Как научиться не расстраиваться из-за мелочей? 

В повседневной жизни достаточно много мелких неприятностей и раздражающих мелочей, портящих настроение на весь день. Всем бы хотелось, чтобы все шло идеально и безупречно, но такое бывает только в сказке. Было бы очень хорошо, если бы все люди обладали искусством не замечать выводящих из себя мелочей жизни.

Как противостоять мелким неурядицам?

Порой приподнятое настроение и душевное спокойствие нарушает немаловажное событие, выбивающее из колеи. Довольно часты случаи, когда небольшая грубость на улице со стороны незнакомого человека сильно расстраивает и не дает долго успокоиться. Люди с устойчивой психикой воспринимают такие случаи, как незначительные эпизоды жизни, о каких стоит забыть и больше не вспоминать.

Нанесенное оскорбление может сильно ранить людей с чувствительной психикой и надолго запомниться, постоянно прокручиваясь в голове. Просто смешно обижаться на мелкие неприятности, когда за плечами жизнь, полная радости и удовольствия.

Хорошим советом будет представить себя со стороны во время нанесенной обиды и оценить проявленную реакцию. Затем задуматься, а стоило ли вообще переживать из-за такой мелочи?

Когда человеку нанесли незаслуженное обвинение, он становится мишенью чужих негативных эмоций и долго размышляет о том, что этого могло и не быть, но это, к сожалению случилось. Тогда человек расстраивается от несправедливости, проявленной к нему, и теряет энергию в переживаниях, связанных с негативным проявлением грубого поведения обидчика. Несправедливая ситуация переваривается в голове долгими часами и это может вызвать головные боли, а также неспособность забыть о том, что неудачно создалась затруднительная и неприятная ситуация.

Современному человеку очень важно выработать соответствующую тактику безопасного общения, соблюдать психологическую устойчивость и уметь обходить неприятные ситуации стороной, в особенности те, от которых не зависит абсолютно ничего в жизни. Любой человек может оказаться в некомфортных обстоятельствах и испытать неприятные чувства от повышенного голоса недоброжелателей и незаслуженных оскорблений.

Советыдля повышения устойчивости к неприятностям

  • Важное умение позитивно мыслить дает возможность готовности к любой ситуации, даже самой сложной. Когда есть позитивный настрой, намного проще решать проблемы и преодолевать трудности.

  • Необходимо выработать тактику, при которой создается убеждение того, что все происходит к лучшему. С пониманием к своим обидчикам относиться вряд ли получится, но все же следует учесть, что этот человек пребывал в плохом расположении духа ещё до того, как он выместил свой негатив и показал свою бестактность. Бесспорно, такой человек вызывает жалость и сожаление, и отвечать ему той же монетой не стоит.

  • Безосновательные нападки должны расцениваться как проявление неконтролируемой агрессии со стороны психически неуравновешенного человека. На таких людей лучше не реагировать и не вступать с ними в конфликтные ситуации.

Современному человеку важно научиться тратить свои эмоции на семью и любимые занятия, а любые мелочи, носящие негативный характер, отметать от себя, не обращая внимания.

Светлана, www.vitamarg.com