Что вам нужно на самом деле?

Считается, что истинная жизнь очень тесно связана с простотой и упрощением - то есть отсеиванием роскошей и бесполезных желаний. Основателем этой теории стал Лев Толстой, а его последователем - Марк Берк, который обучает "добровольной простоте". Он подчёркивает, что "Жить просто - это видеть разницу между "слишком" и "достаточно". А чтобы понять эту разницу, необходимо найти своё равновесие. Так как же найти эту самую точку?

Самое главное

Первый шаг - это понять, к чему мы расположены, к чему тянется наша душа. Американский психолог Абрахам Маслоу упорядочил потребности человека в виде пирамиды, на каждом этаже которой расположены определённые потребности. Основание - это физиологические потребности, то есть питание, сон и другие. Следующий этаж - потребность в безопасности, то есть жизнь вне угрозы. На следующих уровнях располагаются социальные потребности. Это как фрагменты пазла, которые вместе образуют общую картинку гармоничной жизни.

Необходимо улавливать разницу между потребностями и желаниями. Первые необходимы для полноценной жизни, а вторые могут вводить в заблуждения и нарушать гармонию. Наши желания - иллюзии, которые заманивают нас и уводят от самого главного.

Однако есть и полезные желания. Они в корне отличаются от мимолётных "хочу" и также удовлетворяют наши потребности. В этих желаниях каждый найдёт свой источник вдохновения и мотивации, зачерпнёт сил и хорошего настроения. Истинные желания - это нескончаемый резервуар счастья и смысла.

Потребности и истинные желания

Чтобы жить полноценной жизнью, человеку необходимы питание, защита, безопасность, общение, внутренняя гармония. Что же ещё из того, что у нас есть, действительно жизненно необходимо?

Ответить на этот вопрос поможет составление списка важных вещей. В процессе его составления придётся пересмотреть взгляды на некоторые вещи, чтобы правильно определить свои ценности и отсеять весь мусор. Это болезненный, но очень полезный опыт, который в будущем значительно упростит жизнь. Человек постоянно растёт, его взгляды и привычки меняются, поэтому очень важно знать свои истинные стремления, чтобы сохранить и пронести их сквозь жизненный мусор.

Изменить привычки

Для того, чтобы понять свои желания, стоит понимать, как это сделать.

Во-первых, немаловажно заняться поиском равновесия. А равновесие не установится без гармонии. Для их достижения стоит пересмотреть свои взгляды и попытаться установить контакт со своими глубинными потребностями.

Во-вторых, нужно научиться сосредотачиваться. В мире много соблазнов, которые заманивают нас в свои сети. Очень многие неминуемо пожалеют о них, ведь граница между потребностями и простыми «хочу» очень тонкая, поэтом важно научиться отличать глубинные желания от поверхностных.

В-третьих, нельзя оставлять без внимания свои настоящие потребности. Многие привычки и пути мыслей будут только заводить в тупик и мешать поиску истины. Жизнь станет намного проще, если отфильтровать из неё весь ненужный мусор и сосредоточиться на том, что действительно нужно.

Светлана, www.vitamarg.com