35 идей, которые помогут вам жить, а не существовать

Слишком часто мы живем, словно на автопилоте, не обращая внимания на мир вокруг нас. Наши дни кажутся однотипными, и нам это кажется нормой. Но, взглянув нашу жизнь в будущем, мы можем пожалеть о том, как мало мы ценили моменты. Если вы хотите по-настоящему ощущать жизнь, то вам нужно уметь наслаждаться каждым моментом. 

Как жить, а не существовать? Идеи, которые помогут вам в этом:

    1. Любите. Наверное, нет ничего более важного, чем любовь. Именно она наполняет нашу жизнь смыслом. Любите своих близких, друзей, близких вам людей, и, конечно же, любовь к вашей второй половине и к животным.

    2. Находите удовольствие в природе. Не ограничивайте себя четырьмя стенами. Выйдите на улицу, даже если идет мелкий дождь. Прогуляйтесь по набережной реки, наслаждаясь звуками природы. Отдохните в лесу, наслаждаясь свежим воздухом. Искупайтесь в озере и почувствуйте свободу водных гладей. Погрейтесь на солнце и ощутите его ласковые лучи. Поиграйте в бадминтон и походите босиком по мягкой траве. Оцените прекрасное окружающее вас природное богатство.

    3. Цените еду. Любовь к еде не обязательно выражается в количестве съеденных калорий. Приучайте себя ценить аромат и вкус каждого блюда. Каждый кусочек еды должен приносить вам настоящее удовольствие. Даже если вы контролируете свой рацион и избегаете излишеств, не упускайте шанс насладиться разнообразными вкусами, будь то свежие ягоды, сочные фрукты или вдумчиво приготовленное блюдо. Во время еды не торопитесь, наслаждайтесь ей медленно.

      Читайте также: 5 причин кушать неспешно

    4. Создайте утренний ритуал. Начните утро с поистине особенной практики. Встаньте рано и встречайте новый день, наблюдая, как поднимается солнце. Утром, сделайте себе обещание – вы не проживете этот день впустую. Вы постараетесь сделать что-то полезное, помочь другим и наслаждаться каждой минутой, которую новый день дарит вам. Вы можете выполнить утренние упражнения или медитировать, чтобы начать день с ясным умом и спокойным духом. Не забудьте насладиться чашкой ароматного кофе или чая, наслаждаясь каждым глотком.

    5. Воспользуйтесь возможностями, которые жизнь предоставляет. Часто мы бываем слишком осторожными, переживая, что что-то может пойти не так. Помните, что жизнь полна шансов, и они ждут вас. Будьте смелее, рискуйте. Вы ничего не добьетесь, если ничего не будете делать, боясь неудач и провалов.

    6. Позвольте себе волноваться. Найдите то, что действительно волнует вас в этой жизни, и разрешите себе следовать этим эмоциям. Жизнь должна быть насыщенной, полной захватывающих приключений и чувств.

    7. Определите свои пристрастия и увлечения. Это ключ к нахождению вашего призвания. Задайте себе вопрос: что именно вас вдохновляет и делает счастливыми? Не забывайте, что у вас только одна жизнь, и она заслуживает того, чтобы быть наполненной тем, что действительно вам нравится.

    8. Проведите время вне офиса. Если большую часть дня вы проводите перед компьютером, отвечая на телефонные звонки и выполняя сотни задач, попробуйте хотя бы иногда изменить обстановку. Сделайте перерыв, покиньте офис. Попробуйте поработать в кафе или на свежем воздухе, возьмите ноутбук с собой. Смена обстановки может дать вам новые впечатления и перспективы. Если ваша текущая работа не приносит вам удовольствие, рассмотрите варианты работы с гибким графиком или дистанционную работу.

    9. Уменьшите время, проведенное перед экраном. Посчитайте, сколько часов в день вы тратите на просмотр новостей, соцсетей, шоу программ, играя в компьютерные игры. Сколько же возможностей упущено за это время? Ведь большая часть времени, проведенного в интернете, уходит впустую.  Попробуйте ограничить время, проведенное перед экраном, и обратите внимание на более продуктивные и интересные занятия, такие как чтение книг и или общение с окружающим миром. Прогуляйтесь, насладитесь природой, пообщайтесь с реальными людьми.

