Как эффективно пережить психотравму?

Почти у каждого человека бывают в жизни психотравмирующие ситуации (внезапное увольнение, болезнь, расставание с любимым, потеря близких). У одних душевное равновесие восстанавливается сравнительно быстро, у других медленно, у третьих душевные раны не заживают до конца жизни. В данной статье речь пойдёт о наиболее эффективных рекомендациях, которые помогут пережить психотравму быстрее и, так сказать, с наименьшими потерями…

Итак, в самом общем виде алгоритм работы выглядит следующим образом: надо вытащить «больную» ситуацию на свет, внимательно приглядеться к ней, осознать, что она мешает, пережить её и двинуться по жизни дальше. Легко сказать. А как это сделать в деталях? Что же, переходим к конкретике!

1) Осознанное управление чувствами

В момент любой тяжёлой ситуации человеку кажется, что он не управляет своими чувствами. Однако, это не так. Реакция на событие находится в наших руках, и мы можем осознанно выбирать, какое именно чувство будет в нас доминировать при наступлении той или иной ситуации. Тяжёлую ситуацию можно использовать, например, как тренировку терпения, доброты, милосердия.

2) Называние эмоции «по имени»

Суть данного шага заключается в том, чтобы проанализировать ситуацию и понять своё чувство, скажем так, наиболее гнетущее чувство. Часто человек прикрывается своеобразными психологическими защитами, чтобы не испытывать «неудобного» чувства, например, маскирует страх и боль чувством гнева. Осознание такого замещения и разрешения себе чувствовать то, что чувствуется, а не то, что «надо» – ещё один шаг на пути проработки проблемной ситуации.

3) Не запирайте эмоции в шкафу

Как говорил в своё время Иисус Христос, близкие могут быть врагами человеку. Смысл данного высказывания заключается в том, что часто эти самые близкие, в том числе и ближайшие родственники, дают советы по типу: «соберись», «возьми себя в руки». Вроде как, при таком подходе думать о душевных ранах и тем более бередить их нельзя. Но это плохо, потому что с точки зрения современной психологии, любая продолжительная эмоция, чтобы она нас не беспокоила в дальнейшем, должна быть прожита и пережита. Чем больше мы запираем что-то «в шкафу» и прессуем это, тем с большей силой затем эта эмоция «выстрелит» и, возможно, в самом неподходящем месте.

4) Примите ситуацию

Принятие ситуации, мира, других людей и самого себя образует один из фундаментов психического здоровья. Значит, если мы принимаем ситуацию и всё, что с ней связано, то мы делаем шаг в сторону нашего психического здоровья. Прежде всего, имеет смысл подумать над тем, как принятие может выразиться чисто физически. Это может быть удаление с телефона фотографий своего «бывшего» («бывшей»), заявление об увольнении и пр.

5) Ведите дневник

Дневник представляет собой один из простейших и наиболее эффективных методов контроля за своим состоянием. Ведение дневника позволяет отследить свои реакции и посмотреть на динамику улучшения (или ухудшения) своего состояния, а также выявить возможные причины, приводящие как к улучшению, так и к ухудшению. Вести дневник лучше регулярно. Записывать в нём можно всё, что угодно. Самое простое – просто записывать то, что ты делаешь, и то, что при этом чувствуешь (вариант – записывать, что происходит вокруг и что ты чувствуешь).

6) Задействуйте самоконтроль

В 1979 году психолог Бенджамин Либет провёл эксперимент, ставший позднее знаменитым. Он подключал подопытных к электродам и датчикам и замерял время, которое проходит между принятием решения и действием. После экспериментов оказалось, что у нас не так много шансов идти наперекор привычке. Мы можем лишь волевым усилием заставить себя запретить себе действовать наперекор привычному образу действий. На это у нас уходит целых (!) 100-150 миллисекунд. Однако важно, что время есть. Поэтому с помощью самоконтроля можно заставить себя сказать «нет» привычному образу действий.

7) Техники дыхания, медитации и визуализации

Сразу оговоримся: релаксационные техники не всем помогают, но попробовать их использовать вполне можно. Кроме того, вам предоставляется определённое пространство для творчества. Вы можете представлять себе проблемы в виде воздушного шара, который взлетает в небо и постепенно исчезает. Или можно представить агрессора, который попортил вам жизнь, в ползунках, и посмеяться над ним… А перед сном – просто вытянуться на кровати и проконтролировать своё дыхание, так, чтобы выдох был в два-три раза длиннее, чем вдох. И после этого отправиться в царство Морфия…

В заключении отметим, что для многих из тех, кто пережил не только психотравму, но и реальную физическую болезнь или увечье, это самое происшествие дало новый ресурс, который позволил совершить позитивные изменения в повседневной жизни. Люди переставали бояться фобий или решались осуществить то, на что не могли отважиться до этого. То есть потери помогают освободиться и от груза ненужных вещей. Если перспектива избавления от фобий вас не вдохновляет, бросайте себе вызов. Не оценили на работе? Подайте заявку на участие в реалити-шоу. Бросил молодой человек? Поучаствуйте в местном конкурсе красоты. И так далее и тому подобное.

Подойдите к психотравмирующей ситуации философски: в конце концов, горе такая же часть жизни, как и радость. Поэтому моменты горя неизбежны. Но, как было написано на перстне царя Соломона, «и это пройдёт»…

Светлана, www.vitamarg.com