Йога на работе – 5 простых способов снизить стрессовую нагрузку

Избыток обязанностей, сжатые сроки и постоянный стресс. Это сегодня норма. А ко всему этому – постоянная болтовня коллег, которая отвлекает от работы, сложные отношения в коллективе, слишком много рабочих часов и страх потерять работу. Как при всем этом фонтанировать перспективными идеями, сохранить радость и доброжелательное отношение к окружающим, и остаться в здравом рассудке?

Для достижения этого воспользуйтесь простыми способами, которые можно почерпнуть из многовековой традиции йоги.

1. Вдох, выдох

Рабочий день в самом разгаре. В голове полный беспорядок. Количество задач увеличивается, а руководитель как раз добавил пару дел, которые не терпят отлагательства. Что теперь? Теперь вы срочно будете отдыхать. Просто необходимо сделать кратковременный перерыв, успокоиться и прийти в себя.

Сядьте на край кресла, так чтобы ваш позвоночник был выпрямлен, а стопы поставьте параллельно друг другу. Руки положите на колени – большой и указательный пальцы на обеих руках должны касаться друг друга. Закройте или слегка прижмурьте глаза, расслабьте мышцы лица и начните дышать, используя диафрагму.

При вдохе наполняйте живот воздухом как шар, а при выдохе его сдувайте. Наблюдайте за тем, как живот колышется вместе с дыханием. Это упражнение координирует работу полушарий мозга, улучшает память и концентрацию внимания, снижает напряжение. Выполняйте его, когда появится какое-то срочное дело или возникнет стрессовая ситуация, оно поможет вам успокоиться и взглянуть на вещи здраво и трезво.

Йога на работе – 5 простых способов снизить стрессовую нагрузку

2. Время расслабиться

С самого утра сидите перед компьютером и нажимаете на кнопки клавиатуры без единой минуты отдыха? В этом случае вас ждут плохие новости – рано или поздно вы начнете чувствовать симптомы усталости в затылочных мышцах, боли в спине, головные боли и боли в животе.

Это симптомы перманентного стресса. По возможности избегайте сидения за столом дольше, чем в течение 3 часов без перерыва. Почаще делайте 5-минутные перерывы. Во время перерывов необходимо выполнять простые упражнения. Встаньте из-за стола, несколько раз присядьте, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, а затем станьте на носочки и вытяните руки вверх.

Представьте себе, что вы дерево, которое тянет свои ветви к солнцу. Постойте так 2 минуты, дышите глубоко, а затем опуститесь на прямые ноги. С выдохом отдайте земле всю свою усталость, а вместе с вдохом зачерпните новых сил. Против боли в затылке помогут повороты головы по 5 раз вправо и 5 влево. Это также снизить напряжение не только в затылочных, но и в шейных мышцах.

Йога на работе – 5 простых способов снизить стрессовую нагрузку

3. Активная регенерация

Знаете ли вы, что ваш мозг потребляет 80% вдыхаемого с воздухом кислорода? В книге „Техника дыхания” Маркус Ширнер описывает технику дыхания, которая позволяет в быстром темпе снабдить организм кислородом, что мгновенно повышает уровень энергии и умственную работоспособность. Во-первых, нужно сделать несколько сознательных вдохов.

Откройте рот так широко, как можете. Расслабьте нижнюю челюсть. Откиньте голову назад и выдвиньте подбородок вперед. Выполняйте глубокие похожие на зевки вдохи и выдохи до тех пор пока не почувствуете что все тело адаптировалось к этому ритму. Несколько раз глубоко зевните и потянитесь всем телом. Это упражнение можно выполнять всегда, когда чувствуете усталость и вам трудно сосредоточиться.

Йога на работе – 5 простых способов снизить стрессовую нагрузку

4. Тренировка дзен

Ваш телефон начинает доводить до безумия? Предлагаем простейшее из возможных упражнений, которое изменит вашу жизнь. Каждый раз, когда начинает звонить телефон, прежде чем поднять трубку сделайте 3 глубоких вдоха. Во время глубокого дыхания вы получаете в 6-10 раз больше кислорода, чем при обычном.

Благодаря этому телефонный звонок, вместо того чтобы раздражать вас и вгонять в стрессовое состояние станет поводом для расслабления и клеточного дыхания. Поэкспериментируйте с этим способом хотя бы один день, и вы сразу увидите, как ваше настроение изменится в лучшую сторону. Со временем глубокое дыхание станет вашей новой привычкой. Успокоив сердце и очистив легкие, вы восстановите равновесие, избавитесь от стресса и снова полюбите свой телефон.

Йога на работе – 5 простых способов снизить стрессовую нагрузку

5. Отключаем разум и перезагружаем эмоции

Вы снова находитесь в стрессовом состоянии, выпили уже третью чашку кофе и все еще не знаете с чего начать презентацию. Во-первых, выключите на некоторое время компьютер. Во-вторых, замените кофе зеленым чаем, и заварите его себе в достаточном количестве. Сделайте это медленно и внимательно. Сознательно увеличьте глубину вдохов и выдохов.

До того как ваш ум начнет работать на более высоких оборотах, дайте ему расслабиться, обеспечив кратковременную пассивность и позитив. Помните, он не спит – он отдыхает. И в процессе этого неторопливого мышления вдруг сформулируется как первое предложение вашей презентации, так и все последующие. Спокойное наблюдение за набухающими лепестками зеленого чая в процессе заваривания поможет успокоить растревоженный разум. Подобного эффекта также можно достигнуть, наблюдая за небом и движением облаков. Хотите сказать, что у вас нет на это времени. В таком случае хотя бы сделайте глубокий вдох и выдох.

Евгения, www.vitamarg.com