Как отдыхать тем, кто совсем не умеет этого делать

В декабре традиционно безумный рабочий темп истощает, и уже в январе работать продуктивно не выходит. Хорошая новость в том, что в январе нас ждут затяжные выходные, которые лишь немного разбавятся рабочими буднями. А вот плохая новость для тех, кто не умеет отдыхать ни в новогодние праздники, ни в выходные, ни в отпуске - вам восстановить силы будет сложнее. Не спешите расстраиваться, в статье мы собрали советы, которые помогут расслабиться даже самым ярым трудоголикам.

Планируйте

Составляйте свой список дел на рабочий день или неделю с вполне реальными оценками. Не нужно планировать на одну неделю все дела, которые нужно закрыть перед Новым годом. После своего длинного списка можете подвести линию и прописать отдых (пусть и он станет вашим must have делом). Запланируйте свой релакс и попробуйте «поиграть» с работой в прятки. Сразу вам будет трудно отключить все каналы связи, а вот перевести телефон в бесшумный режим и не реагировать на каждое оповещение – миссия реальна.

Не ставьте слишком высокую планку

Организовать нестандартный и грандиозный отдых удается не каждый раз. И тогда вместо того, чтобы наслаждаться выходными, иногда с родными или просто тишиной – вы корите себя. Так что лучше не ставить себе слишком высокую планку на каждые выходные или новогодние каникулы, а распланировать отдых реально и даже если ваши планы вдруг разрушатся, применить план Б и не портить себе настроение.

Будьте активны

Смена вида деятельности – это уже отдых. Но здесь важно не нагрузить себя еще одной работой, а сменить, например, умственный труд на физический. Нужно, чтобы эта деятельность доставляла вам удовольствие, ведь после изнурительного рабочего дня найдется тысяча отговорок, чтобы не идти в спортзал. Выберите для себя танцы, борьбу, или наведите порядок дома, если получаете удовольствие от самого процесса уборки. Главная цель, чтобы вы не думали о работе или хотя бы не читали рабочий чат.

Изменяйте распорядок дня в выходные

Если в новогодние выходные вы каждый день будете валяться перед телевизором, поедая оливье, то ни удовольствия, ни пользы от такого отдыха не получите. А еще обязательно захочется поработать уже 2 января. Позаботьтесь, чтобы ваш распорядок дня менялся во время выходных или отпуска. Сегодня вы проснулись поздно и поехали на новогоднюю локацию, а затем посмотрели фильм для настроения, а завтра заведите будильник раньше и уделите время книге пока все спят, погуляйте по зимнему парку и выберитесь на семейный завтрак в уютную кофейню. 

Позвольте лени поглотить вас

Со всеми этими активностями можете загнать себя в тупик, где вас будут поглощать угрызения совести за то, что вы полежали полчаса. Поэтому, когда понимаете, что ничего делать сейчас не хочется – разрешите себе это. Только важно, чтобы леностью не стал скроллинг соцсетей или компьютерные игры.

Будьте наедине с самим собой

Работа, даже на дистанционке, предполагает общение с большим количеством людей, а если у вас еще дома дети, домашние животные или кто-то, кто постоянно дергает и чего-то хочет, то самому остаться очень трудно. Однако важно делать такие разгрузочные часы без людей, чтобы услышать свои желания, восстановить ресурс и отдохнуть от всех. Не забывайте о себе, попросите близких оставить вас одного дома, прогуляйтесь наедине и т.д. 

В преддверии выходных помните, что впереди начало нового года и после подведения итогов в него нужно будет ворваться со всей силой и новой энергией. Поэтому дайте себе возможность сделать паузу между тяжелым 2021 и неизвестным 2022 годом. 

Перевод для www.vitamarg.com