Социофобия: что делать, если трудно общаться с людьми?

Если переживаете на счет того, как вас воспринимают другие, когда пытаетесь заговорить первым / ой, то с головы вылетают все мысли, а непринужденное общение - самое страшное испытание в мире, вероятно, вы страдаете социальной тревожностью. Также к ней можно отнести страх публичных выступлений.

Социальная тревога или социофобия - тревожное расстройство, которое характеризуется тем, что человеку трудно общаться с другими людьми. При взаимодействии такой человек очень переживает, как его воспринимает окружение. Он уверена, что другие оценивают каждый его шаг, и если он скажет что-то не то или будет себя неправильно вести, то непременно опозорится перед другими. 

Во время общения человек может нервничать, чувствовать жар и потеть, у него могут дрожать руки или голос. Ему может казаться, что это замечают другие, и поэтому крайне этого стесняется. Выдерживать такую ​​тревогу довольно трудно, поэтому человек начинает избегать ситуаций, где нужно много общаться: не ходит с коллегами на обеденный перерыв, не пьет вместе кофе в офисе, отказывается идти на вечеринку. Если такое поведение сохраняется достаточно долго, другие люди тоже прекращают пытаться наладить общение, человек становится аутсайдером. 

Конечно, такая отчужденность (так это могут характеризовать другие) негативно влияет на те сферы жизни, где нужно общаться с людьми. И на профессиональную, в частности. Потому открытость и приветливость открывают многие двери в жизни, и умение строить хорошие отношения с людьми очень нужно.

На социальное тревожное расстройство, по данным многих исследований, в течение жизни страдают около 12-15% людей. К сожалению, с этим расстройством люди редко обращаются к психотерапевтам, хотя преодолеть его или значительно ослабить симптомы тревоги во время общения со специалистом вполне возможно. 

Любые страхи и комплексы зарождаются в наших мыслях.

Для человека с социофобией характерны определенные негативные мысли и убеждения о себе и других:

  • Негативные мысли и убеждения о себе. Человек с социальной тревогой обычно имеет низкую самооценку: считает себя слабым, некомпетентным, некрасивым, недостаточно умным или хорошим. У каждого есть набор собственных убеждений. Такой человек боится, что во время общения другие каким-то образом поймут, что с ним что-то не так, и будут сторониться. Этот страх может не лежать на поверхности, но он управляет поведением человека.

  • Такой человек думает, что другие его постоянно оценивают, говорят о нем за спиной и видят все недостатки. Он как бы постоянно находится под осуждающими взглядами. Человеку кажется, что он знает, что о нем думают другие. В голове бушуют мысли вроде: «Они точно думают, что я - дурак» или «Они считают меня странной». Поэтому часто хочется спрятаться и избежать общения.

  • Другие люди кажутся лучше, увереннее в себе, теми, у которых всё всегда получается. Или они могут казаться неприветливыми, или постоянно осуждающими. Такое искаженное восприятие только увеличивает страх общения.

Рекомендации, которые помогут преодолеть социальную тревогу:

  1. Запомните, что вы не умеете читать мысли других. Ловите себя на мыслях «Они точно думают, что ...» и говорите себе: «Нет, у меня нет такой суперсилы. Я не знаю, что они на самом деле думают». Это снизит вашу тревогу.

  2. Каждый человек в первую очередь думает о себе. Когда начинаете волноваться из-за того, как вы выглядите, что горите, всем ли заметно, что у вас вспотели ладони, подумайте, что об всет этом могут переживать и другие люди. Действительно, многие люди обеспокоены тем, как их воспримут другие, и как их воспримете вы. Поэтому у них нет времени думать о ваших «недостатках», они думают о своих. Мысленно выключите софиты, которые всегда светят на вас в ваших фантазиях, и тогда станет проще находиться в социуме.

  3. Внимательно присмотритесь к своим коллегам и увидьте в них простых людей. Кто-то все утро делал идеальный макияж, чтобы понравиться другим. Кто-то всем всегда делает кофе, чтобы тоже понравиться другим. А кто выучил три новых анекдота и всем их рассказывает. Для чего? Верно, чтобы тоже нравиться. Все мы (кто-то - больше, кто-то - меньше) переживаем, как нас воспринимает социум, потому что все мы - социальные существа. Когда поймете, что все мы в одной лодке, станет легче контактировать с людьми.

  4. Избегание общения только усиливает тревогу. Лучший способ преодоления любой фобии - идти на свой страх. Не отказывайтесь от общения в коллективе. Ходите вместе на обед, смейтесь, реагируйте на шутки, ставьте любые вопросы. Можете рассказать какую-то актуальную новость или высказать свое мнение по какому-то вопросу.

  5. Интересуйтесь другими людьми. Людям обычно приятно, когда о них спрашивают. Называйте коллег по имени, спрашивайте, как у них дела. Интересуйтесь их мнением по какой-то теме.

  6. Помните, что вы также интересный человек, уникальный и неповторимый. И кому-то будет очень приятно пообщаться с вами.

  7. Вы не можете нравиться всем, и это нормально. Никто и никогда не может быть настолько идеальным, что все от него были в восторге. Даже знаменитостей не все любят.

  8. Расслабьтесь. Даже если вы действительно скажете какую-нибудь глупость, ничего страшного не произойдет. Относитесь к себе с юмором. Ибо все мы - люди, и все иногда ошибаемся.

Если обобщить все советы - меньше зацикливайтесь на себе и больше интересуйтесь другими. Любопытство сильнее страха.

Перевод для www.vitamarg.com