Как перестать завидовать?

Зависть - одно из самых нехороших человеческих чувств, которое может присутствовать у каждого человека. Зависть не может быть белой или черной, плохой и хорошей, она либо есть либо отсутствует. Очень часто, даже сами того не подозревая, мы можем завидовать любому человеку, а впоследствии зависть может превращаться в навязчивую идею. Поэтому, сегодня мы хотим рассказать вам, как научится никому не завидовать и уберечь себя и своих близких от этого злостного чувства.

С чувством зависти приходится сталкиваться практически каждому человеку, в большей части подобное касается мира благ. К примеру, соседка купила шубу и она оказалась лучше, чем у вас или же была куплена машина, а вы не можете позволить купить себе такую.

И тогда возникает вопрос, как не обращать на это внимание и научится жить в мире без зависти? Как показывает практика, зависть связывает двоих людей, человека, который собственно завидует и того кому завидуют.

Хорошо там, где мы никогда не были и не будем

Очень часто мы завидуем людям, даже не подозревая о том, что они в свою очередь завидуют нам и хотели бы поменяться с нами образом жизни, и для этого они отдали бы все на свете. Представьте такую ситуацию, что начальница бы с удовольствием поменялась местами с кем-то из подчиненных и даже бы отдала половину своей зарплаты для этого и это только ради того, чтобы, наконец-то расслабиться и перестать отвечать за каждого сотрудника. А, к примеру, взять людей, которые иммигрировали за границу, особенно если у них, там ничего не получается, так они только думают о том, как им было хорошо на родине в своей хрущевке. Прежде чем начать завидовать кому-то, достаточно только прошептать тихонько себе фразу: "Хорошо живется там, где есть я и моя семья". Ведь в таком случае у человека есть все то, чего нет у других людей, даже живущих за бугром.

Привлечь зависть - легко

Как уже говорилось выше, редко происходит так, что человек не знает о том, что ему завидуют, но, к сожалению, очень часто встречается совершенно иная ситуация, которая заключается в том, что он не только знает, что ему завидуют многие, но и наоборот делает все для этого, тем самым провоцирую других людей. Способствуют тому социальные сети, где многие выкладывают фото, чтобы им позавидовали, но далеко не все фото правдивые и дейсвительно не всегда есть чему и кому завидовать. Многие, таким образом, в очередной раз хотят подчеркнуть свою непревзойденность, но ведь это чревато последствиями и не правильно по отношению к другим людям.

Если вы и в себе узнаете подобную черту, то тогда задумайтесь, приносит ли вам это моральное удовлетворение? Ответ на этот вопрос напрашивается сам: "Конечно, нет", - ведь таких людей можно считать несчастными. Так как вполне достаточно себя поставить на место человека, у которого вы и хотите вызвать чувство зависти. Зачастую эмоции, которые вызывает чувство зависти у людей, не искренны.

А теперь задумайтесь, сколько людей из вашего круга общения искренно могут порадоваться за вас. Правда мало?Так зачем испытывать и себя, и других? Лучше наслаждаться жизнью и радоваться тому, что у вас есть. В первую очередь вы должны научиться не только радоваться за себя, но и трезво оценивать те достоинства и заслуги, которые вы имеете на данный момент. Не нужно ждать зависти от других. А если же вы все-таки хотите ее вызвать, то тогда вызывайте ее у себя. В таком случае никто от этого не пострадает, и она не будет нести лепту негатива и разрушения у других людей.

Каждый новый день дает нам массу новых возможностей, которые, к сожалению, за чувством зависти нам не заметны. Лучше лишний раз искренне порадоваться за коллегу или соседку и наконец-то научиться жить собственной жизнью, замечая только себя, свои достоинства и возможности. Ведь, таким образом у вас будут развиваться другие очень положительные способности с точки зрения психологии - умение искренне радоваться не только за свои успехи, но и за успехи окружающих.

Светлана, www.vitamarg.com