5 вещей, которые надо сделать, если вы хотите изменить себя и свою жизнь

Если вы недовольны собой или своей жизнью, составьте список того, на что следует обратить внимание и изменить в своей душе, мировосприятии, личности. Ведь мы можем изменить мир к лучшему только тогда, когда меняемся сами.

1. Научиться прощать

Старые накопленные обиды – это тот груз, который тянет нас в прошлое. Это то, что лишает нас радости и осложняет отношения с окружающими. Да, люди несовершенны, поэтому часто допускают ошибки. Иногда эти ошибки больно ранят. Однако очистившись от обид, приняв людей такими, какими они есть, вы открываете для себя новую страничку духовности.

Заметьте, прощение – это не желание потакать чужим слабостям или порокам. Это понимание того, что человек имеет право быть неидеальным.

2. Научиться просить о помощи

Нам часто кажется, что просить о помощи – стыдно. Даже тогда, когда отчаянно в ней нуждаемся, мы всеми силами демонстрируем благополучие, втайне надеясь, что окружающие догадаются, как нам плохо, и помогут нам. Но люди вокруг вас – не ясновидящие! Они не могут понять, что вам от них нужно, пока вы не озвучите свою просьбу. На самом деле, люди любят делать добро и не обидятся на просьбу об одолжении. Дайте им шанс стать лучше и добрее.

3. Признать себя несовершенным человеком

Церковь не зря считает гордыню одним из смертных грехов: она как бы разрешает нам ощущать себя умнее, лучше, совершеннее всех вокруг. А разве может такой сверхчеловек признать за собой слабость и расписаться в собственных неудачах? Это – путь к изоляции и одиночеству. Ведь очень сложно завести друзей или встретить свою любовь, если вы обесцениваете людей вокруг.

4. Перестать ныть и жалеть себя

Как часто вам в голову приходит мысль о том, что вы – самая бедная и самая несчастная? Вы не одиноки: люди любят себя пожалеть и свалить вину за свои несчастья на обстоятельства и окружение. Но именно самооправдания не дают вам двигаться дальше и крадут ваш жизненный успех! Примите тот простой факт, что проблемы и трудности есть у каждого человека, просто вы не всегда способны увидеть их под внешней беззаботностью собеседника. Задача каждого – научиться контролировать собственную жизнь.

5. Делать добро бескорыстно

Как ни странно, именно это, а не деньги или слава, помогает почувствовать себя счастливой. Возможно, всё дело в особой энергетике благодарности, которую вы получаете в ответ на свои добрые поступки. Но тут есть один нюанс: ваша помощь должна быть бескорыстной. Если вы ожидаете за свою доброту чего-то в ответ (денег, протекции, возвеличивания, комплиментов), то ваши добрые дела обесцениваются.

Светлана, www.vitamarg.com