Что делать с плохим настроением в канун Нового года

Наверное, трудно найти в современном мире человека полностью безразличного к Новому Году. Кто-то действительно может активно демонстрировать свое безразличие, мол, кому нужен этот Новый Год – такая же ночь, как и любая другая! Но, где есть активное отрицание, там и сильные эмоции, следовательно, неравнодушие. Подавляющее большинство людей все же считают это событие праздником, как-то к нему готовятся и встречают Новый Год более-менее празднично.

Именно поэтому плохое настроение в канун Новогодней ночи особенно сильно огорчает. Ведь праздник на носу и если накануне все никак не клеится, все действуют на нервы и вы не чувствуете себя счастливым, необходимо срочно действовать!

Начнем с вредных советов

  1. Злитесь на всех окружающих, близких и дальних, не забывая и о паре "ласковых" слов в их адрес. 

  2. Всегда помните, как Новый Год встретишь, так его и проведешь. Поэтому уже начинайте бояться и ждать от следующих 365 дней жизни самого плохого.

  3. Планомерно накручивайте себя все больше и больше, уверенно не замечайте никаких положительных моментов.

  4. Самоизолируйтесь, пошлите всех к чертям и гордо останьтесь в одиночестве со своими черными мыслями.

  5. Если предыдущий пункт провалился, значит, нужно испортить настроение кому-то еще, с кем вам повезло встречать Новый год.

Эмоциональные кнопки

А теперь серьезно. Для начала стоит определить, кто же на самом деле ответственен за ваше личное настроение? Часто в моменты недовольства люди склонны винить других. Обычно, единственный плюс в такой позиции в том, что мы сохраняем свою самооценку: "Я – молодец (святая невинность), а они – редиски и не очень хорошие люди".

Но тем самым мы оказываем медвежью услугу себе же. Мы лично ставим свое эмоциональное состояние в зависимое положение - от обстоятельств, других людей, погоды и т.д.

Представьте, если бы наши чувства зависели от сигналов от клавиатуры, прикрепленной у нас на груди. Кто угодно мог бы подойти, нажать на кнопку и мы бы начинали злиться. Нажал другую кнопку – и мы уже щасливо улыбаемся.

Думаете, фантастика? Но очень часто именно так мы реагируем, когда не принимаем ответственности за собственное состояние. А стоит в момент, когда мы испытываем импульс от кнопки, просто задавать себе вопрос: "Хочу ли я сейчас, в этот момент, злиться или веселиться?  Если вы сознательно отвечаете: "Да!", пожалуйста, - отдавайтесь этой эмоции!

Если я принимаю ответственность за свое состояние на себя, у меня есть возможность быть "самому себе режиссером", я могу самостоятельно принять решение что-то изменить. Я могу проанализировать причины, понять, почему так произошло и что нужно сделать. Если вы придете к такому выводу, скорее всего, новогоднее настроение вам удастся спасти!

Конечно, могут быть очень серьезные обстоятельства "не праздничного", мягко говоря, настроения, объективно зависящие не от вас. Вероятно, в первую очередь в эту категорию попадают проблемы со здоровьем – свои или кого-то из близких.

В таком случае следует обратиться к своему мужеству и философской позиции. Например, вспомнить крылатую фразу-молитву:

Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.

И запланировать празднование-реванш на Старый Новый Год (14.01), китайский (01.02), тайский (13.04)...

Что делать с плохим настроением в канун Нового года

Реанимация настроения

Улыбайтесь! Давно не секрет, что не только наши эмоции влияют на мимику, но и мимика способна повлиять на настроение. Возможно, сначала будет казаться, что ваша улыбка вынужденная, а держать углы уст вверх труднее, чем гантели на вытянутых руках – постарайтесь. Вы ведь серьезно приняли ответственность за свое состояние?

Поздравьте или поддержите близких, говорите комплименты и пожелания, вы сами увидите, что состояние меняется.

Делайте то, за что не будете стыдиться потом, а чем будете гордиться в следующем году (например, извинитесь, пойдите на компромисс, позвоните первым).

Напишите поздравление себе и еще минимум трем людям. Попытайтесь подойти к этому делу творчески, с сердцем и с юмором.

С чем у вас ассоциируется хорошее празднование Нового Года? Как вы сможете приблизить свою действительность к этому эталону? Сделайте это даже если вам удастся просто зажечь свечу на столе. Как бы вы могли перенять предновогоднее настроение? Что увидеть – на что посмотреть? Что съесть, выпить? Подумайте, кто бы мог вас взбодрить в данный момент? Сможете ли вы встретиться или хотя бы поговорить?

Дайте выход своим эмоциям через хлопушки, фейерверки, салюты и петарды, возможно, пошутите или поздравьте незнакомых людей на улице с праздником.

Праздник в одиночестве

Возможно, вы будете встречать Новый Год в одиночестве, тогда:

  1. Отведите немного своего времени для подведения итогов прошлого года: сознательно сосредотачивайтесь на ваших достижениях, положительных и интересных моментах, знакомствах, полученных знаниях, всему, что вам важно. Запишите эти итоги на листе бумаги и помните, что писать нужно с чувством собственного достоинства.

  2. Спланируйте желаемые события и достижения в году следующем, также делайте это в письменном виде.

  3. Напишите себе письмо на следующий новый год со своими желаниями и пожеланиями, чтобы открыть его ровно через год.

  4. Если подавленное настроение устойчиво наблюдается более 2 недель, возможно, уместно привлечь к реанимации собственного настроения специалиста?

В любом случае, желаю вам, уважаемые читатели, счастливого Нового Года, положительного взгляда на жизнь и умений предоставления себе эффективной самопомощи в плане поднятия настроения – ведь кому, как не вам быть в этом вопросе величайшим экспертом? 

Перевод для www.vitamarg.com