Качественный отдых: почему иногда нужно оставить себя в покое

Наша жизнь сегодня полна тревог и забот, и часто мы забываем про качественный отдых, а без него нам грозит  "выгорание". Жить без отдыха только работой, волонтерством или семейными делами плохо для вашего психического и физического здоровья, а падение производительности и энергии неизбежно проявится в скором времени. Вот почему надлежащий уход за собой обязателен для каждого человека, особенно после работы.

Найдите время, чтобы насладиться и побаловать себя должным образом, чтобы каждый день был лучше предыдущего.

Отдых после работы важен для вашего здоровья

Найти время для себя, чтобы расслабиться и снять стресс после долгого рабочего дня, важно, если вы хотите быть здоровым. Возможно, вы даже не подозреваете об этом, но длительный стресс и чрезмерные мысли о работе удваивают риск простуды уже через месяц.

Более того, сегодня стресс является врагом номер один для здоровья, и его даже связывают с более высоким риском инсульта. В конце концов, вы можете винить стресс в увеличении веса и даже в прыщах, если не даете себе времени глубоко вдохнуть и расслабиться.

Когда вы расслабляетесь, вы снимаете психическое давление

Стресс является не только огромной проблемой для вашего физического здоровья, но и гормон стресса под названием кортизол также может нарушать химический баланс, заставляя вас чувствовать себя подавленными, вялыми и несчастными.

С другой стороны, когда вы решаете сделать что-то приятное для себя, особенно после тяжелого рабочего дня, вы посылаете своему телу сообщение о том, что нет причин для давления и напряжения.

Уход за собой является ключом к позитивной жизни, поскольку эта практика помогает вам наконец-то увидеть себя как того, кто тоже заслуживает вашего вниманию, помимо вашей работы.

Вы можете думать, что чем усерднее вы работаете, тем лучших результатов достигнете. Это может работать на короткое время, но у мозга есть ограниченные ресурсы, и вы скоро исчерпаете его «газ». Внезапная потеря производительности не только повлияет на работу, о которой вы так заботились, но и может привести к разным тревожным расстройствам.

Вы можете принимать лучшие решения

Если вы хронически устали, постоянно думаете о работе и вещах, которые вам нужно сделать, читаете тревожные новости, постоянно переживаете о работе, деньгах или семье, то когда придет время принимать действительно важные решения, вам будет тяжело это сделать. 

Чтобы сделать самый лучший выбор, когда это необходимо, нужно быть спокойным. Этого вы можете добиться, но только если позволите себе расслабиться и снять стресс после окончания рабочего дня. С надлежащим уходом за собой и хорошим ночным отдыхом ваше мышление станет гораздо эффективнее.

Иногда прислушивайтесь к своему телу, поскольку оно скажет вам, насколько сильно оно желает покоя и расслабления. 

Светлана, www.vitamarg.com