    10. Путешествуйте. Не ограничивайтесь путешествием только во время отпуска. Найдите возможности для краткосрочных поездок, даже в пределах вашего родного города. Исследуйте новые места, окружайте себя разнообразием и приключениями.

    11. Определите ваши приоритеты. Найдите время для создания списка того, что действительно важно для вас. Запишите ваши цели и желания. Затем уделите внимание 4-5 наиболее значимым пунктам в этом списке и сосредоточьтесь на их достижении.

    12. Уберите лишнее из жизни. Идентифицируйте то, что не входит в ваш список приоритетов. Отбросьте лишние занятия и отвлечения, которые отнимают ваше время и энергию, не принося пользы. Упростите свою жизнь, оставив только то, что действительно важно для вас.

    13. Поддерживайте физическую активность. Встаньте с комфортного дивана или кресла и отправьтесь на прогулку, возможно, даже попробуйте вечернюю пробежку. Посетите бассейн или покатайтесь на велосипеде. Будьте активны и заботьтесь о своем физическом состоянии.

    14. Поддерживайте позитивное мышление. Умение признавать и осознавать свои негативные эмоции, такие как неуверенность, страх, зависть или обида, является ключом к их преодолению. Вместо того, чтобы давить на них, попробуйте заменить их позитивными эмоциями. Постарайтесь справляться с негативом и поддерживать позитивное мышление.

      Читайте также: Как начать позитивно мыслить: 9 советов

    15. Откройте свое сердце. Если чувство любви кажется вам недоступным или заблокированным, постарайтесь разгадать его тайны. Принимайте и отдавайте любовь без ограничений. Если у вас возникли трудности в этом вопросе, обсудите их с кем-то близким и практикуйтесь в проявлении чувств. Любите и позвольте себе быть любимыми.

    16. Встретьтесь со своими страхами. Что больше всего пугает вас? Что ограничивает ваше движение вперед? Иногда важно столкнуться со своими страхами лицом к лицу, чтобы преодолеть их. Например, если вы боитесь высоты, попробуйте подняться на крышу высокого здания и посмотреть вниз, или даже прыгнуть с парашютом. Это может помочь вам освободиться от страхов и ограничений.

    17. Проживайте страдания, когда они приходят. Жизнь не всегда наполнена радостью и весельем. Столкновение с трудностями и страданиями является неотъемлемой частью жизни. Важно не игнорировать свои страдания, а иногда просто принять их и пройти через них, чтобы двигаться дальше. Встречайтесь с трудностями и решайте их, чтобы стать сильнее.

    18. Замедлитесь и наслаждайтесь моментом. В современном мире, где все движется с быстрой скоростью, важно научиться замедляться. Попробуйте делать все немного медленнее – ешьте медленнее, ездите на автомобиле с умеренной скоростью, наслаждайтесь чтением и настоящим моментом времени. Это позволит вам ощутить больше удовольствия от жизни.

    19. Займитесь волонтерством. Помогайте тем, кому нужна ваша поддержка, будь то бездомные, нуждающиеся в пище или одежде. Ваш вклад может сделать чью-то жизнь немного лучше. Помогайте тем, кто борется со злокачественными болезнями, инвалидам и тем, кто переживает утрату близких.
    20. Учитесь у детей. Дети обладают удивительной способностью жить в настоящем моменте и наслаждаться жизнью в полной мере. Они искренни в своих эмоциях, будь то радость или горе. Общение и игры с детьми могут научить вас простоте и непосредственности в восприятии мира.

    21. Пообщайтесь с пожилыми людьми. Старшие поколения обладают богатым жизненным опытом и мудростью. Они могут поделиться ценными советами и рассказами из своей жизни, уберечь от ошибок, которые сами когда-то совершали, научить ценить жизнь и близких. Общение с пожилыми людьми поможет вам узнать больше об истории и жизни в целом.

