Разбираем зависть по полочкам

Зависть — это  явление в психологии, с которым сталкивался рано или поздно любой человек. Она приносит с собой в жизнь море негатива, злости и нелюбви. Чаще всего негатив посылается на того, к кому человек испытывает зависть. Но не всегда, иногда завидуя одному человеку злость появляется не только к нему, но чуть ли не ко всему миру разом. Как бороться с завистью и надо ли?

Зависть это наши недоработки в какой либо сфере деятельности.

Например, если мы завидуем богатым, значит мы не дорабатываем эту сферу своей жизни, из-за этого, следовательно, и не имеем столько же денежных средств, сколько тот человек, к которому мы испытываем чувства зависти. То есть зависть это результат нашей же оплошности.

И лучшим решением избавиться от зависти — начать прорабатывать ту же сферу жизни, к которой мы испытываем зависть. Если вам хочется машину как у соседа, то просто возьмите и заработайте себе на такой же автомобиль. И тогда, вы не только достигните своей цели, но и получите,  к примеру, бесценный опыт во время работы.

Разбираем зависть по полочкам

Получается, что зависть отнюдь не отрицательное качество, если смотреть на него с той стороны, про которую было написано выше. Зависть помогает нам расти и двигаться дальше, если мы конечно это осознаем.

Гораздо хуже дела обстоят с теми, кто не понимает природу зависти и до сих пор считает, что тому, кому человек завидует просто «повезло». Те люди, которые постоянно изучают книги успешных людей, уже давно знают о том, что успех это девяносто девять процентов труда и один процент таланта. А «везет» успешным людям только потому, что они упорно работали все эти годы, для того, чтобы однажды им, как люди выражаются, «повезло». Именно по этой причине успешных людей так мало, так как мало кто хочет сознательно идти на риски, совершенно не будучи уверенным, выйдет у тебя или нет, не боясь поражения. Большинство предпочитают идти легкой дорогой, идя по пути стабильности, но затем, удивляясь и завидуя тем, кто богаче, почему успешным «свезло», а ему нет.

Разбираем зависть по полочкам

Зависть — дело гиблое, нужно уметь понимать, что от зависти ваша жизнь никогда не изменится к лучшему, а только будет со временем портиться и портиться, так как зависть это чувство, которое съедает человека изнутри. Со временем это приведет к тому, что человек становится зол не только на того, кому завидовал, но и на соседей, на свою семью, на правительство и так далее. Поэтому очень важно понять сущность зависти на начальном этапе, когда еще в полной мере сохраняется разум и есть возможность еще все изменить.

При первых признаках зависти нужно сесть и тщательно обдумать и проанализировать это чувство, понять причины его возникновения, чтобы вовремя с ним справиться и стать успешным и свободным от всех негативных чувств человеком.