20 вещей, которые сделают вашу старость прекрасной

Многие бояться старости, стараются ее всячески отсрочить, но она все равно неминуемо наступит и только от вас зависит, какой она будет. Уже сейчас вы можете сделать многое, чтобы ваша старость была прекрасной. В этой статье вы найдете некоторые подсказки.

20 вещей, которые сделают вашу старость прекрасной

1. Начните положительно и оптимистично думать о своем будущем.

2. Перестаньте ждать. Промедление – главный похититель времени. Вам нужно начать действовать.

3. Не воспринимайте свое здоровье как должное. Вы должны заботиться о своем теле. Начните вести активный образ жизни.

4. Не тратьте больше, чем вы зарабатываете. Вам точно не нужна старость без денег в банке. Начните откладывать деньги на депозит или инвестировать во что-то надежное, например,в недвижимость.

5. Перестаньте оправдываться в своих желаниях. Следуйте за своей мечтой и сосредоточивайтесь на том, чтобы превратить ее в реальность.

6. Не будьте частью неправильных отношений. Вам не нужны токсичные отношения. Хорошие отношения должны развивать и делать вас лучше. Получше фильтруйте ваши отношения с близкими и друзьями.

7. Инвестируйте в свой опыт. Конечно, существует соблазн в том, чтобы покупать роскошные вещи и гаджеты. Но если вы хотите быть счастливыми и вспоминать приятные моменты в старости, то вы должны накапливать опыт, а не вещи.

8. Перестаньте обвинять себя. Так вы делаете ошибки. Многие из вещей, которые вам казались правильными, оказались не такими. Но мы все попадали в глупые ситуации когда-то, и нет никакого смысла обвинять себя в этом все время.

9. Не пытайтесь угодить всем. Вы можете попробовать угодить некоторым людям, возможно тем, которые на вас рассчитывают. Тем не менее, вы должны знать, что вы никогда не сможете угодить всем. Вместо того, чтобы быть хорошим для всех, будьте самим собой.

10. Не тратьте свое время непродуктивно. Тайм-менеджмент является ключом к тому, чтобы сделать вашу старость прекрасной. Ведите свой счет времени. Читайте книги, путешествуйте и учитесь. Вы не должны быть втянутыми в чужую деятельность, которая противоречит вашему виденью жизни.

11. Не будьте неблагодарными. Мы все должны быть благодарны за что-то. Даже незначительных и маленьких вещей достаточно, чтобы почувствовать благодарность за них.

12. Не сравнивайте себя с другими. Все мы имеем разные гены и нам надлежит жить разными жизнями. Кто принадлежит к X, не принадлежит к Y. Попробуйте жить своей жизнью, а не сравнивать себя с другими.

13. Не пытайтесь купить счастье. Многие вещи, которые способны сделать вас счастливыми, являются бесплатными и общедоступными.

14. Не завидуйте другим. Вы не получите ничего от зависти к достоянию других, а чувство собственного достоинства пострадает. Поймите, что вы уникальны.

15. Не ищите легких путей. Настоящие достижения нуждаются во времени и напряженной работе. Поэтому, вы должны сосредоточиться на своем проекте и направить всю энергию на плоды своего труда, а не на поиск легкого пути.

16. Не ищите недостатков в других. Насколько вы можете простить себя, настолько же научитесь прощать других и отпускать обиды. Никто не совершенен и поиск недостатков в других не прибавит вам уверенности в себе.

17. Не убегайте от проблем. Всегда легче повернуться спиной к вещам, с которыми трудно справиться. Тем не менее, ваше счастье в старости будет зависеть именно от того, научились ли вы решать свои проблемы или нет.

18. Не перекладывайте на других ответственность за свое счастье. Ваше счастье должно быть «нарисовано» лишь вами, а не другими за вас.

19. Не жалейте себя. Нет необходимости в том, чтобы изображать жертву все время. Лучше примите на себя ответственность за то, что идет не так, и двигайтесь дальше.

20. Задавайте правильные вопросы. Вместо того чтобы спрашивать у себя: «За что? Почему я?» – начните задавать вопросы, которые помогут в решении проблемы: «Что я могу сделать? Что мне для этого нужно?».

Светлана, www.vitamarg.com