, когда «утренний ритуал» войдет в привычку и станет неотъемлемой частью вашей жизни.

Впоследствии вы можете выбрать для себя какую-то секцию или курсы по двигательной активности, например, занятия в тренажерном зале, бассейн или обычная утренняя пробежка, зимой – лыжи, коньки. Главное помнить, что только вы решаете, какой будет ваша жизнь в дальнейшем – в страданиях и боли или полной здоровья и жизненных сил. Подумайте об этом.