9 советов о том, как жить после 30 лет

Жизнь человека меняется с возрастом, меняются желания и приоритеты. Это совершенно нормальный процесс, хотя каждый из нас индивидуален. Если вы хотите максимально использовать свою жизнь после 30 лет, вам помогут следующие 9 советов.

Кажется, что каждое десятилетие жизни человека знаменует собой начало нового этапа, и в этом есть свои плюсы и минусы. Нет возврата назад к беззаботным детским годам, «сумасшествию» подростков, бесстрашию 20-х, когда кажется, что все (почти) возможно. Вступление в 30-е годы обычно приносит некоторую уверенность, переоценку того, что здесь произошло, более реальную и осознанную картину мира в целом. Если вам сейчас за тридцать, следующие 9 советов помогут вам испытать их более плодотворно.

Начните копить

Если вы еще не начали экономить и вам уже за 30, самое время это сделать. На самом деле, чем раньше, тем лучше. Приятно иметь деньги, которые помогли бы вам в непредвиденных ситуациях. Специалисты советуют людям экономить 10% своего дохода каждый месяц. Конечно, у вас может быть другая цифра, которая может меняться в зависимости от ваших ежемесячных расходов. Какая-то часть уйдет на пенсию, для чего также желательно иметь дополнительные деньги.

Начните заботиться о своем здоровье

Здоровье - это главное, что нужно для полноценной и счастливой жизни. Однако в большинстве случаев здоровье считается само собой разумеющимся, и о заботе о своем теле можно думать только тогда, когда возникает проблема. Если вы начнете заботиться о своем здоровье с 30 лет, со временем это станет нормой. Сделайте ставку на большее количество растительной пищи, выберите правильный тип упражнений, высыпайтесь. Также не забудьте перейти к ежегодным медосмотрам.

Перестаньте общаться с неприятными вам людьми

Еще одна вещь, которую вы можете захотеть сделать в свои 30 лет, - это устранить людей, которые плохо себя ведут с вами. На самом деле, установление здоровых границ - это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для себя в любое время в своей жизни. Окружите себя благонамеренными и заслуживающими доверия людьми. Нет веской причины позволять себе быть недовольным отношением некоторых людей.

Будьте добрее к людям, которые вам небезразличны

Возможно, вы уже заметили, что со временем становится все труднее найти новых и действительно хороших друзей. Поэтому не забывайте вести себя хорошо с людьми, которые вам небезразличны. Это включает членов вашей семьи, как правило, всех, кого вы считаете действительно важными. Обычно в свои 30 лет человек начинает сталкиваться с более серьезными жизненными проблемами, поэтому для него важно быть ближе к своим близким.

Примите, что вы не можете иметь все

Возможно, вы слышали фразу «Нет полного счастья». Или, по крайней мере, не в мире потребителей, в котором мы живем. Как бы мы ни хотели, невозможно сделать все идеально и невозможно получить все, что вы хотите. Лучшее, что вы можете сделать в свои 30 лет, это подумать и принять это. Не сравнивайте себя с друзьями, знакомыми, незнакомцами или знаменитостями. У каждого своя жизнь, и очень часто на первый взгляд все выглядит иначе, чем есть на самом деле.

Не бойтесь рисковать

За 30 лет жизни человека наивность и мечты, характерные для 20-х годов, все больше угасают. Вот почему многие в свои 30 лет боятся рисковать - они думают, что они «опытные» в этом. Тем не менее, есть много примеров, которые показывают, что смена карьеры была успешной, даже в 30 лет. Фактически, это те годы, когда человек начинает более четко понимать, что ему нужно в каждом аспекте жизни.

Инвестируйте в свою семью

Здесь семью можно рассматривать двумя способами. Прежде всего - уделите больше внимания своим родителям, проведите время с ними и постарайтесь сгладить различия - в конце концов, вы все уже взрослые люди. Печальная правда в том, что с годами вы можете сожалеть о том, что не были ближе к своим родителям, когда у вас была такая возможность.

Вторым аспектом семьи является создание таковой (если это еще не произошло). Обычно, в свои 30 лет, человек начинает чувствовать себя более комфортно, более устойчивым в финансовом отношении, и мысль о ребенке все больше проникает в его голову. Совет многих пожилых людей - не ждать «идеального момента» для создания наследника, потому что он никогда не наступит. Также вы не будете чувствовать себя полностью подготовленным к ребенку - по той простой причине, что вы не представляете, что это такое на самом деле, пока не станет частью вашей жизни.

Продолжайте развиваться

По словам Уоррена Баффета, лучшая инвестиция, которую молодой человек может сделать для себя, связана с его образованием и его умом. Деньги могут приходить и уходить - то же самое касается отношений, работы и друзей. Но то, что человек изучает, остается с ним навсегда. 30-е годы - идеальное время, чтобы начать сознательно становиться лучшим человеком, дочерью / сыном, партнером, родителем, другом, коллегой. Развитие как личности - это процесс, который не должен останавливаться на всю жизнь, и 30-е годы - идеальное время, чтобы найти способ продвинуть этот процесс.

Будьте добры к себе

Не беспокойтесь о вещах, которые не имеют значения или прошли. Спросите себя, что не даст вам покоя, сейчас будет важно, через 5 или 10 лет? Расширьте картинку и не переусердствуйте. Также старайтесь быть эгоистичными в пределах здорового диапазона никому не вредя. Вы могли бы попробовать следующий «рецепт»: делать для себя что-то каждый день, что-то новое каждый месяц и что-то захватывающее каждый год!

Светлана, www.vitamarg.com