Как научиться легко двигаться по жизни. 10 советов

Если задуматься, это удивительно, как жизненные уроки снова и снова встают перед нами, пока мы, наконец, не выучиваем их. Они всегда проявляются по-разному: знаками, намеками, проблемами, с которыми мы сталкиваемся, людьми, с которыми знакомимся. Но все эти уроки учат одному и тому же, снова и снова, пока мы в конце-концов не понимаем то, что должны понять или не совершаем необходимый поступок.

К числу таких уроков можно отнести и умение отпускать. Оно дает свободу, помогает двигаться дальше, легко следовать по своему пути. Умение отпускать кажется глупым умением, но здесь важно помнить о следующем моменте: чем крепче мы держимся за что-то, тем большее создается напряжение. Напряжение в мыслях проявляется напряжением в теле и в конечном итоге рождает стресс, усталость, болезни. Поэтому умение отпускать так важно – оно дает не только свободу выбора, но и физическое здоровье.

Но это умение не рождается просто так, ему приходится много и упорно учиться на протяжении долгого времени. И ниже описаны шаги, которые могут помочь сохранить так необходимый нам легкий ветер в спину, так трепетно лелеемую свободу от привязанностей.

1. Найдите то, что заземляет вас

Для многих такую роль может сыграть ежедневный утренний комплекс йоги, или определенный порядок выполняемых утренних дел (зарядка, душ, завтрак, мысленная подготовка к предстоящему дню). Пусть в вашей жизни будет что-то постоянное и неизменное, что-то, что всегда поможет вам вернуть спокойствие. И лучше всего, чтобы оно исполнялось именно утром – чтобы вы могли привести себя в равновесие, настроиться на предстоящие дела.

2. Делайте то, что любите

Перестаньте говорить да, когда хотите сказать нет, и наоборот. Определите, что заставляет ваше сердце биться чаще, что доставляет вам наибольшую радость. Проводите как можно больше времени за любимыми занятиями, если возможно и желаете – сделайте свое хобби работой, пусть оно радует не только духовно, но и материально.

3. Снизьте влияние эго на себя

Когда вы ощущаете влияние чужого мнения, когда вас одолевают страхи, сомнения, неуверенность в принятых решениях, когда вы испытываете чувство вины за что-либо, то причиной всему ваше эго. Именно оно воздействует на вас в такие моменты. Поэтому самое время уйти из-под его контроля и научиться жить независимо от своих и чужих эмоций. Это непросто, это потребует долгих месяцев работы над собой, но результат превзойдет все ваши ожидания. Только так вы сможете быть свободными и обрести способность двигаться в любую сторону.

4. Любите себя, несмотря ни на что

Да, у всех нас бывают ошибки, бывают кажущиеся провальными ситуации. Но, несмотря на это, мы все совершенно потрясающие и удивительные, каждый – по-своему, и об этом важно помнить всегда. И любить себя тоже надо всегда, не важно в какие ситуации вы попадаете, чувствуете себя победителем или проигравшим. Ведь если вы всегда принимаете себя таким, какой вы есть, вы становитесь неуязвимым для чужого мнения. Вы становитесь сильнее.

5. Не принимайте ничего близко к сердцу

Многие моменты в жизни могут причинить нам боль, и не всегда эти моменты связаны с нами лично. И порой они так сильно на нас влияют, что могут в корне поменять нашу жизнь, отклонить от выбранного ранее пути. Чтобы такого не произошло, учитесь игнорировать, пропускать мимо все ненужное. Это сделает жизнь намного проще, а дорогу – легче.

6. Учитесь признавать все свои чувства и эмоции, какими бы пугающими они не были

Смотрите им прямо в лицо, а потом отпускайте. Учиться находить состояние внутреннего покоя даже тогда, когда выкручивает от эмоций, - это то, что может занять всю жизнь. Но оно позволит вам всегда быть спокойным и рационально смотреть на вещи. Просто делайте глубокий вдох и не давайте себе анализировать. Принимайте эмоции, признавайте их, а потом двигайтесь дальше.

7. Учитесь останавливаться

Остановки очень важны – они позволяют переосмыслить направление движения, дают возможность снова сконцентрироваться, понять, туда ли вы идете, правильно ли выбрали цель.

8. Расслабляйтесь

Большинство людей живет в состоянии постоянного стресса. Ни к чему хорошему это не приводит. Учитесь вовремя отдыхать, расслаблять тело и освобождать сознание. Медитации или йога могут отлично помочь в этом.

9. Выражайте свою любовь

В нашем обществе, к сожалению, не принято показывать свои глубокие эмоции, признавать любовь к миру, к окружающим людям. Это делает людей зажатыми, одинокими. Будьте другим, не бойтесь демонстрировать эмоции и вашу любовь. Будьте счастливы от осознания свободы самовыражения.

10. Практикуйте терпение и терпимость

Всегда держите цель перед глазами, идите к ней, но помните, что путь к самой главной и важной цели также самый длинный и сложный. Наберитесь терпения, наслаждайтесь путешествием, и в конечном итоге все будет хорошо. Верьте, и вы реализуете каждую свою мечту. Старайтесь быть терпимее по отношению к другим людям. Никто не идеален и вы в том числе. Не ожидайте и вы не будете разочарованы, принимайте себя и других со всеми их положительными и отрицательными сторонами.

Елена, www.vitamarg.com