Как спланировать свой день так, чтобы все успевать и получать удовольствие.

Думаю, многие не любят планировать свой день или неделю, расписывать все по часам и минутам. Этим занимаются разве что успешные люди, у которых действительно день насыщен событиями, встречами, задачами и важно ничего не забыть и не упустить. Обычные же люди, в лучшем случае, пишут списки покупок или пишут планы на следующий год, из которых практически ничего не достигают. Еще некоторые держат в памяти то, что нужно сделать, но так или иначе о чем-то забывают. Как же спланировать свой день так, чтобы все успевать (или успевать хоть что-то) и при этом еще и получать удовольствие?

Предлагаю вот такой простой план:

  1. Определиться с приоритетами (вычеркнуть ненужные вещи/встречи. Посмотреть на свою жизнь и понять, какой области стоит уделить больше времени в течение дня.

  2. Учесть свои особенности. В какие часы вам лучше работать (вы сова или жаворонок), в какой атмосфере и т.п.

  3. Составить распорядок дня.

  4. Постоянно придерживаться составленного распорядка.

Попробуйте выделить час свободного времени утром на планирование. Это сэкономит вам целый день.

Также утром необходима физическая активность, любая. 

Кроме поддержания формы, утренние занятия задают ритм дню и помогают снизить уровень стресса в течение дня. Выбери, что лучше для вас интенсивная тренировка или нечто более релаксационное - разминка или легкая йога. Что лучше настроит вас на удачный день? Попробуй разное.

А еще обязательно ежедневно уделяйте время саморазвитию.

Делайте это утром. Но выбирайте на утренние часы тот вид деятельности, который вам больше по душе, чтобы подготовиться к работе.

Выходите за рамки: берите кофе и садитесь с книгой на террасе кафе или с ноутбуком в парке на травке - выберите такое место, чтобы стимулировало вашу активность и дарило вдохновение.

В течение дня не забывайте об отдыхе

В конце кадлого рабочего часа делайте перерыв хоть на 5-10 минут.

В 2014 году провели такое исследование: The Draugiem Group, компания по взаимодействию пользователей через соцсети, использовала приложение, измеряющее производительность. Топ-10% сотрудникам с высокой результативностью не нужно больше времени, чем другим - часто они даже и восьми часов не дорабатывали. А секрет их производительности в том, что каждые 52 минуты сфокусированной работы в них был 17-минутный перерыв.

Универсальный способ отдыха - «полчаса спокойствия» . Выделите время для себя и своих мыслей, чтобы отдохнуть, перевести дыхание, а еще - прислушиваться к собственным желаниям и потребностям. Желания и потребности услышать, лишние мысли стереть. Такая процедура очистки и восстановления.

А еще «минуты благодарности» - пропишите приятные моменты, которые были в течение дня и благодарность за них, почувствуйте наполнение. Это всегда отдых, успокоение и ощущение радости. А ученые говорят, что это даже делает людей счастливее.

Вечером лучше письменно подвести итоги, сверить поставленные задачи с выполненными, а также запланировать или подкорректировать распорядок на завтра.

Найдите время для домашних дел в будние дни.

Хотя бы немного. Для чего? Чтобы выходные остались без тягостной ненавистной уборки (другое дело, если домашние дела для вас - сплошное удовольствие).

И напоследок: составьте отдельный список дел, чем заняться, когда у вас появится незапланированное свободное время: чтобы не получилось так, что вы просто просидели, листая ленту инстаграма.

Елена, www.vitamarg.com