7 признаков того, что вы не доверяете себе

Доверие играет жизненно важную роль в укреплении и поддержании отношений с другими людьми. Но как насчет доверия к себе?

Способность доверять себе - это важный навык, который способствует развитию более глубокого чувства любви к себе, сострадания к себе и уверенности в себе. Однако, многие люди часто борются с проблемами неуверенности в себе, что может привести к саботажу собственных шансов на счастье и успех.

Итак, как узнать, что вы не доверяете себе? Вот 7 контрольных признаков, которые помогут вам разобраться, пока не стало слишком поздно:

Вы всегда сомневаетесь

Вам сложно принимать решения, даже самые незначительные или несущественные? Часто ли вы обнаруживаете, что колеблетесь между выбором в течение длительного периода времени, не имея возможности принять собственное решение?

Вас парализовала нерешительность, потому что вы находите возможность испортить ситуацию слишком реальной и слишком вероятной. Вы чувствуете себя подавленным, когда у вас слишком много свободы, потому что вам не хватает уверенности, чтобы отстаивать свои решения, - что подводит вас к следующему пункту.

Вы слишком много думаете

Как только вы наконец решитесь, вы сразу же начнете задаваться вопросом, правильный ли вы сделали выбор. И чаще всего вы начинаете видеть все больше причин, по которым вам следует выбрать другой вариант. Вы склонны испытывать сильную тревогу, вину и сожаление по поводу того, что делаете, и слишком много обдумывать все свои действия, потому что у вас недостаточно веры в себя. Вы настолько убеждены в том, что ошибетесь, что это заставляет вас колебаться, робеть и чувствовать неуверенность в себе.

Вы доверяете мнению других людей больше, чем своему собственному

Еще один явный признак того, что у вас проблемы с самоуверенностью, - это то, что вы цените мнение других людей больше, чем свое собственное. Вы легко подчиняетесь мнению других и не можете принять решение, не спросив сначала их мнение.

Скажем, например, вы хотите купить что-то, на что вы всегда положили глаз, но поскольку ваши друзья говорят вам, что это им не нравится, вы сразу же передумываете.

Вы легко впадаете в уныние и склонны доставлять удовольствие окружающим, потому что, по правде говоря, вы доверяете всем остальным больше, чем себе.

Вы боитесь высказаться

Исследования показывают, что застенчивые и тихие люди также не могут доверять себе, что и заставляет их так бояться высказываться. Им не нравится быть в центре внимания, и им неудобно разговаривать с толпой или группой, даже с собственными близкими друзьями, потому что они боятся быть осужденными или высмеянными. Они не любят делиться своим мнением, мыслями, чувствами и точками зрения, особенно когда это противоречит окружающим, потому что им не хватает убежденности, напористости и уверенности в себе.

Вы пытаетесь все контролировать

Кто-нибудь когда-нибудь говорил вам, что вы слишком властны или что вы любите все контролировать? Еще один распространенный способ проявления неуверенности в себе в поведении людей - это сильная потребность в контроле.

Когда вы пытаетесь контролировать все вокруг и расстраиваетесь, когда все идет не так, как вы ожидаете, это, скорее всего, из-за того, что вы недостаточно доверяете себе, чтобы справиться с трудностями, которые может бросить вам жизнь.

Вы изо всех сил пытаетесь осознать свою ценность

Когда у вас есть проблемы с доверием и верой в себя, вы подрываете собственный успех и принижаете собственные достижения. Вы изо всех сил пытаетесь увидеть все свои замечательные качества и вклад, который вы внесли, потому что не можете осознать свою самооценку. Вам неловко, когда люди делают вам комплименты, потому что вы не чувствуете, что заслуживаете их похвалы. Поэтому независимо от того, сколько поддержки и уверенности люди могут дать вам, вы все равно продолжаете обесценивать себя снова и снова.

Вы слишком критичны к себе

Когда вы слишком суровы, требовательны и критичны по отношению к себе, это определенно красный флаг, который говорит вам, что нужно поработать над своей уверенностью в себе. Каждый раз, когда вы делаете ошибку, какой бы незначительной она ни была, вы всегда первым указываете на нее, потому что вы сами себе худший критик. Вы ругаете себя за свои недостатки и с трудом можете простить себя за то, что сделали неправильно. Вы зацикливаетесь на своих прошлых ошибках и часто сталкиваетесь с неуверенностью в себе, потому что недостаточно доверяете себе.

Вы часто испытываете трудности с тем, чтобы иногда доверять себе? Как и в случае с самолюбием и состраданием к себе, нужно время, чтобы развить в себе здоровое чувство уверенности в себе. И вы лишь усложняете задачу, когда предъявляете к себе множество ненужных и нереалистичных требований, чтобы постоянно быть идеальными.

Уверенность в себе - это способность верить в себя, несмотря на свои ошибки, прощать себе прошлые неудачи и при этом иметь надежду, что вы достаточно сильны, чтобы преодолеть проблемы, с которыми вы можете столкнуться. И признание того, что вы демонстрируете неуверенность в себе, - это первый шаг к переменам.

Светлана, www.vitamarg.com