Время - самая важная ценность

Время. Сколько радости и веселья и сколько в тоже время боли и отчаянья содержится в этом слове. Время это то, что несется неумолимо, пронизывая каждый момент нашей жизни, заглядывая в каждый уголок нашего существования. Оно словно безмолвный свидетель, просматривает кинопленку нашей жизни. Время удивительно. С одной стороны оно есть, а с другой, его не существует. Оно миф, выдуманный практичным человечеством, для того, чтобы куда-то не опоздать и что-то успеть сделать. А еще для того, чтобы отмерить наши с вашими, небольшие отрезки жизни.

Представьте себе на секунду, а если в минуте было бы не 60 секунд, а 6 000, и, следовательно, средняя продолжительность жизни была бы не 100 лет, а 100 000 лет, чтобы вы сказали на это? Как бы это повлияло бы на вашу жизнь? Может быть, вы бы слишком расслабились бы, имея в запасе столько тысяч лет, или наоборот захотели бы изменить всю планету до неузнаваемости, но, это знаете только вы.

Человечество определило количество лет другими цифрами, и хоть нам кажется, что 100 лет это много, что у нас вся жизнь впереди, что мы многое сделаем, не сейчас, завтра, время тем временем летит словно стрела, пронзая нашу жизнь и постепенно разрушая ее до основания. День летит как час, а минуты как секунды. Вот сейчас вы думаете о том, что поскорее бы закончился рабочий день и не осознаете, что большую часть жизни вы потратите впустую, просто ожидая, когда закончится рабочий день. Ведь время, проведенное на работе равно примерно половине вашей жизни.

ценность жизни

Основная ошибка человека это слишком легкомысленное отношение ко времени. Мы относимся к нему, как к чему-то не очень важному, постоянно мешающему нам достигать своих целей, мусору. Есть хорошая фраза, для тех, кто любит употреблять выражение «Как бы мне убить время? (например, до обеденного перерыва или до конца рабочего дня)», и эта фраза звучит так – «Сначала вы убиваете время, а потом, время убивает вас». Жизнь пробегает так быстро, что мы просто не успеваем оглянуться, как полпути уже пройдено. Причем абсолютно бессмысленно и безжалостно. Мы полжизни отдаем нелюбимой работе, вместо того, чтобы заняться тем, чем любим, побыть с теми, кого любим, съездить туда, куда давно хотели. И большая часть жизни, к сожалению, теряется в молодости.

Человек рождается, идет в садик, затем в школу, именно на этом отрезке он меньше всего ощущает влияние времени и именно здесь он наиболее счастлив. Затем он вырастает, идет в институт, ему начинает казаться, что весь мир у его ног, что у него еще вдоволь времени, но сначала он развлечется здесь, сходит с друзьями в этот клуб, посмотрит этот сериал. И вот, спустя 5 лет, после института он начинает понимать, сколько времени он потерял впустую, которое уже не вернешь. Потом наступает 25 лет, человек осознает, что четверть века он уже отжил. И ему осталось, может быть, самое большее еще 2 отрезка по столько же. И этот факт отнюдь не радует.

Время жизни

Оглянувшись назад, ты начинаешь понимать, сколько времени потратил впустую, не найдя ничего ценного. Здесь и происходит разделения в мышлении у людей. Одна часть людей начинает активно думать и воплощать в жизнь то, о чем, когда-то давно, еще в юношестве мечтал, ну а другая часть людей… ничего не меняет. То есть просто сдается и продолжает жить, как и раньше. Вся разница в том, что те, кто начал заниматься любимыми делами наконец-то начали жить счастливо. Ну а тот, кто сдался, счастья получит в гораздо меньшей мере.

Не спешите жить, пытайтесь сделать свою жизнь счастливее, попытайтесь сделать то, о чем давно мечтали, несмотря на то, что близкие и друзья, может быть, не поддержат вас. Наслаждайтесь каждой минутой вашего бытия, и тогда, вам будет не о чем жалеть в старости.

Светлана, www.vitamarg.com