Как выбраться из полосы неудач и начать радоваться жизни?

Бывают случаи, когда на человека обрушивается череда проблем и наступает черная полоса в жизни. Возникает такое чувство, что будто весь мир восстал против него. Как выбраться из полосы неудач и снова начать радоваться жизни?

Как люди оказываются втянутыми в воронку неудач?

Каждый день люди сталкиваются с чередой неприятных ситуаций, которые могут нести за собой определенные последствия. И если с человеком что-то приключается, он незамедлительно задумывается об отрицательном результате. В конечном итоге все именно так и происходит.

Большинство людей склонны преувеличивать и драматизировать, тем самым могут все усугубить еще больше. К примеру, у человека начинаются проблемы на работе. Начальство просто не дает выдохнуть, с коллегами возникают споры и пересуды, а заработной платы хватает только на оплату очередных платежей по кварплате и кредиту. И в этот момент человека словно меняют. За очень короткий срок из весельчака и лучшего работника года он превращается в раздражительного и ворчливого человека. Именно в этот момент, он, вместо того чтобы попробовать как-то решать свои проблемы, начинает обвинять всех вокруг. С предвзятым отношением уже относится к людям, у которых дела пошли в гору.

Естественно, это не может не сказаться на личной жизни. Приходя домой, он, уже даже не по своему желанию, начинает переваливать груз проблем на свою вторую половину. Не найдя понимания и поддержки, люди зачастую просто уходят в себя, затаив злость и обиду на тех, кто рядом.

И в такой период возникает мненик, что в его жизни наступила «черная полоса». Мир уже не радует, на работе все доходит вплоть до увольнения, брак находится под угрозой развода. Друзья не радуют, так как они увлечены своей насыщенной жизнью. А еще и все это дополняется различными бытовыми неприятностями, пошатнувшимся здоровьем и депрессией.

Как выбраться из полосы неудач и начать радоваться жизни?

Что же делать, если все кажется безвыходным?

Если ничего не менять в своей жизни, то клубок проблем будет все сильнее закручиваться, закрывая где-то в своем начале выход из ситуации. Для того чтобы все изменить, человеку важно захотеть сделать это.

И вот, решение принято. С чего же начинать?

1. Осознать то, что проблема возникла по вине самого человека;

2. Захотеть завершить разрушительный этап в жизни и вернуть радостные краски в жизни;

3. Научиться жить в настоящем времени;

4. Отпустить все обиды и понять, что человеку никто ничего не должен;

5. Изменить отношение к происходящему;

6. Вернуть уверенность в самом себе.

Самое сложное, что дается человеку - это осознание того, что он сам виноват в своих бедах. Ведь гораздо удобнее думать о том, что все что происходит по вине других людей или обстоятельств.

Поэтому для начала нужно проанализировать ситуацию. Еще лучше составить список, в каких сферах возникли проблемы, которые непосильным грузом давят на человека. Если это проблемы на работе, найти из-за чего они возникли. Не стоит сразу задумываться о смене места, стоит попробовать завершить конфликтные ситуации на работе. Возможно, стоит применить практику, в которой человеку необходимо будет представить, что он только устроился в данную организацию и начать путь заново.

Самое главное, захотеть изменить все. Без желания начать изменение в жизни, ничего не сдвинется с места. Пробовать различные техники, которые описаны на нашем сайте и в интернете или обратиться за помощью к специалистам. Начать представлять, как изменится его жизнь, когда он снова будет просыпаться с улыбкой на лице, а не с унылым выражением лица и мыслями в голове, что снова нужно вставать.

Людям стоит понять, что все негативное человек может притянуть сам в свою жизнь. Постоянно жалуясь, он перестает замечать приятные вещи. Обсуждая других, он преграждает путь в своей личной жизни. Гораздо лучше заняться собой в этот период, даже если совсем не хочется. Заняться самообразованием, своим внешним видом, построением отношений с коллегами и любимым человеком.

Необходимо изменить мышление, научиться притягивать только хорошие мысли, полюбить себя. И тогда любая череда неприятностей будет остановлена.

Сергей, www.vitamarg.com