Есть ли жизнь после карантина. Или как раньше уже не будет

Все когда-нибудь заканчивается. И карантин когда-нибудь закончится. Но что нас ждет после? Что будет после карантина, как изменится наша жизнь после пандемии коронавируса? Жизнь точно продолжится. Но какой она будет и какими будем мы?

Что будет после карантина, как изменится наша жизнь после пандемии коронавируса?

Мы, в большинстве своем, будем больше уважать личное пространство друг друга, как в реальной жизни, так и в интернете. Сейчас мы уже приспособились к тому, что в очереди не следует дышать человеку в затылок, не обязательно почти прислоняться к человеку или «авторитетно нависать», чтобы что-то объяснить. За период карантина (а это почти два месяца) это уже должно перейти в категорию рефлекса или привычки. Если помните из школьного курса биологии, на закрепление рефлекса нужно 14 дней. 

То же самое касается и регулярного мытья рук - всех нас с детства этому учили, но во время пандемии мы как-то внезапно осознали, что это важно.

Азиатская культура ношения медицинских масок, чтобы не заразить коллег, может хоть немного у нас закрепиться.

Так же, наверное, закрепится привычка изолироваться от общества и еще больше времени проводить в онлайне. Многие и ранее имели привычку сидеть в смартфоне во время встреч с друзьями в кафе или домашних посиделок. Но углубление в офлайн будет еще более интенсивным: обучение, тренировки, шопинг, продукты, психологическая поддержка, коммунальные услуги.

Общество посмотрит на профессию врача под новым углом. Возможно, хотя бы, в нашей стране врачей будут ценить больше не только на словах. Все мы видим, что врачей, особенно молодых, нам не хватает.

После карантина (а может еще во время) мы точно переоценим много вещей, которые раньше казались привычными и неважными: прогулки в парке, встречи с близкими и друзьями, когда захочется, важность тактильного проявления чувств, городские праздники, которые обычно считаются скучными и неинтересными. Всего этого сейчас многим не хватает.

Бесспорно, многие задумаются над освоением новой профессии, новых навыков, чтобы найти себе работу. В то же время теневого бизнеса станет еще больше, как и нелегального трудоустройства.

Для кого-то карантин выльется в проблемы со здоровьем из-за пережитого стресса.

Итак, что хорошего будет после карантина:

  • Возвращение как к нормальной, так активной жизни,

  • Больше уважения к чужому личному пространству,

  • Новые эмоции от привычных в карантин вещей,

  • Еще больше услуг в онлайне,

  • Культура ношение масок, когда ты болен или потенциальный носитель инфекции,

  • Частое мытье рук станет прочной привычкой.

  • Осознание, что профессия врача - одна из ключевых, наряду с военными.

Что плохого:

  • Колоссальная безработица,

  • Больше теневого бизнеса,

  • Еще больше дистанцировании от живых знакомств и общества,

  • Проблемы с возвращением к школьному обучению и «пятна» в знаниях - то есть «ну и зачем мне школа, если все можно за компьютером изучить».

  • Несколько сот проблем в экономике.

Но преимуществ больше. Так что давайте смотреть в будущее с оптимизмом.

А как вы считаете, какая жизнь нас ждет после карантина?

Светлана, www.vitamarg.com