Какое у вас отношение к людям и к жизни?

На земле проживают около 7 миллиардов людей, и каждый человек является уникальным: со своим характером, потребностями, настроением и т.д. Кто-то любит проводить свое время, изучая научные журналы, кто-то отдает его без остатка своему чаду, посещая с ним барахолку детской одежды в поисках чего-то интересного, а кто вообще любит только с друзьями встречаться.

И самое главное, что хоть мы и живем все вместе на планете Земля, но все же мы разграничены континентами, странами, городами, нашими домами. Но самое главное, что все эти разграничения существуют и в нашем сознании. Каждые человек живет обособленно, борясь за свое благополучие в мире, накапливает богатство и думает только о себе и своей семье. При этом активно критикует власть и действие других людей, эксплуатирует своих подчиненных и т.д. И правильно, а зачем что-то менять, если его все устраивает?

Но знаете, я видел довольно многих людей, которые были очень состоятельными и при этом оставались людьми (в плане отношения к другим людям), но большинство людей, которые приобрели, определенное положение в обществе меняются в характере (не в самую лучшую сторону).

Что же меняется в этих людях, какие процессы происходят, почему они становятся более жестокими к окружающим?

Ответ один, это чувство власти! Да, именно власть, которая уничтожала миллионы людей, страны, во все поколения.

Наверное, не стоит доказывать, что человек имеющий деньги в своих руках имеет больше власти, чем нищий. Например, вы идете по улице, и к Вам пристает БОМЖ и просит закурить, Вы можете его с легкостью оскорбить и указать ему дорогу куда идти. При этом Вы не скажите так человеку равному Вам по социальному положению или Выше. А знаете, почему так происходит? Потому что Вы имеете больше власти в этом месте и в данную минуту, чем тот БОМЖ, который обратился к Вам.

А теперь посмотрите на эту ситуацию, с другой стороны… Вы нуждаетесь, и просите помощи у другого человека, а он не только не дает помощь Вам, но еще и оскорбляет. А теперь представьте, что Вы – БОМЖ, да…да... именно БОМЖ по отношению например к какому-то олигарху.

Я не думаю, что Вы испытали бы прекрасные чувства, если бы Вы попали в такую ситуацию.

А что теперь делать, скажите Вы?

Надо меняться и понимать, что все мы люди и живет в одном доме на этой планете и заслуживаем нормального отношения к себе, как минимум.

И не надо говорить, что мир так устроен! Это не мир так устроен, а мы его так устраиваем, и чтобы что-то изменить, надо начать с себя. Ведь вокруг столько прекрасного, почему бы не нести то же и людям, например, придумав поздравления в день свадьбы в стихах своему брату, сделав приятный сюрприз своей девушке.

Данная статья не является никаким поучением, а лишь дает повод еще раз подумать, над своим существованием и отношением к окружающим.