Как правильно поднять самооценку

Источник всех наших бед почти всегда – неправильная самооценка. Однако мы об этом часто предпочитаем просто не задумываться. Психологи нередко отмечают, что завышенная самооценка не представляет огромных неудобств людям, которым приходится с ней жить, однако тем, у кого самооценка слишком занижена, страдать приходится довольно часто.

Прежде всего, это связано с тем, что ваша неадекватная самооценка так или иначе будет влиять на любой поступок, который вы совершите в своей жизни. Кроме того, заниженная самооценка способна отравлять вашу жизнь, не хуже медленного яда. Поэтому, очень правильно и важно научится видеть мир вокруг себя таким, каким он является на самом деле, и оценивать себя адекватно по отношению к тому, что вы видите вокруг.

Что же влияет на формирование самооценки?

Конечно же, многие факторы, начиная от воспитания и заканчивая событиями, которые происходили в вашей жизни и которые могли повлиять на ваш характер. Что бы ни сделало вашу самооценку низкой, с этой проблемой придется бороться именно вам.

  • Нередко в заниженной самооценке у ребенка виноваты сами родители, хотя они вряд ли это признают. Стремление сделать всё для своего малыша иногда приводит к неправильным последствиям и непредсказуемым результатам. Прежде всего, это выражается в том, что желая дать своему ребенку всё самое лучшее, родители начинают делать упор на прекрасное образование, на достижение наилучших результатов. Однако, ребенок иногда не может справиться с возложенными на него ожиданиями, кроме того, он становится слишком ответственным, и постоянно чувствует свою вину за то, что не может сделать. Таким образом, ребенок начинает неправильно оценивать своё поведение уже с детства. У него формируется понятие, что он может быть хорошим только в том случае, если будет соответствовать всем требованиям.

  • Насмешки, травля, оскорбления также негативно сказываются на самооценке человека. Мало, кто умеет этому грамотно противостоять. Важно научиться говорить "нет" и устанавливать здоровые границы в отношениях с другими людьми. Также важно осознание того, что насмешки и оскорбления, исходящие от других людей, часто отражают не столько недостатки человека, сколько проблемы и неудовлетворенность тех, кто делает эти замечания. Для детей полезной будет поговорка "Кто обзывается, тот сам так называется". Для более взрослых важно узнать больше о способах выхода из конфликтных ситуаций. Например, можно почитать эту статью Как разрядить обстановку при общении в опасной ситуации.

  • Также нужно отметить, что нередко низкая самооценка может возникнуть из-за того, что человек обладает каким-то физическим изъяном или косметическим дефектом, который сильно отличает их от остальных. Многие красивые девушки, которые впоследствии стали знаменитыми актрисами или моделями, в свое время имели низкую самооценку из-за излишней худобы и очень высокого роста, что выделяло их среди сверстников.

  • Родители должны понимать, что они должны искать в своем ребенок какие-то уникальные черты, и развивать их, а не подгонять под общепринятый стандарт, если хотят, чтобы ребенок нормально оценивал себя в скором будущем и не сталкивался с лишними трудностями.

  • Те люди, которые искренне себя считают неудачниками, постоянно сравнивают себя с кем-то. Они не в состоянии оценить свои достижения и принять свои успехи, они все время стараются себя оценивать на фоне более успешных людей. Конечно, нужно отметить, что если вы видите перед собой людей, которых ставите для себя в пример, это очень хорошо. Однако не стоит себя считать никчемным только из-за того, что что-то у кого-то какое-то дело получилось лучше, чем у вас.

Как понять, что вы относитесь к людям с низкой самооценкой?

  • Прежде всего, вам кажется, что люди вокруг вас совершенно не воспринимают вас как личность, не уважают и не понимают. Кроме того, вы искренне верите в то, что вас никто не уважает, и вполне возможно, что на самом деле начинаете терять уважение людей, с которыми вы общаетесь каждый день. Вообще, такой механизм возможен оттого, что у многих людей достаточно сильно развита интуиция. Они на подсознательном уровне способны оценить ваше отношение к самому себе, и, как вариант, понимают, что вы сами себя с трудом выносите, не говоря уже о том, что вы себя уважаете.

  • Также люди, у которых самооценка занижена, постоянно склонны себя ругать за все беды, которые происходят на свете. Обычно такие люди имеют также особенность жаловаться на свою жизнь.

  • Часто люди, у которых занижена самооценка, начинают волноваться по любому поводу, у них часто обостренное чувство тревожности.

  • Человек, у которого занижена самооценка, нередко ищет виноватых везде, но себя к таковым не причисляет.

  • Такие люди часто страдают оттого, что видят вокруг себя только недостатки. Людям, у которых самооценка очень низкая, не нравится в себе совершенно все – цвет волос, форма ногтей и так далее. Они постоянно думают, что намного несчастнее других, что у них нет сил и способностей справляться с проблемами.

