Как избавиться от зависти

Многие современники, называют наше время скоростей и инноваций, временем испытания человеческих чувств. С чувством зависти встречался каждый, а как избавиться от зависти, от этого разрушительного чувства?

Как распознать, что в нас есть зависть?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, как вы реагируете на высказывания знакомым и незнакомых . Есть ли в ваших проявлениях насмешка, ухмылка, колкие замечания, попытки унизить человека.

И если вы обнаружили в себе одно из вышеперечисленных проявления, хочу заметить, что вами овладело такое чувство, как зависть.

Какие последствия для организма может нести зависть:

1. Депрессивное, нервное состояние.

2. Озлобленность на себя и других.

3. Бессонница и постоянные мысли об объекте зависти.

Почему может возникнуть чувство зависти?

1. Страх поражения (боязнь не исполнения задуманного, неудачный опыт, неверие в себя)

2. Идеализация окружения (когда мы думаем, что окружающие нас люди умнее и способнее нас самих). Это чувство помимо злости порождает и неуверенность в собственные силы.

3. Нелюбовь к себе (проецирование своих неудач с дефектами своей внешности, фигуры.) При этом развивается чувство, при котором мы начинаем замечать, что у людей, без дефектов внешности и фигуры этих проблем нет.

4. Жалость к себе (лень – порождает жалость к себе.) Чаще всего мы даже не пытаемся сделать то, что может приблизить нас к успеху, но не забываем говорить о том, что я уже многое сделал к своей цели, но у меня ничего не получилось.

И если уже сейчас вы понимаете, что чувство зависти способствует деградации вас , как личности – это уже большой плюс!

Психологи утверждают, что если пациент признал наличие в себе болезни, шанс излечение от нее усиливается в несколько раз!

Как избавиться от зависти?

1. Не делить зависть на белую и черную. Любая зависть – это точная направленность мыслей в одно русло. Белая зависть, чаще всего, возникает у людей, чьи заслуги находятся на одном уровне с тем, кто получил за эти заслуги награду!

2. Понять и осознать вред, которую наносит зависть вам. Если вы завидуете конкретному человеку, то вся ваша энергия направлена на мысли, которые действуют разрушающе в адрес этого человека. Посылая отрицательную энергию мы вводим себя в депрессивное состояние и все больше ожесточаемся. Например – в разговоре с человеком, которому вы в чем- то завидуете, вы позволили себе в его адрес какую – либо колкость. А ночью у вас бессонница и вы прокручиваете в голове этот разговор. Продумываете другие варианты ответов, представляете, что если бы вы ответили еще обиднее, то ему было бы больнее и т.д. Вы сами накручиваете себя , получая бессонницу, нервный срыв.

3. Проникнуться чувством сострадания к человеку, к которому испытываете зависть. Это, одно из самых сложных заданий. Но очень важно найти, какие минусы есть в том, чему вы завидуете. Постарайтесь на листке бумаги отразить все то, что может быть плохого с обладанием объекта зависти. Если вы завидуете богатству соседей – найдите минусы этого богатства (жена сидит дома, не работает, ей скучно, не с кем поговорить – бедная женщина. Я бы так не смогла).

4. Найдите в себе те качества, которым можно было бы завидовать! Здесь отлично будет работать правило под названием «Зато». У меня нет столько денег – зато я отличная хозяйка, я не могу часто ездить в отпуск – зато у меня отличный муж, я не получаю больших денег – зато я уважаемый человек в коллективе. Когда вы найдете в себе с десяток положительных качеств, вы поднимитесь в своих же глазах, начнете уважать и любить себя.

5. Порадоваться за тех, у кого получилось! Если получилось у них, значит это могу повторить и я!

Отвечая себе на вопрос, как избавиться от зависти, постарайтесь быть искренне честным с собой! Если уже сегодня вы задумываетесь об этом, значит с проблемой вы сможете справиться!

Настя, www.vitamarg.com