Учимся извлекать пользу из собственных страхов

Как часто человек испытывает чувство страха? Можно сказать, что чувство страха не покидает нас целый день. Любой, даже самый бесстрашный человек испытывает страх: кто-то боится темноты а кто-то за судьбу своих будущих детей, кого-то приводит в страх завтрашний день.

Каждый человек испытывает страх, кто-то реальный, кто-то вымышленный. Вымышленные страхи - это дело психологов, а вот с реальными повседневными страхами, можно научиться бороться самому.

У каждого человека на пути саморазвития и самосовершенствования появляется только один страх - страх неудачи. Именно он не позволяет нам пройти дальше, отталкивает нас, тормозит. Он не позволяет нам вложить все свои силы в какую-то деятельность и получить взамен то, к чему вы так долго стремились.

Однако, отсутствие страха перед неудачей вовсе небезопасно. Отсутствие страха может придать вам очень много самоуверенности, от чего впоследствии вытекают неверные и необдуманные решения, идти не тем путем и тратить свое время.

В таком случае, если полная власть страха над вами и полное его отсутствие одинаково опасны, то каким же образом можно "оседлать" свои страхи и научиться ими управлять?

Страх - это по сути естественное явления для каждого, страх предостерегает нас от неприятностей, помогает выживать нам. Чтобы взять власть над страхом, нужно сперва разобраться в себе и понять, в какие моменты возникает чувство страха. Пример: перед завершением какого-либо проекта, которые не отличился особым успехом, а скорее наоборот провалился, человек испытывает страх все больше и больше с каждым днем. Понятно, что это волнение вполне обосновано, ведь конец все ближе и ближе, в конце концов его осудят окружающие и возможно он останется без работы. Но если рассмотреть эту проблему более детально, то человек волнуется вовсе не из-за всей работы, а из-за отдельных моментов, которые сделаны им не очень верно и точно. Почему бы этому человеку просто не переделать эти моменты и не вложить на их создание максимум усилий? Таким образом нам и помог страх.

В итоге, страх помогает нам разобраться в проблеме, рассмотреть все детали и устранить все недочеты в себе или в работе. Поэтому, не нужно просто бояться, нужно действовать, понять истинную причину страха, и бороться с ней всеми силами, тогда вы добьетесь отличных результатов!

Светлана, www.vitamarg.com