  • Люди с низкой самооценкой нередко жалуются на то, что у них нет настоящих друзей. Однако, они сами виноваты в том, что отношения с окружающими не складываются, прежде всего, из-за того, что они слишком много негатива видят в своем окружающем мире, и у них всегда все плохо. Любой здоровый психически человек поначалу попытается оказаться поддержку тому, кто чувствует себя несчастным, а после, увидев, что ничего не имеет должного действия, просто постарается свести отношения к нулю.

Как повысить свою самооценку?

Есть довольно простые способы, которые научат вас ценить самого себя.

  1. Прежде всего, вы должны отказаться от постоянной навязчивой мысли, которая заставляет вас ругать себя за любое обстоятельство. Скажите «нет» себе в очередной раз, когда вы решите заняться самобичеванием. Вы должны начать психическую коррекцию с того, что сведете к минимуму все негативные высказывания о самом себе.

  2. Кроме того, вы должны отказаться от привычки постоянно подвергать себя сравнению по отношению к другим людям. Кем бы вы ни стали, все же всегда в этом мире будет достаточно много людей, которые добились большего, чем вы. Если вас это утешит, то очень многие люди обладают даже меньшими возможностями и способностями, чем у вас.

  3. Учитесь принимать похвалу и благодарность адекватно. Если вам сказали, что вы отлично справились с каким-то заданием, то стоит поблагодарить, а не говорить, что вам это ничего не стоило. Не обретайте неприятную и бесполезную привычку обесценивать свой труд. Если кто-то вам благодарен, то учитесь принимать слова благодарности с достоинством.

  4. В вашем окружении должны с этих пор быть только те люди, которые могут вас избавить от пессимизма. Вы должны «заразиться» умением смотреть на жизнь трезво и воспринимать все с позитивной точки зрения. Также вы должны чаще общаться с теми людьми, которые могут вам помочь в становлении правильной самооценки. Если вам говорят, что вы постоянно делаете неправильный выбор, если ваши поступки неверны, то у вас не будет никакого шанса. Вы должны много общаться с теми, кто умеет похвалить ваши действия, поощрять ваши поступки, говорить вам комплименты. Грамотная похвала может возродить в вас многие утраченные достоинства.

  5. Не сидите на месте. Человек, который не может заняться устройством собственной жизни, вряд ли сможет чего-то добиться. Вы должны стать активным человеком, который умеет ставить перед собой цели и может их достигнуть. Если вы будете постоянно избегать сложностей, то от вашей самооценки скоро ничего не останется.

  6. Постарайтесь быть полезным, если считаете, что не можете приносить пользу другим, то начните хотя бы с самого себя. Многие женщины с заниженной самооценкой постепенно отказываются от обычного ухода за собой. Они просто запускают себя до безобразия, совершенно не заботясь о своем внешнем виде. Они становятся серыми и неприметными, начинают менять гардероб таким образом, чтобы их нельзя было разглядеть.

  7. Перестаньте себя стирать из реальности, вы с каждым днем становитесь все «бледнее». Учитесь любить себя, и самый простой способ – это начать вкладывать в себя деньги. Поэтому постарайтесь сменить облик, стать ярче и привлекательнее, вернуть к жизни те привычки, которые вы утратили, когда стали превращаться в тень.

  8. Найдите в себе положительные качества, которые у вас, несомненно, есть. Вы должны быть максимально объективны. Вы удивитесь, но этот список может получиться действительно длинным. Просто пишите на бумаге все то, что у вас отлично получается в жизни, то, что вам в себе нравится. На самом деле, просто удивительно, почему же у вас при таких качествах ужасающе низкая самооценка.

  9. Помогайте людям. Если вы начнете оказывать кому-то поддержку, то скоро заметите, что становитесь сильнее. Раз вы умеете справляться с чужими трудностями, то должны справиться и со своими бедами. Психологи отмечают – если вы будете делать что-то полезное для других, то очень скоро начнете себя чувствовать человеком достойным и хорошим, заслуживающим уважения.

  10. И самое важное – нужно уметь оставаться самой собой. Больше никогда и никому не давайте права вмешиваться в вашу жизнь. Вы должны быть такой, какая вы есть. Если вы опять начнете пытаться «соответствовать» чужим стандартам и критериям, то скоро ваша самооценка будет утеряна навсегда. Вы должны устроить свою жизнь таким образом, чтобы она отвечала всем вашим потребностям и желаниям, а не амбициям ваших родственников. Да мало ли, что они себе представили, возможно, они хотели, чтобы вы стали космонавтом, актрисой и певицей одновременно. Вам до этого не должно быть никакого дела, особенно, если вы уже давно нашли занятие, которое вам по душе. Если им нужно, пусть сами пытаются воплотить свои мечты в жизнь, а не делать это за ваш счет.

Учитесь быть счастливыми, счастье – не значит соответствие чему-то.

Светлана, www.vitamarg.com