Постоянные ночные кошмары, связанные с ПТСР

Мы все уже знаем, что такое термин ПТСР – посттравматическое стрессовое расстройство. Один из самых распространенных симптомов – это ночные кошмары. Чтобы понять, почему людям, страдающим ПТСР, снятся кошмары, не нужен диплом психолога. Наше подсознание часто толкает травму, пытаясь дать ей выход, наше сознание – наоборот блокирует ее, и только когда мы расслабляемся, позволяет ей выйти.

Поймите ваши сны

Даже если вы не верите в то, что сны имеют значение, не исключайте тот факт, что некоторые типы снов включают детали, которые ваше подсознание хочет, чтобы вы признали или проработали. Для тех, у кого повторяются сны, связанные с ПТСР, очевидно, что ужас и травма все еще действуют.

Обратите внимание на рецидивы. Если во всех снах повторяется конкретное место, человек или действие, обратите на это особое внимание. Это важно для вашего исцеления, и вам нужно что-то принять, изменить или простить.

Примите, что сон – не реальность. Когда вы просыпаетесь от кошмара, вас часто переполняет страх, что он сбудется. Сон – не реальность, а подсознательный способ справиться с оставшимися от травмы проблемами. Сосредоточьтесь на шагах, которые вы сделали для исцеления, и отпустите страх, что это станет реальностью.

Как преодолеть ночные кошмары

  1. Определите, чего вы действительно боитесь. Определите, что в кошмаре на самом деле страх. Это место, личность (насильник), насилие или само событие? Часто кошмары включают подобные обстоятельства, но разных людей или места. Возможно, именно поступок есть страх. Для одного моего пациента – это был человек. Хотя ему снилось то, что иначе было бы приятными сновидениями, однако это лицо, которое появлялось, даже безопасным образом, превращало приятный сон в кошмар.

  2. Посмотрите в глаза своим страхам. Возможно, вам просто нужно вернуться в то место, если это действительно безопасно и понять, что оно больше не может повредить вам. Возможно, действие во сне – это то, против чего вы чувствуете себя беззащитным, и вам нужно научиться защищаться: для кого-то это пойти на курсы самообороны, кому-то научиться плавать или преодолеть какой-то из страхов: боязнь собак, высоты или змей. Если это отдельное лицо, здесь могут быть задействованы разные сценарии. Иногда вам нужно буквально встретиться с человеком и поделиться своими ощущениями. В других случаях – принимать юридические меры. Иногда нужно переехать туда, где они больше не представляют угрозы в вашей жизни. Иногда это все вместе.

  3. Ведите дневник снов. После ночного ужаса найдите время, чтобы записать детали. Если вы часто во сне переживаете повторяющиеся детали, попытайтесь разобрать и решить, почему они всегда являются частью ваших кошмаров. Это отличный метод, чтобы узнать, что действительно вызывает страх и как с ним бороться.

  4. Определите свои триггеры. Вы видите такие сны каждый день или только периодически? Если они возникают лишь периодически, то скорее всего это провоцируют определенные вещи в вашей повседневной жизни. Начните наблюдать, принимать во внимание и вносить изменения, чтобы помочь устранить триггеры из своей жизни. Для одной моей клиентки таким триггером был поход в конкретный продуктовый магазин в родном городе. Что-то такое обычное стало опасным для нее.

  5. Обратитесь за профессиональной консультацией. Это действительно важный шаг для преодоления ПТСР, в частности, ночных кошмаров. Кроме того, что у вас появится объективная сторона, которая поможет вам разобраться, вы сможете обрести уверенность, потому что рассказали кому-то об этом опыте, с кем нет близких отношений. Профессиональные психотерапевты или психиатры также могут дать вам другие проверенные методы для облегчения. Такие вещи, как сонная терапия, лекарства против депрессии, тревоги или бессонницы, могут помочь. Однако их должны назначать профессионалы, учитывая именно вашу конкретную ситуацию.

Перевод для www.vitamarg.com