    22. Развивайтесь и осваивайте новые навыки. Постоянное совершенствование является ключом к личному росту. Не переставайте развиваться и учиться. Важно любить себя таким, какой вы есть, но при этом стремиться стать еще лучше.

    23. Обретите духовное богатство. Духовность может иметь разные формы, будь то вера в Бога, связь с природой или внутренний путь самопознания. Найдите то, что имеет для вас значение и придайте духовному измерению место в своей жизни.

    24. Позвольте себе отдохнуть. Работа важна, но не забывайте о необходимости отдыха. Возьмите отпуск, расслабьтесь и восстановитесь, чтобы вернуться к работе с новыми силами.

    25. Ничего не делайте. Ничегонеделание не означает провести день перед телевизором или с телефоном или с книжкой в руках. Суть в другом - быть в моменте, здесь и сейчас. Попробуйте сесть в тишине и просто слушать свой внутренний голос, отдыхая от суеты.

      Читайте также: Польза ничегонеделания

    26. Наслаждайтесь красотой заката, ведь это один из самых прекрасных моментов за день. Создайте ежедневный ритуал - наблюдать за заходом солнца. Найдите место, откуда вы можете наслаждаться видом на неповторимый закат, ведь каждый день он разный. Можно делать это во время семейного ужина или с любимым человеком, или наедине, чтобы подарить себе момент умиротворения и частичку красоты.

    27. Регулярно читайте книги. Многие современные люди не читают книг, оправдывая это нехваткой времени или дороговизной книг. Но это всего лишь отговорки. Конечно, с бумажной книгой, с ее запахом печати и хрустящими страницами ничто не стравнится, но можно читать книги в электронном книги или даже слушать аудиокниги. Главное, питать свой мозг полезной информацией. Подбирайте книги, которые интересны вам, и наслаждайтесь чтением. Все успешные люди ежедневно читают и другим советуют.

    28. Внесите разнообразие в свою рутину. Если ваша повседневность стала слишком однообразной, попробуйте внести изменения. Может быть, это новый путь на работу, новые утренние ритуалы или новый взгляд на текущие задачи.

    29. Ограничьте поток новостей в своей жизни. Информационный стресс и переизбыток новостей могут быть угнетающими. Если вы чувствуете, что зависите от новостей, постарайтесь получать информацию в разумных дозах через беседы с близкими и друзьями или же ограничьте чтение новостей 15 минутами в течение дня.

    30. Больше смейтесь. Смех - это один из лучших способов ощутить себя полными живни. Вспомните какую-нибудь шутку, прочитайте анекдот, посмотрите комедийный фильм или проведите время с людьми, с которыми можно посмеяться. Улыбайтесь, смейтесь и цените моменты радости.

    31. Отпустите контроль, не только над собой, но и над окружающими. Постоянные попытки контролировать других людей могут вызвать стресс и конфликты. Позвольте себе и другим жить свободно и без лишних ограничений.

    32. Позвольте себе плакать. Плачьте, когда это необходимо. Плач - это способ выразить свои эмоции и очиститься от внутреннего напряжения. Не подавляйте свои чувства, позвольте им быть.

    33. Наслаждайтесь созданием десерта. Иногда порадовать себя чем-то сладким - это замечательно. Приготовьте блины с ягодной начинкой, попробуйте полить мороженое горячим шоколадом или испечь вкусный яблочный пирог. Позвольте себе это удовольствие хотя бы раз в неделю.

    34. Экспериментируйте каждую неделю. Внесите разнообразие в свою жизнь, задавая себе вопрос: "Что нового я могу попробовать на этой неделе?" Не обязательно учиться новым языкам или делать кардинальные изменения. Просто исследуйте новые впечатления и возможности, чтобы обогатить свой мир.

    35. Живите в моменте. Вместо беспокойства о прошлом и будущем, уделите внимание тому, что происходит прямо сейчас. Оцените окружающие вас звуки, запахи, чувства, идеи, которые приходят в голову, и то, что вы видите перед собой. Жизнь происходит здесь и сейчас, и важно не упустить моменты, которые она предоставляет.

Светлана, www.vitamarg.com