Как сезонные изменения влияют на производительность и как с этим бороться

Приход осени для школьников и студентов - это начало нового учебного года, а для работников - начало нового бизнес-сезона. Все набрались сил, отдохнули и готовы к активному рабочего графика. Когда за окном тепло - хочется выйти на прогулку и подышать свежим воздухом, а не засиживаться на работе. А когда температура воздуха за окном снижается, становится мрачно и мокро, работники большую часть времени проводят в офисе и уделяют внимание рабочим моментам. Все крупные проекты начинаются осенью, нагрузка увеличивается. Это может привести к перегрузке сотрудников. Предлагаем советы, которые помогут сохранить производительность.

Стали менее активными - это нормально. Признайте это

Принятие - это первый шаг к решению проблемы и продвижению вперед. То, что вы чувствуете меньшую активность - вполне нормально. И этому есть медицинские подтверждения.

По мнению ученых, существует много биологических и физиологических причин того, что настроение у людей меняется с сезоном, но одна из главных причин сезонных перепадов настроения - свет. Количество дневной нормы витамина D является главной сезонной сменой, которая влияет на настроение.

Как это работает? Циркадный ритм нашего организма отслеживает продолжительность дня и подсказывает, когда нужно заснуть, а когда - проснуться. Он регулирует и другие системы организма, например, выделение гормонов, регуляцию температуры, обмен веществ и настроение. Итак, когда днем ​​становится меньше света, некоторые из процессов, на которые влияют биологические часы, включая те, которые влияют на наше настроение, нарушаются. Поэтому, когда вы чувствуете, что менее активны в течение осенних и зимних месяцев, признайте, что это нормальные сезонные последствия.

Следите за температурными нормами в помещении

Тело человека чувствительно к перемене погоды и температуры. Повышение / понижение температуры в помещении даже на один градус от нужной нормы может снижать производительность работников. Это непосредственно сказывается на результатах деятельности компании. Поэтому в офисе обязательно должны быть установлены термометры, оптимальная температура - 22 ° С. Именно при такой температуре сотрудники являются наиболее эффективными и продуктивными. Нужно также заботиться, чтобы помещение проветривалось или была установлена ​​хорошая система вентиляции. Немаловажен и уровень влажности в помещении, оптимальные показатели - 20-60%.

Составьте список дел

С каждым случаются ситуации, когда трудно сосредоточиться, внимание рассеивается. Осенью это сделать еще труднее, дела за летний период накопились и их нужно решать, появились новые задачи. Один из способов собраться - составить список задач (в бумажном или электронном виде). А сам процесс его проверки заставит вас порадоваться, когда будете вычеркивать из списка завершенное дело. А также это прекрасная возможность записать и выполнить новые задачи быстрее.

Ставьте перед собой цели и награждайте себя за их достижение

Ежеквартально ставьте перед собой новые цели. Если вы будете заняты не только текущими рабочими моментами, но и параллельно работать над воплощением новых целей (рабочих и личных), это будет стимулировать двигаться вперед. Вы сосредоточитесь на лучшем будущем и не будете обращать внимание на время года за окном.

Как только вы достигли желаемого, придумайте для себя вознаграждение: купите новую вещь или гаджет, запланируйте отдых в теплых странах, о котором давно мечтали. Важно всегда вознаграждать себя и признавать достижения.

Ведите активный образ жизни

Чтобы прожить долгую жизнь и иметь успешную карьеру, важно ежедневно обращать внимание на то, как вы питаетесь, о чем думаете, достаточно ли вы двигаетесь. Если удачно совместите эти три составляющие, вы почувствуете себя более счастливыми и будете лучше работать, в частности. С приходом холодов старайтесь больше двигаться каждый день. Ежедневная активность, особенно в осенне-зимний период, может улучшить настроение и помогает побороть даже стресс.

Что касается ежедневного рациона. Когда за окном становится прохладнее, хочется есть больше жирного, жареного и сладкого. Попробуйте сбалансировать свой рацион, употребляйте больше фруктов, овощей, не забывайте пить много воды. Так вы будете чувствовать себя более энергичными и сможете принимать правильные решения на работе и дома.

Проводите время с друзьями

Посиделки с лучшими друзьями помогут решить многие проблемы и улучшить настроение. Даже если вам трудно сосредоточиться на работе, одна мысль о том, что вне офиса есть люди, которые поддержат и поймут, уменьшает нервное напряжение и беспокойство.

Запишитесь на языковые курсы со своим другом / подругой или пригласите в кафе полакомиться вкусными, полезными блюдами. Это поможет оставаться продуктивным в личном и профессиональном плане.

Перевод для www.vitamarg.com