7 вредных привычек на пути к достатку 

Большинство людей думает, что повысить свое благосостояние без связей, богатых родителей и обмана просто невозможно. Если кто-то родился в бедной семье, то он так и будет всю жизнь выживать и существовать, а не радоваться каждому прожитому дню. Но, не спешите винить свою судьбу, государство, а также искать какие-то обстоятельства, которые мешают вам жить лучше. Попробуйте изменить свои привычки, избавьтесь от тех из них, которые заставляют вас все глубже погружаться в нищенское существование. Хотите улучшить свое финансовое состояние? Тогда сначала избавьтесь от 7 вредных привычек.

1) Из крайности в крайность.

Некоторым людям свойственно постоянно экономить на себе. Если они покупают обувь или одежду для себя, то самую дешевую или на распродаже. Если выбирают косметику, еду, то ту, что поменьше стоит. Подобный подход полностью выдает мышление бедного человека. И это вовсе не призыв к тому, чтобы вы приобретали дорогостоящую одежду, спуская всю зарплату. Важно оценивать приобретаемые вещи не по их цене, а по качеству. Изучайте отзывы, обращайте внимание на тех вещи, которые могут прослужить долгую службу.

Другая крайность, которая также присуща бедным людям – спускать все деньги в первый день зарплаты. Купить брендовые вещи, а дальше тянуть на пакетике гречки до очередной выплаты денег.

Стремитесь к золотой середине, гонитесь не за количеством одежды и предметов интерьера, а за их качеством. Лучше иметь несколько качественных футболок, чем десять штук, но с катышками и в облезлом цвете после стирки. Качественное питание также является залогом здоровья. Оставьте себе право выбора, опирайтесь всегда на качество, а не на количество. Благодаря такому подходу вы повысите собственный уровень жизни.

2) Неверие в себя.

Перестаньте думать, что вы не можете заработать больше, чем сейчас, что не достойны поехать на отдых или будете всю жизнь снимать квартиру, не имея свою. Это лишь ваши внутренние установки, которые находятся в голове, а также отсутствие веры в себя. Изучайте опыт успешных людей, общайтесь с теми, кто смог чего-то достичь в этой жизни. Не надо обладать какими-то сверхспособностями, чтобы постоянно повышать свой доход. Достаточно поставить четкую цель, разбить ее на маленькие кусочки и начать действовать.

3) Зависть.

Откажитесь от этого разрушающего чувства, потому что оно забирает у человека энергию, тянет на дно, высасывает все силы. Не надо все время сравнивать себя с другими, думать о том, как несправедливо распорядилась судьба по отношению к вам. Всегда смещайте акцент на свою собственную жизнь, на свои достижения. Сравнивайте себя нынешнего с собой прошлым, отмечайте успехи, анализируйте ошибки.

4) Неразумные покупки.

Если вы идете в магазин, то всегда составляйте список необходимых покупок. Задача маркетологов предложить потребителям приобрести, как можно больше товаров определенной марки. Ваша задача купить лишь то, что входит в планы, а не набрать сверх выделенной на покупки суммы. Не принимайте скоропалительных решений, не будьте импульсивны.

Вы купите футболку по скидке, но задумайтесь, действительно ли она вам необходима? Если какая-то вещь вам очень понравилась, то возьмите тайм-аут на несколько дней, чтобы взвесить решение. Как правило, в 80% случаев человек отказывается от покупки.

5) Жалость к себе.

«Бедный я, бедный...» Перестаньте все время жалеть себя. Лучше потратьте время, которое хотели израсходовать на жалость, на то, чтобы стать лучшей версией себя. Чем больше вы будете жаловаться и страдать, чем большему количеству людей вы станете лить слезы, тем хуже будет становиться ваша жизнь. Человек всегда притягивает к себе то, во что он верит и чему он следует. Не ищите негатив в каждом дне, сместите акцент на позитивные вещи, которые происходят вокруг вас.

6) Поддаваться панике.

Как только денег становится меньше, так сразу же некоторых людей охватывает жуткая паника. Все разговоры начинают витать вокруг денег. Чтобы такого не происходило, разумно создавать резервный фонд. Даже небольшой запас денег позволит ощущать уверенность в завтрашнем дне. Поэтому начните с каждого поступления денег откладывать хотя бы небольшую сумму в копилку или на счет. Имея подушку безопасности, всегда живется спокойней.

7) Нелюбимые дела.

Жизнь всего одна, поэтому нет необходимости тратить ее на нелюбимую работу, общение с неприятными людьми, пустые разговоры. Взгляните рационально на свою жизнь, подумайте, какие вещи в ней раздражают, расстраивают. Вы не обязаны проживать свою жизнь так, как вам не нравится. Всегда есть тысячи возможностей, чтобы изменить все в лучшую строну. Но, для этого, конечно, придется что-то менять, действовать, а не сидеть на одном месте.

Поразмыслите, что доставляет вам удовольствие? Какая работа, какое общение, еда, одежда, развлечения. Пересмотрите свои взгляды, начните меняться, и вы не только избавитесь от бедности, но и сделаете свою жизнь по-настоящему счастливой.

Игорь, www.vitamarg.com