Как избавиться от страхов

Страх – нормальное чувство. оно дано нам для сохранения жизни и предотвращения ситуаций, угрожающих жизни. Но, в нашей жизни присутствует много и надуманных страхов. Это зависит от ситуации, вернее, от разновидности страха.

В случае, если у вас присутствует страх неудачи, например, вы хотите начать собственное дело, но страх потерпеть неудачу мешает вашему началу, то здесь нужно акцентировать внимание на том, чтобы развить уверенность в себе.

Страх отвержения близким человеком уходит своими корнями в детство. Скорее всего, он был заложен родителями, которые не уделяли ребенку внимания, отвергая его. Чтобы избавиться от этого страха, нужно его сначала осознать, а потом простить родителей и постараться избавиться от этих негативных установок. В противном случае человек обречен на пожизненное одиночество.

Иногда самым лучшим средством избавления от страха является не избегание его, а движение ему навстречу. Например, я очень боялась выступать на сцене. Тем не менее, начав заниматься танцами, я через 1,5 месяца вышла и стала танцевать. Это было безумно страшно!!! Но, сделав несколько таких попыток, страх мой со временем улетучился и теперь я выступления воспринимаю как что-то само собой разумеющееся.

Страх потерять близких. Думаю, многим приходилось не единожды испытывать такой страх. Причем у некоторых, особенно женщин, он бывает весьма навязчивым. Они прокручивают какие-то негативные образы в голове, волнуются по этому поводу. Для того, чтобы избавиться от этого страха, попробуйте представить себе, что эта ситуация уже произошла, прожить её мысленно. Вы увидите, что жизнь все равно будет продолжаться. Но, потом мысленно отгоните это от себя, сказав себе: «Я принимаю любой исход ситуации, но если можно, пусть все произойдет так, как я хочу». И сразу же представьте себе тот вариант исхода событий, который вы желаете. Помните, что мысли имеют свойство материализоваться, так что предыдущий вариант хорош, но лучше всего вообще отгонять от себя тревожные мысли. Тот вариант для тех, у кого они стали слишком навязчивыми.

И напоследок совет: Какой бы страх вас не преследовал, не бегите от него, примите его, пригласите в гости, побеседуйте с ним, спросите у него, что ему нужно от вас, а затем отпустите его и освободите мысли для чего-то позитивного. Ведь жизнь так скоротечна и тратить её на постоянные ощущения какой-то опасности просто глупо!