Итоги года: как сделать их действительно полезными

Конец года - это повод задуматься над тем, что удалось за последние двенадцать месяцев, а по важному осталось "за кадром". Увидеть, на какие сферы не хватило времени и критически оценить, что надо немедленно исправлять. Какие вопросы следует задать себе в конце года?

Разделите итоги на три плоскости.

1. Вызовы и достижения

Вершины достигнуты?

В жизни каждого из нас бывают ситуации, когда приходится прыгать выше головы, продираться через собственные страхи и пробовать что-то совершенно новое. Это воспринимается как вызовы, трудности или даже - проблемы.

Мы получаем победу в жизненных баталиях, но не всегда останавливаемся, чтобы это осмыслить.

Подумайте над вопросами:

  • Что было для меня самыми сильными вызовами в этом году?

  • Что я считаю самыми значительными личными победами в этом году?

  • Что помогло мне добиться успеха в этих ситуациях?

  • Что я вынес благодаря трудностям, которые случались в этом году?

  • Как я отношусь к своим результатам?

  • Кто помог и поддерживал меня на протяжении года? Знают ли эти люди, что их поддержка важна для меня?

Критическое рассуждения помогает интегрировать ситуации в собственный опыт и более осмысленно использовать достигнутое. Помните: то, что для вас победа - ей и становится.

Даже если внутренний голос шепчет: "Мои старания ничего не значат, вот другие столько делают - не то, что я!" - просто запишите перечень ваших достижений на листе и займитесь другими делами.

Побудьте с выявленными личными достижениями несколько дней, а потом вернитесь и запишите уроки и перемены. С малых шагов и побед начинается большая дорога.

2. Сферы жизни

Что "съело" большинство вашего времени?

Для этого запишите в столбик все сферы жизни, которые присутствовали в вашем году. Например, семья, работа, друзья, спорт, саморазвитие, здоровье или что-либо другое, что считаете нужным.

После этого напротив каждой сферы впишите, сколько процентов из всего времени они реально у вас занимают. А теперь заключительный шаг - напишите, сколько процентов каждая из этих сфер вам сейчас важна.

Так вы увидите, что отнимает большую часть времени и поймете, это сейчас для вас приемлемо или нет. Поймете, занимаетесь тем, что соответствует вашим ценностям или нет.

Примером может быть ситуация: Игорь рассказал, что работа занимает 70% его жизни. Он часто работает на выходных и мало времени проводит с женой и дочерью.

При этом на вопрос: "А что для вас сейчас имеет наибольшее значение?", Говорит, что больше всего хотел бы наладить отношения с семьей и родителями, полечить сердце. После разбора ситуации оказывается, что его производительность падает из-за переутомления и дополнительных часов работы. Игорь решает, что может работать хотя бы на несколько часов меньше. Это время он будет уделять родным и улучшению своего здоровья.

Следующие вопросы - вам в помощь:

  • Нравится мне увиденное?

  • Есть ли что-то, что меня настораживает?

  • Что в моей жизни страдает через другие сферы?

  • Изменилось мое отношение к деньгам? Улучшилось ли мое финансовое положение?

Что изменилось в профессиональной сфере? Что теперь умею делать лучше? Как изменилась производительность и стоимость моей работы? Как могу повлиять на это?Какой сферы еще нет, а мне хочется, чтобы она появилась в моей жизни?

3. Внутренние изменения

Я год назад и сейчас? Найди несколько отличий.

Вы сегодняшний отличаетесь от себя вчерашнего, а тем более - от себя прошлогоднего.

Может, год назад вы хотели развить в себе целеустремленность, а не сдаваться на полпути - и сейчас это удается. Остановитесь на минутку, чтобы заметить, что именно изменилось:

  • Что помогло мне стать тем человеком, которым я являюсь сейчас? Благодаря каким ситуациям или людям это стало возможным?

  • Над какими качествами в себе я дальше хочу поработать?

  • Какие привычки следует оставить в этом году?

  • Каким человеком хочу быть через год? С чего начну - какая помощь нужна и какие первые шаги можно сделать уже на днях?

Отношение к себе

Представьте себе, что вы - бесстрастный наблюдатель, который должен выявить реальное положение вещей. Реалистичное отношение к себе помогает увидеть сильные стороны и преодолевать жизненные вызовы , сказать: "Стоп!", когда есть соблазн чрезмерно погрязнуть в самообвинением или стыде.

Вспомните основные события 2019 года и ответьте:

  • Как я относился к себе в течение года?

  • Кто я для себя больше всего - друг, критик, адвокат или ...?

  • Какие эмоции по отношению к себе, своим поступкам и решениям зачастую чувствую?

  • За что я хочу себя простить?

  • Что мне больше всего нравится в себе?

Новая традиция улучшит отношение к себе

Мы часто благодарим других, впрочем, не часто ищем поводы, чтобы поблагодарить себя. Во время "ревизии 2019" введите новую традицию - регулярно отвечать на вопрос: за что я себе благодарна / благодарен?

Для усиления эффекта есть еще один ежедневный вопрос: что хорошего сегодня мне удалось увидеть / услышать / попробовать / почувствовать?

Хотя до Нового года осталось всего ничего, лучше практиковать эту технику по крайней мере 90 дней. Тогда сформируется привычка фокусироваться на возможностях и приятных аспектах окружающего мира. Для этого находите несколько минут ежедневно, обдумывайте ответы - и записывайте их вручную на отдельных стикерах или в записной книжке.

Перечитывать или нет - на ваше усмотрение, но эти два вопроса станут точкой отсчета для позитивного восприятия себя и собственного опыта.

Светлана, www.vitamarg.com