Самый лучший учительЖизнь – лучший учитель. Она почти никогда не говорит с тобою: она просто бьет тебя, ударяет то в один бок, то в другой. Каждым своим ударом жизнь говорит: « Проснись, я хочу, чтобы ты кое-что понял.» Если ты будешь учить и усваивать уроки жизни, то все у тебя будет хорошо. Если же  нет, то жизнь, как терпеливый учитель, будет продолжать бить тебя.

Люди обычно позволяют жизни помыкать собою или злятся, начинают сопротивляться. Многие ведут непримиримую борьбу с начальником, работой, мужем (женой). До них не доходит, что это жизнь втолковывает им некие истины, которые нужно знать и принимать в том мире, куда мы возвращаемся после окончания срока заключения.

Жизнь – бьет нас всех. Некоторые сдаются, другие борются. А есть и такие, что усваивают урок. Эти люди достойно встречают жизненные удары, извлекают из них полезное знание и идут дальше.

Усвоение уроков жизни ведет к мудрости, счастью и богатству; к пониманию, что ты и только ты в ответе за качество своей жизни. В противном случае ты продолжаешь винить в своих неприятностях работу, зарплату, начальника и т. д., — всех, кроме себя. Ты будешь всю свою жизнь надеяться на чудо, которое так и не произойдет.

До тех пор, пока ты не станешь выполнять правила, принятые на работе, в семье, в обществе, жизнь будет бить тебя. Выполнение всех правил чревато последствиями: у тебя много друзей, тебя все любят, тебя считают чудесным человеком, таким работящим, таким правильным.

Но, задумайся: твоя ли это жизнь! Нужно ли ТЕБЕ это? Может быть на самом деле ты просто боишься? Может быть на самом деле ты хочешь победы, но страх поражения оказался сильнее радости победителя. В глубине души тебе, и только тебе известно, что ты просто не решился изменить свой мир, что ты предпочел жить без действия.

(по книгам Роберта Кийосаки)