Живите здесь и сейчас

Хотя может быть трудно жить настоящим моментом, но есть бесчисленные преимущества. В статье приведены лишь некоторые из них, которые значительно улучшат вашу жизнь.

Здоровье

Снижая уровень стресса и беспокойства, вы избегаете многих связанных с ними последствий для здоровья, таких как высокое давление, сердечные заболевания и ожирение.

Улучшите свои отношения

Были ли вы когда-нибудь с кем-то, кто присутствует физически, но мысленно находится за миллион миль? Быть с недоступными людьми - это борьба, и строить с ними отношения чрезвычайно сложно. Как насчет того, чтобы быть с кем-то, кто полностью присутствует? Живя настоящим моментом, вы можете быть тем человеком, с которым другим людям нравится быть, и вы значительно упростите отношения.

Лучший самоконтроль

У вас больше контроля над своим разумом, телом и эмоциями. Представьте себе, насколько лучше была бы ваша жизнь, если бы она не зависела от ума и непредсказуемых эмоций. Вы будете спокойнее и счастливее.

Почему мы волнуемся?

Когда нас что-то беспокоит, мы, скорее всего, имеем дело с реальной проблемой. Затем, когда мы сделаем все возможное, чтобы решить проблему, мы готовы жить с результатом. С другой стороны, мы можем беспокоиться о проблеме, которой на самом деле не существует, или думать обо всех плохих вещах, которые могут произойти в результате. Тогда мы чувствуем, что не можем справиться с результатом. В любом случае, нам трудно справляться с неопределенностью, которая является нормальной частью жизни.

3 шага, чтобы начать жить настоящим моментом

Живите здесь и сейчас

Шаг 1. Преодолейте беспокойство

Чтобы избавиться от беспокойства, нам нужно сделать две вещи. Успокойте свой разум. Когда вы успокаиваете свой ум, вы можете видеть более ясно. Причина, по которой некоторые проблемы кажутся такими устрашающими, заключается в том, что наш ум работает так быстро, что мы не можем видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Затем мы придумываем кучу возможных сценариев, большинство из которых вряд ли осуществятся.

Помимо более ясного видения, спокойный ум поможет нам мыслить более реалистично. Сосредоточьтесь на решениях, а не на проблемах. Некоторые люди склонны больше ориентироваться на решения, а другие - на проблемы.

Шаг 2. Определите препятствия для жизни в данный момент

В сегодняшнем загруженном мире жить настоящим может быть непросто. Причины вращаются вокруг того, как работает наш ум, а также от внешних влияний.

Шаг 3: Практикуйте внимательность

Итак, как мы можем жить настоящим моментом в мире, который постоянно пытается привлечь наше внимание к прошлому и будущему? Прежде чем мы перейдем к конкретным действиям, которые вы можете предпринять, важно понять, что такое внимательность. Вы, наверное, слышали этот термин раньше, но не можете полностью понять, что он означает. Концепция внимательности на самом деле довольно проста. Быть внимательным - значит жить настоящим моментом.

Когда вы внимательны, ваше внимание сосредоточено на том, что происходит в настоящий момент, и вы полностью соприкасаетесь с реальностью. Чтобы развить внимательность, нам нужно приучать себя наблюдать за вещами более объективно, то есть так, чтобы наши эмоции или предвзятые идеи не влияли на наши взгляды.

Преимущества жизни настоящим моментом вполне доступны вам.

Светлана, www.vitamarg.com