Как начать жить полноценной жизнью? 5 практических советов

Казалось бы, все мы живем, но кто-то существует, а кто-то живет полноценной жизнью. Полноценная жизнь - это жизнь, которой человек доволен, жизнь разносторонняя, разнообразная, насыщенная. Человек, живущий полноценной жизнью, реализуется в разных сферах жизни, постоянно самосовершенствуется и радуется каждому дню. Что же мешает вам жить такой жизнью и как начать жить полноценно? В статье приведены 5 практических советов.

1. Отпустите свое прошлое.

Когда вы цепляетесь за боль, которую ощутили в прошлом, вы теряете много времени и энергии. Иногда вы так привязаны к прошлому, что забываете о ценности настоящего.

Стоит осознать, что прошлое должно оставаться в прошлом. Оно не должно владеть вами сейчас. Запишите в своем дневнике, что вы какие обиды вы готовы отпустить. Прощение освободит вас от чувства вины и гнева. Если вы будете в ловушке прошлого, то не сможете жить полной жизнью.

2. Делайте то, что вам несвойственно.

В зоне комфорта оставаться просто. Все ваши действия, мысли идут по давно знакомым шаблонам. Эти шаблоны становятся привычками, а затем вы понимаете, что ведете жалкое существование, в котором нет ничего интересного, нет никакого смысла. Часто вы даже не понимаете, что стали заложником рутины. Вы отгораживаетесь от всех вариантов, которые находятся за пределами вашей повседневности.

Поэтому очень важно вносить в свою жизнь что-то, что вам несвойственно. Чтобы вести наполненную жизнь, вам не нужно начинать с чего-то грандиозного. Попробуйте приготовить что-нибудь по новому рецепту, посмотрите фильм или книгу, которые выходят за рамки вашего жанра, займитесь какой-нибудь новой активностью или заведите хобби, в рамках которого вам придется делать что-то своими руками. Эти простые способы позволят вам взглянуть по-новому на свою жизнь. Если вы привыкните пробовать что-то новое, то вам станет легче соглашаться на новые приключения, когда подвернется такая возможность. Скоро вы будете полностью готовы к рискам, которые влечет за собой жизнь. Вы увидите, что каждый день — это возможность испытать что-то новое.

3. Цените особые моменты

Жизнь — это дар. А счастье - в мелочах. Надо научится радоваться каждому дню, ценить моменты. Прочувствовать это можно, например, смотря на закат, осознавая силу и великолепие природы, или сидя у берега моря, слушая, как волны бьются о скалы, или купаясь в кристально чистой воде какого-нибудь горного источника. Будьте внимательны к своей жизни. Особые моменты наступают очень часто, нужно лишь научиться их улавливать. Будьте участником своей жизни, а не наблюдателем. Не сидите на диване день за днем, наблюдая за вымышленными персонажами или звездами. Используйте время, чтобы добавлять смысл в свою жизнь. Используйте время, чтобы изучать новые навыки, заниматься любимым хобби.

В наше время не так сложно начать изучать новый язык. В интернете есть огромное количество материалов для этого. Вы можете даже начать писать книгу о своей жизни. Или представьте, насколько лучше была бы жизнь, если бы люди тратили время, проведенное перед телевизором, на волонтерскую деятельность?

4. Цените друзей

Мы социальные существа. Одиночество приводит к ранней смерти. Вы можете убеждать себя, что вам никто не нужен, но вы даже не замечаете на себе влияние других. Важная составляющая полноценной жизни — совместное проведение времени с друзьями. Вы не должны знать о персонаже сериала больше, чем вы знаете о своих друзьях. Отправьтесь вместе в поход в горы, на природу в выходные, сходите в кафе или просто проведите незабываемый вечер. Обязательно скажите тем, кого вы любите, что цените их, несмотря ни на что. А тех, кто приносит в вашу жизнь негатив, вероятно, придется исключить из вашего окружения. Будет лучше, если вы уделите больше времени тем, кто помогает вам и делает вас счастливым.

5. И, конечно же, будьте собой.

Когда жизнь к вам стучится, нужно открыть дверь. Сделайте перерыв, пообщайтесь с другом, насладитесь незабываемыми моментами и живите без сожалений.

Это и есть полноценная жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com