Что делать, когда все идет наперекосяк? 20 советов

В жизни многих людей бывают трудные ситуации, сложные моменты, когда кажется, что все идет наперекосяк и складывается не так, как хотелось бы. Следствием таких моментов может стать настоящая депрессия, потеря веры в свои силы, ощущение безнадежности. Вместо того, чтобы страдать от несправедливости судьбы и отчаиваться, еще больше усугубляя ситуацию, следует встряхнуться, предпринять меры, чтобы вернуть себя к жизни.

Психологи в таких случаях советуют:

1. Заняться сменой обстановки.

Вам необходимо вырваться из привычного замкнутого круга, сменить окружение. Для этого проведите выходные за городом или отправьтесь в отпуск. Благодаря смене обстановки вы перенастроите свои мысли и сумеете найти выход из сложившейся сложной ситуации.

2. Заняться спортом.

Известно, что благодаря занятиям спортом мы укрепляем не только свое тело, но и свой дух. Боевой дух и нацеленность на достижение поставленных целей будут способствовать тому, чтобы вы сумели выйти из затруднительной ситуации, в которой вы оказались.

3. Заняться самоанализом.

Попытайтесь спокойно, без упреков и самоедства, проанализировать причины того, что с вами случилось. Почему ситуация сложилась именно так? Это поможет вам выявить причины. Зная их, вы сумеете избежать повторения неприятного опыта в будущем. Не принимайте близко к сердцу свою неудачу, рассматривайте ее как одну из попыток достичь желаемого. Если одна попытка не удалась, пробуйте снова с учетом полученного опыта. Фокусируйтесь на своих достоинствах и сильных сторонах. Это то, что поможет вам справиться с трудной ситуацией.

4. Обзавестись новыми знакомствами.

Во-первых, общение с интересными людьми поднимает настроение. Во-вторых, среди новых знакомых могут найтись люди, которые сумеют помочь вам в решении вашей проблемы или дать дельный совет. В-третьих, в людях, которые нас окружают, мы черпаем вдохновение и находим поддержку. Пусть вас окружают те, кто верит в вас. С таким тылом вы сумеете найти выход из сложного положения.

5. Сменить имидж.

Этот прием помогает преобразиться не только внешне, но и внутренне.

6. Отказаться от того, что тянет вас ко дну.

Если вы чувствуете, что так дальше продолжаться не может, начните все с нового листа. Уйдите с работы, которую ненавидите. Оборвите связи с людьми, которые вам неприятны. Никто не заставляет вас быть несчастным. Это ваш выбор. Дайте себе шанс изменить свою жизнь к лучшему.

7. Пообщаться с тем, кто прошел через такую же ситуацию.

Вам будет полезно общение с «коллегой по несчастью». Так вы поймете, что не одиноки в своих трудностях. Кроме того сможете взять на вооружение чужой опыт решения сходной с вашей проблемы.

8. Заняться уборкой.

Этот нехитрый прием поможет вас взбодриться. Кроме того вы освободите свой дом от хлама и наведете порядок там, куда обычно не доходят руки. Дома станет чище и светлее, то же самое произойдет и с вашими мыслями.

9. Не отворачиваться от любящих вас людей.

Помните, что любящий человек не отвернется от вас в сложной ситуации и будет готов разделить с вами вашу проблему. Не отталкивайте его, примите его поддержку и помощь, которую он может вам предложить. Это не унизительно. Цените тех, кто вас любит. Как показывает жизненный опыт, таких людей единицы.

10. Заняться повышением квалификации.

Приобретайте новые знания. Это поможет расширению вашего кругозора и откроет для вас мир новых возможностей. Возможно, вы сумеете обнаружить в себе таланты, о которых ранее не догадывались.

11. Заняться составлением бюджета.

Наведите порядок в своих финансах, займитесь составлением баланса, правильно распределите свои расходы. Благодаря этому приему вы сможете контролировать свои финансы, почувствуете больше уверенности и стабильности в своей жизни.

12. Учиться инвестированию процесса, а не конечного результата.

У многих из нас есть привычка возлагать большие ожидания на свои возможные успехи в будущем, однако они могут так и остаться мечтами. Не говорите себе, что когда-то станете счастливым и успешным, цените то, что уже имеете. Учитесь получать удовольствие от сегодняшнего дня. Гордитесь тем, что уже сегодня начали работу над собой, а не тем, что когда-то сумеете добиться в будущем.

13. Заняться изучением иностранного языка.

Этот способ напомнит вам о том, что кроме вашего привычного мирка, в котором вы живете, есть еще и другой – большой мир. Мир новых возможностей. Изучая иностранные языки, вы учитесь адаптироваться к этому большому миру. Если вам по плечу выучить чужой язык, значит, вам под силу справиться со своими проблемами.

14. Освоить науку вовремя уходить.

Учитесь уходить от сдерживающих вас обстоятельств, от своих привычек и всего, то тянет вас ко дну. Иногда для этого нужна смелость. Непросто оставить позади то, к чему вы привыкли, что было частью вашей жизни. Однако благодаря этому вы даете себе шанс начать жизнь с чистого листа.

15. Разрешить себе быть счастливым.

Не стоит бояться признаться себе, что вы достойны самого лучшего. Боритесь со своей неуверенностью, с преградами и тесными рамками, в которые вы сами себя когда-то загнали. Позвольте себе роскошь быть счастливым.

16. Запретить себе общаться с теми, кто вам неприятен.

Избегайте общества тех, кто крадет у вас радость жизни, сеет своими словами сомнения в собственных силах, отравляет вас своим пессимизмом. Оградите себя от таких людей, чтобы быть счастливее и увереннее в себе

17. Распрощаться с вредными привычками.

Попытайтесь на протяжении ста дней отказаться от какой-нибудь из своих вредных привычек: пить спиртное, курить, есть много сладкого. Если вы справитесь с этой задачей, значит, вам под силу справиться с любой жизненной проблемой, возникшей на вашем пути. Вам для этого хватит силы волы и терпения.

18. Делать то, чего боитесь.

Избавившись таким образом от своего страха, вы станете увереннее в себе. Благодаря этой победе над собой, вы поймете, что способны на большее, чем от себя ожидаете.

19. Оглянуться назад.

Вспомните о всех своих достижениях и победах. Разве вы теперь не лучше, чем были когда-то раньше? Мудрее, опытнее, умнее, целеустремленнее... Скажите себе, что вы на правильном пути и все у вас получится!

20. Учиться прощению.

Простите себя за свои неудачи. Простите окружающих вас. Простите весь мир. Пусть вся несправедливость, с которой вы столкнулись в жизни, и обиды прошлого останутся позади. Не разрешайте им держать вас в плену. Перед вами будущее. Простив, вы обретете свободу, чтобы двигаться к успеху и добиваться поставленных целей.

Светлана, www.vitamarg.com