Как сделать жизнь лучше? 8 советов

Большинство из нас постоянно задают себе вопрос: «Как мне вырваться из этой постоянной рутины ежедневных проблем?». И, действительно, эта задача не из легких. Ведь каждый день мы просыпаемся, идем на работу, выполняем определенную последовательность действий, приходим домой и ложимся спать! Безусловно, это постоянство рано или поздно надоедает и хочется вырваться из этого порочного круга.

«Ну а как же выходные? Это же и есть то время, которое я могу посвятить себе!» — скажете Вы.

На самом деле это не совсем так. Многие не согласятся с тем, что наша работа и ежедневные проблемы посещают наши мысли практически всегда. Даже если Вы возьмете ежегодный отпуск на месяц и улетите на край света, выключите телефон и постараетесь забыть обо всем – все равно это не даст результата!

«И как же быть?» — спросите Вы.

Ответ на самом деле очень простой. Надо научиться с этим жить и получать удовольствие.

Кому-то это покажется невозможным, но если пользоваться несколькими простыми советами и выполнять их ежедневно, то совсем скоро Вы просто не будете замечать проблем вокруг, потому что они будут Вашими союзниками, а не врагами!

Самое главное – постоянные тренировки. Ведь то, о чем сейчас идет речь – это, по сути, навык. А научение любому навыку, как гласит нам современная психология – это процесс, которому мы научаемся и который через некоторое время отложится в наше бессознательное и будет проявляться автоматически.

1. Обратите внимание на окружающий мир.

Первый совет – научитесь по-настоящему ВИДЕТЬ окружающий мир. Большинство из нас этого не умеют делать и отдаляют себя от настоящей реальности. Попробуйте прогуляться по улице и смотреть на окружающий мир, озвучивая самому себе все что Вы видите. Если перед Вами дерево, то постарайтесь рассмотреть каждый листик, каждую ветку. А может быть Вы приметите и птицу, которая на нем сидит. Не бойтесь экспериментировать. Это не попытка обрести безумие. Вы поймете, что мир более насыщен, чем Вы привыкли его воспринимать, потому что просто перестали замечать все вокруг спеша в магазин, на работу, к друзьям. Остановитесь и просто посмотрите и, может быть, у Вас возникнут какие-то новые и свежие идеи, которые Вы сможете воплотить в жизнь! Если это произойдет, то не бойтесь их сразу где-нибудь записать. Например, в качестве заметки в Вашем мобильном телефоне.

Учитесь не только СЛЫШАТЬ, но и СЛУШАТЬ и старайтесь всегда говорить ДА! Нет, тут не идет речь об одноименном фильме с Джимом Кэрри. Когда Вы говорите людям ДА, то Вы не отвергаете их. Вы сразу находите с ними общий язык, а это, рано или поздно, все-равно пригодится. Но ведь большинство из нас стараются говорить НЕТ и дальше ставить какие-то свои условия. Даже если Вы не хотите слышать этого человека все равно старайтесь начинать свой ответ со слова «Да»!

2. Больше читайте.

Старайтесь больше читать. К примеру, если Вы едете на работу в метро, то берите с собой книгу. Ведь это источник знаний, который позволяет постоянно узнавать что-то новое. Нет, речь не идет о «50 оттенках серого»!!!

А еще можно взять с собой в дорогу кроссворды или судоку. Это постоянная тренировка для ума, которая будет держать его в тонусе!

3. Проводите самоанализ.

Перед сном старайтесь посвятить пару минут самоанализу и подумать о том, что Вы могли бы сделать, но не успели, и что нужно сделать завтра. Постарайтесь вспомнить те ситуации, которые поставили Вас в тупик или которые стали причиной возникшей проблемы и подумайте о том, как было бы разумней поступить. Это очень полезно потому что рано или поздно Вы поймете, что по большому счету ленитесь и могли бы сделать намного больше, а источником всех проблем в большинстве случаев являемся именно мы, а не окружающие!

4. Ведите дневник.

Ведите ежедневник и постоянно записывайте свои планы на будущее. Боритесь с ленью и не ищите оправданий, которых можно придумать в избытке. Просто постоянно занимайтесь полезным делом. Вы увидите, что жизнь сама изменится в лучшую сторону.

5. Ложитесь спать пораньше.

Ложитесь спать пораньше и раньше просыпаться. Не старайтесь сократить собственные выходные, не вставая с кровати целый день. Поверьте, в труде намного большая радость, чем в отдыхе!

6. Открывайте новые маршруты.

Еще один очень полезный и неожиданный совет – старайтесь постоянно выбирать новые маршруты, когда идете в магазин или с работы домой. Поверьте, таким простым способом Вы сможете избежать постоянства и разнообразить Вашу жизнь!

И последние два совета, которые смогут действительно изменить Вашу жизнь: старайтесь вести учет всех своих расходов и помогать окружающим.

Вы даже представить себе не можете насколько первое сможет доказать Вам то, что Вы настоящие транжиры и просто бросаетесь деньгами направо и налево! Понятно, что наше поколение стало жертвой прогресса и мы каждые полгода встаем в очередь за новыми мобильными телефонами и очередной версией какой-то безделушки. Поверьте, у самых успешных в мире людей просто нет времени на все эти новинки даже если они их уже купили!

А что касается помощи, то попробуйте хоть раз не устраивать мысленную войну с самим собой в попытке доказать, что бабушка, стоящая в переходе и просящая милостыню, на самом деле нуждается в Вашей помощи, а не очередная жертва местных вымогателей. Или не проходите мимо слепого, который переходит дорогу. Просто помогите хоть раз, и Вы поймете, что поступили по-новому, а это и есть наш самый главный совет!

Елена, www.vitamarg.com