Действительно ли вы настолько заняты, как считаете?Постоянное развитие технологий и общие тенденции к глобализации заставляют людей чувствовать все более и более занятыми. Они работают по 60 часов в неделю, оставляя на сон не более 6 часов. Иногда складывается впечатление, что у них нет времени даже на то, чтобы просто взглянуть вверх ... Если в жизни вы наблюдаете нечто подобное, возможно вам будет интересно услышать историю Лауры Вондеркам (Laura Vanderkam), автора книги "168 часов" (168 Hours). Лаура делится своими подходами к управлению временем.

"Мой секрет, - рассказывает она, - состоит в том, что я начала внимательно отслеживать, на что я действительно трачу время, записывая сколько часов или минут я потратила на ту или иную деятельность. И очень скоро я обнаружила, что обманывала сама себя . Моя 60-часовая рабочая неделя действительно был куда короче, если включать в нее только ту деятельность, которую действительно можно назвать "рабочей". Я думала, что трачу на мытье посуды несколько часов, тогда как на самом деле это занятие отнимало всего несколько минут. При этом оказалось, что больше всего времени я всегда тратила на Интернет и бесцельное брожение по дому, когда я не знала, за что взяться ".

В неделе 168 часов. Но почему одним людям удается успешно справляться со своими обязанностями и при этом находить время на отдых, а другие ведут себя так, будто постоянно куда-то не успевают. Проблема обычно заключается в том, что мы редко задумываемся, что реально тратим большое количество времени впустую.

Ниже приведено несколько советов, которые помогут исправить эту ситуацию.

1. Записывайте и анализируйте, на что вы действительно тратите время

Отслеживание количества времени, которое мы тратим на тот или иной вид деятельности с одной стороны помогает уберечься от бездумного его расходования, а с другой - не дает нам обмануть самих себя. Например, если мы 5 раз в день отвлечемся всего на 6 минут, чтобы проверить Facebook, то это означает, что за неделю мы потратим 3,5 часов на Facebook . А это почти половина рабочего дня.

2. Будьте честны сами с собой

Людям свойственно завышать количество времени, которое они тратят на полезные дела, и занижать то время, которое они тратят на бессмысленные вещи. Например, исследование, проведенное в США показало, что люди, которые жалуются, что им приходится работать по 70-80 часов в неделю, в действительности работают отнюдь не более 60 часов. При этом большинство американцев будут говорить, что им удается выкроить всего 6-7 часов на сон, тогда как в действительности мало кто из них спит меньше 8-ми часов.

Признайтесь себе честно, что вы хотите делать со своим временем. Даже если работа отнимает у вас 50 часов в неделю, а восьмичасовой сон - 56 часов, то все равно у вас остается еще 62 часа, которых вполне хватит и на семью, и на личную жизнь, и на упражнения, и на отдых, и на просмотр телевидения и игры. Устанавливайте цели! Главное - чтобы вы тратили свои 168 часов именно так, как вы хотите!

3. Измените формулировку

Вместо того, чтобы говорить "у меня нет на это времени", попробуйте сказать: "это не входит в мои приоритеты", и наблюдайте за своими ощущениями. В большинстве случаев "отсутствие времени" и является признаком того, что ваши приоритеты направлены на что-то другое. Но простое изменение формулировки помогает нам самим понять, в каких случаях следует пересмотреть свой дневной распорядок. Как вам такая фраза: "Нет, дорогая, я не смогу помочь тебе с резюме, поскольку это не входит в мои приоритеты" или "Я не пойду к врачу, потому что мое здоровье не входит в мои приоритеты". Если говоря такие фразы вы чувствуете дискомфорт, возможно стоит перестать оправдывать те же действия отсутствием времени?

Изменение формулировки напоминает нам, что время - это выбор. Если нам не нравится, как мы проводим свое время, мы всегда можем изменить свой выбор и провести время иначе.