Топ-25 советов, как стать независимым

Вы считаете себе самостоятельным, независимым человеком? Вы действительно независимы от семьи, чужого мнения, окружающих, любимых вам людей? В этой статье приведены 25 советов, которые помогут вам освободиться от всего лишнего и стать по-настоящему независимым.

Как стать независимым от мнения окружающих

«А что подумают другие?» – все время раздается в твоей голове? Такая излишняя зависимость от оценки общества очень распространена. Но в конечном итоге нужно избавиться от этого груза и прекратить бояться осуждения.

1. Будь толерантным. Мы разные, мы – индивидуальность. Каждый имеет свое мнение и право его выражать. Но часто бывает так, что они не совпадают. К этому нужно относиться спокойно. Будь терпеливым к другим. У каждого свой жизненный путь, разное отношение к одинаковым проблемам.

2. Игнорируй. Техника вроде бы простая, на первый взгляд, но ее не так легко воплотить в жизнь. Не общайся с людьми, которые диктуют тебе, как жить. Не спорь с ними в соцсетях, не доказывай им свое мнение и в любом случае не оправдывайся – все равно не убедишь.

3. Научись отражать психологические удары. Иногда бывает так, что некоторые индивиды совсем не осознают первый пункт. И тогда начинаются наставления и едкие замечания. Это окутанное страхами и легендами общественное мнение: «Ты не так ешь / одеваешься / живешь». Что делать? Научись без выяснения отношений ставить своих обидчиков на место. Как? Типичная ситуация: ты давно мечтал о нестандартном путешествии. Собираешься ехать автостопом по Европе, но смелый замысел не дает покоя коллегам. «Это он работать не хочет, вот и едет», – твердят одни, «Он просто лентяй», – утверждают другие. Не бойся ответить, что ты не мечтаешь, а сразу действуешь. А еще с улыбкой пообещай привезти всем морские раковины со Средиземноморья и пальмовые листочки из Барселоны.

4. На зло отвечай добром. Благодари за их «ценные» и «светлые» советы, которые касаются обустройства твоей жизни, делай комплименты за их бдительность, наблюдательность и внимание к твоей скромной персоне. И без тени иронии. Преврати негатив в позитив – и ты получишь свободу от такого груза.

5. Не мысли стереотипами. Возможно, ты сам провоцируешь негативное отношение, осуждение или наставление. Проанализируй свое поведение: как часто ты думаешь о человеке пожилого возраста: «А, он стар, живет в прошлом веке, ничего полезного не скажет», или о блондинке: «Она, вероятно, глупая». Если такие мысли выныривают, то тормози их сразу и возвращайся к первому пункту – каждый из нас разный, не обобщай, поскольку это непременно приводит к стереотипам, а они – к недоразумениям.

Как стать независимым от семьи

Топ-25 советов, как стать независимым

Одна из самых прочных наших зависимостей. Некоторые не могут избавиться от нее и в 40. Не нужно съезжать от родителей в 15. В ваших силах стать самостоятельным, даже проживая с ними.

1. Начни самостоятельно зарабатывать. Банально, но работает железно. Как только ты прекратишь просить у мамы денег на карманные расходы, то сразу почувствуешь себя выше на голову. И твоя мама тоже.

2. Веди переговоры с родителями. Если есть какой-то вопрос, который невозможно решить без вмешательства отца и матери (например, поездка на учебу за границу), начинай вести с ними переговоры. Без скандалов и повышения голоса. Спокойно и аргументировано объясни, почему именно тебе стоит поехать, как ты видишь свою жизнь там и так далее.

Практически у каждой семьи есть свои неписаные правила, законы и обязанности каждого ее члена. Но зачастую мы забываем вовремя их выполнять. Начни выносить мусор или мыть посуду без настойчивых напоминаний, результат не заставит долго ждать.

4. Обходись без помощи родителей. У тебя заболел зуб? Разбился телефон? Не спеши сразу бежать к родителям, жаловаться и просить помощи. Попробуй самостоятельно решить свои проблемы: позвони в стоматологический кабинет и запишись на прием, отнеси телефон в ремонт. Чтобы твоя самостоятельность не была такой короткой, сам оплати эти услуги. Где взять деньги? Смотри пункт 1.

5. Стань полноценным членом семьи. Парадоксально, но, чтобы стать независимым от семьи, нужно стать ее самостоятельным членом. Потому что старая истина говорит: «Не можешь победить – возглавь». Время от времени радуй домашних пиццей или фруктовым салатом своего приготовления, заходи за продуктами после учебы, или работы, возьми на себя оплату части коммунальных услуг, сам инициируй уборку квартиры (а не только своей комнаты), предлагай интересные идеи совместного отдыха.

Как стать независимым от друзей

Мы часто зависимы от своих друзей. Боимся вызывать осуждение с их стороны. Как лишиться этого?

