17 способов привнести позитивную энергию в жизнь

Оставаться позитивным может быть трудно. Позитивность может начать ослабевать, когда на вас обрушивается череда негатива, неудач, разочарований. Каждый вызов, с которым вы сталкиваетесь, отнимает у вас энергию, жизнестойкость и немного веры. Как только ваша позитивная энергия истощается, пессимизм начинает медленно закрадываться и овладевать вами.

Позитивное мышление - это ментальное и эмоциональное состояние ума, которое фокусируется на хорошем и ожидает положительных результатов.

Развитие и поддержание позитивной энергии включает в себя нечто большее, чем просто счастливые мысли. Это предвкушение добра (то есть счастья, здоровья и успеха) и вера в то, что всё (ситуации, препятствия и трудности) в конце концов сложится благоприятно. Оптимизм не предполагает игнорирования негатива. Это признание отрицательного, но затем выбор сосредоточиться на положительном.

Если вы хотите оставаться позитивным, сталкиваясь с проблемами и негативными ситуациями, вот 17 вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь возродить свою позитивную энергию:

1. Наслаждайтесь природой

Исследования показывают, что отдых на свежем воздухе способствует здоровью человека. Научно доказано, что проведение времени в безмятежной природной среде снижает уровень стресса, улучшает память и обеспечивает омоложение.

2. Совершайте случайные добрые поступки

Поиск способов вызвать улыбку на лице других людей влияет на вас так же, как и на них. Это отвлекает внимание от вас и ваших проблем и позволяет вам быть позитивной силой в жизни других.

Делая добро для других, вы чувствуете себя хорошо. Это поднимает настроение, повышает самооценку и самоуважение. Это также служит небольшим отвлечением от ваших текущих проблем.

3. Развивайте отношение благодарности

Замечать и ценить положительные стороны в нашей жизни - отличный способ поднять себе настроение и обеспечить энергетический подъем.

Будьте благодарными за простые вещи в жизни.

4. Сделайте мысленный перерыв

Усталость уничтожает любой позитив.

Научитесь делать перерывы, когда ситуация становится невыносимой. Сделайте что-нибудь, что даст вашему уму передышку от любых проблем, с которыми вы сталкиваетесь.

5. Больше смейтесь

Смех действительно является лучшим лекарством от большинства болезней. Смех укрепляет вашу иммунную систему, повышает настроение, уменьшает боль и защищает вас от разрушительного воздействия стресса.

Найдите способ смеяться чаще.

6. Общайтесь с позитивными людьми

Исследования показывают, что стресс заразителен — и чем больше вы окружаете себя им, тем больше вероятность, что вы позволите ему повлиять на ваши мысли. Точно так же, как стресс и негатив заразительны, так и счастье передается от человека к человеку.

Тщательно выбирайте, кого вы допускаете в свой круг.

7. Дышите глубоко

Дыхательные упражнения помогают вытеснить негатив из вашего тела и наполняют ваше тело и, что более важно, ваш мозг свежим воздухом. Это очищает вашу голову и позволяет вам восстановить ясность ума. Один момент ясности в нужное время может изменить все.

8. Напомните себе не зацикливаться на негативе

Сосредоточение внимания на негативе не только неприятно, но и делает вас менее эффективным в решении других задач, с которыми вы сталкиваетесь. Негатив порождает еще больше негатива.

Плохие вещи случаются, просто старайтесь не зацикливаться на неприятностях. Вместо этого воспроизводите в уме позитивные сцены.

9. Поговорите с подругой или другом

Найдите позитивного друга (или небольшую группу друзей) или доверенное лицо, с которым можно поговорить. Разговор помогает вам увидеть проблему, признать и обсудить свои чувства.

Вы можете обнаружить, что мозговой штурм с другим человеком или даже группой поможет вам придумать новые идеи, которые помогут вам решить проблему.

Это также успокаивает вас, ведь эмоциональная поддержка имеет значение. Думайте об этом как о малобюджетной терапии.

10. Выходите погулять

Ученые обнаружили, что один из лучших способов избавиться от хандры - это отправиться на прогулку. Быстрая прогулка успокоит вас.

11. Занимайтесь физическими нагрузками

Исследования тревоги, депрессии показывают, что психологические и физические преимущества упражнений помогают уменьшить беспокойство и поднимают настроение. Когда вы занимаетесь интенсивной физической активностью, “хорошие” химические вещества мозга (нейромедиаторы, эндорфины) высвобождаются, и ощущение негатива уходит. Это отвлекает вас от ваших проблем и физически расслабляет.

12. Нормализуйте сон

Правильный отдых - важнейшая часть поддержания позитивного настроя. Даже частичное лишение сна оказывает значительное влияние на ваше психическое состояние.

13. Заполняйте дневник настроения

Ведение дневника - отличный способ справиться с переполняющими эмоциями. Он обеспечивает здоровую отдушину, в которой вы можете выразить себя и управлять своими эмоциями и общим психическим здоровьем.

Ведение дневника может помочь вам выявить и отследить причины негативного мышления и разработать план смягчения последствий.

14. Побалуйте себя

Награждение себя жизненно важно для поддержания позитивного мировоззрения.

Найдите небольшие, значимые и здоровые способы побаловать себя время от времени.

15. Проживайте свой день осознанно

Осознанная жизнь включает в себя сознательное решение полностью присутствовать в каждом моменте.

Когда вы направляете все свое внимание, энергию и ресурсы на настоящее, у вас нет места для негативных мыслей или беспокойства.

16. Берегите себя духовно

Обращать внимание на себя и вкладывать в себя духовно - это то, чем большинство людей пренебрегают.

Вы следите за тем, что едите, тренируетесь, стараетесь высыпаться и делаете все, что нужно, чтобы ваше тело и ум были в форме и функционировали. Но частью поддержания хорошего психического здоровья и позитивного состояния ума является забота о душе.

Можете заниматься медитацией и йогой. Читайте добрые и интересные книги.

17. Празднуйте маленькие победы

Празднование маленьких побед - один из самых быстрых способов убрать негатив.

Вместо того чтобы сосредотачиваться на печали или дуться из-за потерь, активно ищите и празднуйте то, что вы делаете хорошо, и то, что вы сделали правильно сегодня.

Светлана, www.vitamarg.com