7 привычек, которые лучше оставить в старом году

Новый год – идеальный повод для того, чтобы изменить свою жизнь: установить гармонию в отношениях с окружающими, пойти вверх по карьерной лестнице, начать делать то, что всегда откладывали. Но прежде, чем браться за список «обязательно сделать в 2023», стоит посмотреть внутрь себя – именно с этого, конечно, начинаются любые внешние изменения. Предлагаем «сбросить балласт» - оставить в ушедшем году привычки, которые портят вашу жизнь и разрушают вашу личность. Без них идти по пути к успеху будет значительно легче.

Прекратите зря тратить время

Дайте бой собственной лени! Перестаньте прокрастинировать на работе, откладывая «на завтра» важные дела, уделяйте меньше внимания телевидению и социальным сетям дома.

Планируйте свое время (тем, у кого проблемы с самоорганизацией, хорошо помогают печатные планеры), расставляйте дела по приоритетности, оценивайте свою производительность в конце каждого дня.

Используйте время с пользой – занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе, найдите для себя хобби и усовершенствуйтесь в нем.

Не завидуйте

Меньше листайте ленту Instagram, рассматривая снимки подруги, которая живет заграницей, и воздерживайтесь от завистливых обсуждений чужих помолвок/карьерных взлетов/больших приобретений в компании.

Перестаньте смотреть на жизнь окружающих – уделите больше внимания своей собственной.

Прекратите жаловаться

Это касается и привычки жаловаться на жизнь окружающим и деструктивной склонности жалеть себя. С помощью пустых разговоров и нытья вы не решаете проблемы, только теряете мотивацию, силы, расслабляетесь все больше. Молча выходить из сложных жизненных обстоятельств – проще и быстрее. Проверьте!

Не оправдывайтесь

Когда вы оправдываетесь перед другими, теряете достоинство и автоматически признаете свою вину. Когда внутренне ищете оправдание поступкам и мыслям, занимаетесь самообманом.

Если хотите добиваться целей, научитесь сразу признавать свою вину, если она действительно есть, прощать себя за ошибки и двигаться дальше.  

Не живите прошлым

Вспоминать только хорошее – слышали о такой стратегии? Старайтесь контролировать свой ум, не погружайтесь в болезненные воспоминания, не проживайте неприятные ситуации снова и снова.

Вообще меньше концентрируйтесь на прошлом, ведь впереди – будущее, светлое и радостное!

Избегайте токсических отношений

Если общение с человеком истощает, лишает покоя вместо того, чтобы дарить радость, его следует прекратить. Романтические отношения, дружба – это касается всех сфер жизни.

Вы будете двигаться к своим целям гораздо быстрее, если вашими попутчиками станут светлые люди, которые вас поддерживают и мотивируют.

Не принимайте все, как должное

Учитесь ценить то, что есть – здоровье, семью, материальные ценности. Говорите "Спасибо!" Вселенной как можно чаще. И, конечно, благодарите близких и родных, когда есть повод.

Даря тепло, вы ничего не теряете, однако зажигаете огонек в сердцах окружающих.

Перевод для www.vitamarg.com