Как оставаться на позитивной волне в любой ситуации?

Главная причина, побуждающая любого человека совершенствоваться и двигаться вперед – это естественное желание быть счастливым. Многие полагают, что счастье – это стабильная субстанция, которая исходит от внешних или внутренних факторов. Допустим, люди чувствуют себя счастливым, когда покупают приятные глазу вещи, а также, когда их хвалят и демонстрируют любовь.

Однако в повседневной жизни непрерывность счастья невозможна благодаря каждодневным неприятным мелочам, вроде долгих пробок на дороге, предстоящих экзаменов, стресса на работе, болезни близких и многого другого. Тем не менее, какая бы ситуация не застала человека грустить и впадать в негативное состояние, всегда можно найти выход и сохранять позитивный настрой. Безусловно, это не так легко, но если приложить старания, жизнь станет намного легче и светлее.

Думайте наперед

Одним из важных качеств людей, которые всегда оптимистичны, является умение видеть перспективы. Те, кто зацикливается на негативном восприятии событий, имеют чересчур пессимистичное мировосприятие. Необходимо помнить, что ни одна ситуация не может длиться вечно, и если рассмотреть ее с позиции долгосрочной перспективы и глобальной значимости в жизни, окажется, что такое препятствие можно было просто перешагнуть и двигаться дальше. Главное – вовремя остановить себя и отбросить от себя негативные мысли.

Самоконтроль

Известно, что на некоторые события мы неспособны влиять, однако в наших силах контролировать себя, чтобы максимально оградиться от возможных негативных последствий. Например, если человек придерживается принципа пунктуальности, то никогда не окажется в ситуации, где ему придется оправдываться или подводить кого-то, а затем истязать себя чувством вины. Также, если научиться сдерживать свои порывы при виде очередной «бесполезной, но очень красивой штучки», появится возможность отложить лишние деньги и не жаловаться на отсутствие денег, когда наступят нелегкие времена.

Запрет на зависть

В целом, ни один человек на Земле не может избавиться от этого чувства полностью, ведь всегда найдется кто-то умнее, богаче или красивее. Однако важно не позволять чувству зависти овладевать разумом и эмоциями, а взяв его под контроль, проанализировать, почему оно возникает и что является главным побудителем. Далее можно утешить себя равноценной альтернативой: если у кого-то больше денег, то, быть может, он не обладает таким же чувством юмора. Если кто-то руководит успешным и доходным бизнесом, стоит представить, сколько тяжелой работы и бессонных ночей предшествовало этому.

Принятие

Порой стоит просто принять то, что изменить попросту не представляется возможным. Зачем же тогда лишний раз накручивать себя и огорчаться? Самое лучшее, что можно сделать в подобной ситуации – это принять ее и наслаждаться своим самообладанием. К примеру, застряв в час пик в пробке, не надо поддаваться гневу – лучше подумать, как с пользой провести этот час. Можно послушать аудио-книги или просто насладиться музыкой, которая вызывает положительные эмоции. В конечном счете, ситуация скорее всего даже принесет пользу и возможность повысить настроение на весь оставшийся день.

Какая бы ситуация не настигла вас на жизненном пути, стоит всегда помнить, что ваше настроение зависит прежде всего от самого человека. Если он выберет путь позитивного настроя и работы над собой, никто и ничто не сможет остановить его на этом пути.

Светлана, www.vitamarg.com