Полезен ли свободный график работы

Работа необходима для того, чтобы заработать деньги на жизнь. А полезно ли работать для здоровья? И какой график работы более предпочтительный? По этому поводу имеется большое количество мнений. Вот, например некоторые считают, что труд сделал из обезьяны человека. А некоторые люди считают, что работа может превратить человека в роботообразную обезьяну.

Люди, у которых умственная работа, физически не устают. Но, учитывая то, что они зачастую работают без перерыва, то это отражается на их психике. Поэтому люди творческих профессий становятся пациентами психотерапевтов.

"Совы" любят поздно ложиться спать и поздно вставать, а вот с "жаворонками" дела обстоят совсем по-другому. Они предпочитают ложиться спать рано и вставать рано. Ярким представителям этих типов людей вредно работать по жесткому графику.

Есть и такие люди, которые приспосабливаются к любому графику работы, но таких очень мало. Да и у них бывают проблемы, из-за которых им не подходит тот или иной график работы. В настоящее время есть фирмы, которые стараются сделать для своих сотрудников удобный график работы. Ведь благодаря этому повышается производительность труда.

В некоторых компаниях присутствие сотрудников крайне необходимо с 12:00 до 17:00. Именно в это время у них масса клиентов, которые требуют внимания. В оставшееся рабочее время сотрудники сами выбирают чем им заняться и где - дома, в офисе, в кафе.

Есть работодатели, которые разрешают сотрудникам работать по гибкому графику. Шеф только проверяет выполнение работы. При этом можно даже не выходить на работу в офис. Но работа на дому подходит не для всех специальностей.

Работа по гибкому графику имеет ряд преимуществ. Человек перестает опаздывать на рабочее место, повышается производительность труда, уменьшается напряженность человека. А кроме этого женщины, работающие по гибкому графику, могут уделять достаточно времени своим детям. Работа по гибкому графику способна значительно повысить настроение работников. Как видите, работа по гибкому графику полезна для здоровья человека.

Настя, www.vitamarg.com