13 жизненных уроков, которые понимаешь только с возрастом

Порой жизнь нам преподаёт такие уроки, которые сложно найти в пособиях и учебниках. Жизненный опыт не зависит от того, какое у нас образование или какую научную диссертацию мы пишем.

1. Наличие цели в жизни

Важность цели в жизни можно понять тогда, когда после получения диплома чувствуешь подавленность и угнетение, потому что до этого не осознавал то, как нам нужна эта цель.

2. Независимость – наше всё

Жизнь учит опираться только на самих себя, принимать решения только своей головой, потому что рядом с нами может и не быть тех, кто наводил когда-то на определённые мысли и решения.

3. Невозможность взять время под контроль

Жизненный опыт показывает, что желаемое нами событие не всегда может сразу же случиться. Вопреки всем невероятным навыкам планирования, пойти против времени невозможно. Если ещё не пришёл момент, когда это должно случиться - значит, придёт потом.

4. Прошлое остаётся в прошлом

Если в школе после неудачного ответа, мы начинаем ещё больше готовиться к следующему, то в жизни мы поддаёмся унынию, а зачастую совсем опускаем руки. Жизнь даёт понять то, что невезение идёт рядом с удачей и успехом. Неудачи следует принимать как должное.

5. Важно научиться терпеть

При невозможности контроля времени нужно уметь быть терпеливой. Нужно терпеть и верить, что то, что мы хотим, вскоре непременно обретём.

6. Любовь необходима каждому

Каждый хочет быть любимым. Всем нужна поддержка, любовь и забота. Это способно поднять нашу жизнь на новый уровень. К сожалению, нас не учили находить любовь, а жизнь даёт нам такие уроки, благодаря которым мы обретаем этот навык.

7. Жизнь – штука сложная

С возрастом мы понимаем, что с каждым годом жизнь становится всё труднее и труднее. Мы приобретаем ещё большее количество обязанностей. Жизнь учит нас выживать в шторме «моря жизни».

8. Не тому отдаём сердце

Это касается и работы, и личной жизни. Порой мы совсем не понимаем, почему тратили столько сил и чувств на что-то, что не стоит этого совсем.

9. Выбор есть всегда

Вопреки порой бесконтрольным ситуациям, у нас есть выбор и право на него. Выбор этот состоит в том, что мы выбираем, как относиться к тому или иному событию, а также тому, что мы сами решаем, как повлиять на нас случившимся обстоятельствам.

10. Всё временно

Необходимо понять, что у всего есть свойство заканчиваться. Стоит брать максимум из каждой ситуации.

11. Всё возможно в этой жизни

Жизнь порой делает такие повороты, которые могут полностью изменить нас и нашу жизнь.

12. Нельзя привязываться к планам

Привязываться к планам не рекомендуется, потому что спустя время меняется всё: мы, наше мировоззрение, а, соответственно, и планы.

13. Любить себя

Для облегчения жизни стоит принимать себя и любить себя. Мы должны прощать себя за ошибки, а также верить в то, что мы делаем.

Ирина, www.vitamarg.com