Как не потерять производительность на удаленной работе? 5 советов

Можно бесконечно спорить о пользе работы в офисе или дома, но факт остается фактом - часть компаний уже более года работают как минимум частично удаленно в условиях пандемии. Как эффективно выполнять свою работу, профессионально расти, и не превратить свою жизнь в День сурка?

Работайте интервалами

Скажите «Нет» марафонам из задач, которые завершаются в полночь. Разделите свою работу на интервалы, во время которых не отвлекайтесь на чаты в мессенджерах, почту и звонки. Таким образом вы будете значительно производительнее тех, кто будет работать 8 часов подряд.

Попробуйте следовать простому правилу 50 на 10, где первое число - время для интенсивной работы, а второе - для отдыха. Это поможет вам успевать гораздо больше. Если 50 минут для полной концентрации вам кажется много, начните по технике тайм-менеджмента Pomodoro - где вы ставите таймер на 20 минут и работаете, ни на что не отвлекаясь, и 5 минут уделяете перерыву.

Планирование - наше все

Посвятите первые и последние 15 минут рабочего дня планированию дел. Это не только способствует эффективности, но и разгружает мозг от тревожных мыслей, что вы что-то не успели. Кстати, зеленые галочки в списках выполненных дел повышают уровень морального удовлетворения и очень мотивируют.

Выключайте оповещения

Извещение о том, что друг добавил новое фото в Instagram или бесконечный поток писем на почту от онлайн-курсов не добавляют сил, а только мешают нашему мозгу сфокусироваться. Существуют многочисленные исследования, в которых идет речь о первых 30 минут интенсивной умственной нагрузки, после которых нервная система адаптируется и возникает так называемый «азарт», который позволяет закончить задание как можно качественнее и быстрее. Зато звук уведомления полностью разрушает концентрацию. Если есть такая возможность, во время важной задачи поставьте телефон в режим «Не беспокоить» как минимум на час и вернитесь к сообщениям и емейлам уже после выполнения задания.

Используйте это время для обучения

Карантин - это прекрасное время для обучения. И хотя для многих офисных работников работы не уменьшилось во время локдауна, мы призываем уделять 1 час в день онлайн-курсам, изучению иностранного языка или чтению профессиональной литературы. Где взять лишний час? Вспомните, что недавно вы тратили это время в пробках и тратили его на сборы в офис. Всего 1 час до начала рабочего дня предоставит вам порцию новых знаний и чувство удовлетворения собственными достижениями.

Учитесь отдыхать

Строгий карантин - это тот случай, когда невозможно оставить работу на работе, как советуют все коучи. Несмотря на то, что теперь работать можно даже с кровати, большой соблазн растягивать задачи до 2-х ночи, лишая себя вечернего досуга. К сожалению, такой режим отнюдь не способствует производительности и без достаточного восстановления даже самый прочный организм потеряет способность эффективно работать.

Перевод для www.vitamarg.com