1. Не дружи с теми, кто понижает твою самооценку. Чаще всего именно такие люди заинтересованы в том, чтобы ты был зависимым от них, слушал лишь их советы. Чаще всего это обычные завистники, которые не хотят быть свидетелями твоего успеха. Избавь их от этих неудобств – просто прекрати общение.

2. Всегда отстаивай свое мнение. В компаниях часто не совпадают мнения. Это вполне естественно – сколько народа, столько и мнений. Поэтому не нужно отказываться от своих убеждений лишь потому, что твои друзья их не поддерживают. Ты имеешь право на собственное мнение.

3. Окружи себя людьми, которые мотивируют к развитию. Они постоянно занимаются чем-то интересным, всегда горят новыми идеями. От таких ты зависимым точно не будешь – они этого не позволят. У них на всяческие зависимости мало времени. Перенимай от них позитивный пример.

4. Общайся с разносторонними людьми. Часто мы дружим со сверстниками, которые также являются нашими одноклассниками или однокурсниками. Но стоит общаться и с людьми, у которых другая заинтересованность, мысли, взгляды на мир. Они видят ситуации, о которых вы спорите вот уже какую неделю, под другим углом. Свежий взгляд поможет не стать зависимым от устоявшихся трактовок.

5. Не иди за массами. Все покупают билеты на концерт модной группы, как же ты будешь белой вороной? Все пакуют вещи на пикник, как можно остаться в стороне? Как не выложить фото в соцсеть с такого популярного события? А вот так. Слушай себя. В таком мощном информационном шуме это сложно. Поэтому сначала попробуй не делать что-то лишь потому, что так делают все. А затем подумай, нужно ли это тебе. И почему.

Как стать независимым от любимого человека

Топ-25 советов, как стать независимым

Очень часто любовь превращается в зависимость. Мы не представляем себя отдельно от нашей половинки, хотя в действительности родились целыми. Как влюбиться и остаться индивидуальностью?

1. Рассчитывай лишь на свои средства. Касается и девушек, и парней (до брака, ведь в дальнейшем обычно возникает понятие семейного бюджета). Не иди в дорогой ресторан, если понимаешь, что денег, чтобы расплатиться за себя у тебя не хватит. Если ты рассчитываешь на финансовую поддержку второй половинки – это первый шаг к зависимости.

2. Найди интересное хобби. Мы не можем быть рядом с нашими любимыми 24 часа в сутки. А поэтому, когда кто-то один занят, то другой начинает скучать, накручивать себя, что впоследствии может привести к ссорам на пустом месте. Чтобы уберечься от этого, найди интересное хобби, которое будет заполнять мысли, и которым ты будешь гореть. Почему именно хобби, а не дополнительную работу? Потому что оно не утомляет.

3. Прекрати ревновать. Ревность делает тебя очень зависимым от любимого человека, его жизни, поведения. Научись доверять. Легко сказать, трудно сделать? Поговорите искренне, узнай, что об этом думает твоя половинка. И сам сделай так, чтобы тебе можно было доверять.

4. Иногда полезно проводить время отдельно. Чтобы отношения не превратились в зависимость, а стали лишь крепче, проводите время порознь интересно. Походы с друзьями в кино, поездки с родителями на дачу. Так вы и соскучиться успеете, и останетесь полноценными личностями.

5. Заведи кошку. Фраза уже стала крылатой. Совет касается не только девушек. Зачем нам кошки? Чтобы о ком-то заботиться. При этом неважно, это будет кошка, попугай, черепашка, или хомячок. Животные сделают твою жизнь полнее.

Как стать независимым от... самого себя

Очень часто причиной нашей зависимости является не семья, друзья или общество, а мы сами. Как стать независимым от себя?

1. Закаляй силу воли. Учись не идти на поводу у своих плохих привычек или лени. Практикуй самоограничение. Отказывайся от вредных продуктов. И получай удовольствие от своего роста.

2. Испытывай и побеждай самого себя. Так станешь сильнее. Начни закаляться. Попробуй прожить день без Интернета. За неделю прочитать пару книг. Расширяй свои пределы.

3. Изменяйся. Часто бывает так, что мы застряем в каком-то внешнем образе, словно в маске, и делаем так, как ожидает общество. Например, ты – девочка с косичками или парень в очках, от которых всегда ожидают образцового поведения и побед на олимпиадах. Меняй свой внешний и внутренний вид, если понимаешь, что вырос из него.

4. Будь открытым ко всему новому. Много читай, следи за новостями, никогда не отказывайся от чего-то интересного. Узнавай о мире как можно больше – о разных культурах, менталитете, традициях. Расширяй мировоззрение.

5. Путешествуй самостоятельно. В таких путешествиях ты сам себе компаньон и никуда от себя не денешься. Именно в путешествиях познаешь себя лучше, потому что выходишь из зоны комфорта. Когда увидишь со стороны, как ты ведешь себя в форс-мажорных обстоятельствах и общаешься с людьми другого менталитета, получишь шанс измениться к лучшему!

Сергей, www.vitamarg.com