7 причин, по которым мы усложняем свою жизнь  

Как перестать усложнять свою жизнь? Конфуций сказал: «Жизнь, на самом деле, проста, но мы настойчиво ее усложняем». Многие из нас ответили бы на это: «Хорошо Конфуцию так говорить, он не имел дела с автомобилями, высокими технологиями, интернетом, потребностью выполнять несколько задач одновременно». И знаете, что бы на это ответил Конфуций? - «Кто создал все эти вещи? Вы сами. А зачем?» И наш ответ будет звучать смехотворно: «Наверное, чтобы сделать жизнь проще ...».

Как усложнить свою жизнь:

  1. Брать на свои плечи больше дел, чем часов в сутках.

  2. Принимать важные жизненные решения, руководствуясь чувством вины.

  3. Игнорировать предупредительные сигналы организма о чрезмерной стрессовойо нагрузке, например, бессонница, головная боль, состояние тревоги, и надеяться, что эти симптомы сами собой пройдут.

  4. Строить отношения, опираясь на представления и надежды на то, какими должны быть люди.

  5. Постоянно помнить список всего плохого, что когда-либо случилось с нами.

  6. Настаивать на том, что жизнь должна быть справедливой.

  7. Говорить «Да», думая при этом «Нет».

Нежелание или неготовность отказаться от осложнения жизни связано прежде всего с нашей одержимостью что-то делать, а не просто быть. На уровне условных рефлексов мы воспринимаем как абсолютную истину такой тезис: чем больше пунктов в списке обязательных дел, тем большим смыслом наполнена жизнь.

Итак, чтобы сбросить ненужный груз и открыть для себя очарование простоты жизни - прислушайтесь к своему сердцу. Отключите мозг. Возможно, вам помогут в этом такие практики, как медитация, йога, тай-чи или цигун. Наконец, есть и более простой способ: сосредоточьтесь на настоящем и подумайте, что для вас важно именно сейчас - не вчера и не завтра, а в данный конкретный момент.

Подружитесь с изменениями. Измените состояние психики с сопротивлению на принятие. Жизнь становится значительно проще, когда мы воспринимаем действительность такой, как она есть, а не такой, какой мы бы хотели ее видеть.

Ставьте под сомнение свои взгляды. Задумайтесь, не используете вы старые идеи, теории или методы как инструмент влияния на новые ситуации. Спрашивая себя «Правильно ли я делаю?», мы открываемся новым идеям и творческим подходам и уменьшаем шансы нанести себе вред из-за ошибочных или устаревших взглядов.

Не путайте удовольствие со счастьем. Если мы честны сами с собой, то получается, что поиски счастья часто существенно осложняют жизнь. Ведь мы путаем чувство мгновенного восторга, радостного волнения с длительным ощущением легкости и удовольствия. Счастье является внутренним опытом, который наполняет нас благодатью, когда мы прекращаем его лихорадочный поиск и спокойно относимся к текучести явлений в жизни.

Почувствуйте силу отвержения. Хотя часто говорят, что можно получить что угодно, стоит только очень сильно этого хотеть, на самом деле культивирование определенных желаний связано с постоянным переживанием глубокого неудовлетворения тем, что есть. Попробуйте переоценить некоторые свои желания - задумайтесь, действительно ли вы в этом нуждаетесь? Возможно, отказ от некоторых стремлений высвободит в вашей душе больше места для радости и любви.

Наконец, советуем учесть мудрые слова Леонардо да Винчи: «Жизнь довольно проста. Ты делаешь что-то. Большинство дел проваливается. Несколько срабатывает. Ты делаешь больше того, что срабатывает». Действительно, что может быть проще?

Светлана, www.vitamarg.com