Что делать, если невозможно изменить ситуацию?

Не все ситуации поддаются немедленному изменению. И не каждую можно улучшить так, как хотелось бы. А некоторые просто кажутся затягивающим болотом, из которого невозможно выбраться. Так что же делать? Расслабиться и тонуть? Бороться изо всех сил? Страдать, тратить нервы, истощать себя?

Нет, нет и еще раз нет. В первую очередь нужно поменять наше собственное отношение к этой ситуации. Ведь, как можно заметить, именно от него зависит, каким нам кажется положение вещей: беспросветным мраком или морем возможностей.

Зачастую именно сменой отношения к тем или иным вещам можно добиться значительных перемен в своей жизни. Например, можно ходить на работу как на каторгу, мучительно ожидая наступления выходных. А можно ставить перед собой цели и вставать в будни с жаждой очередного шага вперед.

Изменить свое восприятие не сложно. Это можно сделать всего за пять шагов:

Что делать, если невозможно изменить ситуацию?

1. Признайте, что данная ситуация вас не устраивает

Найдите те моменты, которые вам не нравятся, осознайте их. Не в ваших силах изменить абсолютно все. Особенно вы не сможете повлиять на что-либо, если ясно не осознаете, что именно нужно менять и как. Поэтому первым делом стоит остановиться, задуматься и оценить ситуацию. Иногда мы не замечаем то, что на самом деле раздражает нас. Например, нам может казаться, что виной усталости и недовольства является работа, а на деле причина кроется в проблемах в семье и невозможности нормально отдохнуть по вечерам.

Прежде чем что-то менять, нужно видеть картину в целом.

2. Помните, что позитивный взгляд на вещи зависит от нас самих

Вы не были рождены с установками мыслить позитивно или негативно, все это формировалось в течение жизни. И раз это не было заложено в вас изначально, то любое отношение к любой ситуации можно изменить. И стоит ли говорить, что позитивный взгляд на события значительно упрощает и улучшает жизнь?

Что делать, если невозможно изменить ситуацию?

3. Используйте позитивную формулировку

Можно говорить по утрам: «Как мне осточертела эта жизнь», - и ощущать постоянный невидимый груз на плечах. А можно повторять снова и снова: «Я люблю жизнь, она прекрасна», - и со временем так и будет на самом деле. Помните, что в основе всего происходящего с вами лежат ваши же мысли. Как и о чем вы думаете, так и будет.

4. Проводите больше времени с теми, кто вдохновляет вас

С теми, кто живет и наслаждается жизнью, кто ставит перед собой цели и добивается их, с теми, кто восхищает вас. Обращайте внимания на формулировки, которыми эти люди пользуются, на их отношение к жизни, на их мысли, стремления. Перенимайте их отношение к тем или иным событиям. Осознайте, что секрет счастья прост: чем больше позитива и легкости в вас самих, тем больше этого в вашей жизни. И тем счастливее вам живется.

Что делать, если невозможно изменить ситуацию?

5. Придумайте себе аффирмацию

Найдите или придумайте фразу или цитату, которая была бы для вас очень значимой. И произносите ее вслух или про себя каждое утро. Например, таковой может быть фраза: «Сегодня у меня будет удивительный и удачный день». Произнося подобную аффирмацию, вы как бы настраиваетесь на позитивные волны Вселенной. И начинаете получать неожиданные, но приятные подарки.

Можно много спорить о действенности этого метода, но только попробовав (хотя бы в течение месяца), вы сможете с уверенность сказать: «Да, оно работает». Или: «Нет, мне это не подходит».

Если следовать всем вышеприведенным советам, то можно любую (абсолютно любую!) ситуацию изменить к лучшему. Причем сделать это без какого-либо физического вмешательства.

Светлана, www.vitamarg.com