Что такое свобода?

Подходя к этому вопросу, следует учитывать, что свобода – понятие абстрактное, а значит для каждого она своя и в каждом рассудке формируется своя субъективная свобода. Причем независимо от восприятия каждый человек стремиться к ней. Для некоторых это что-то недостижимое, другие уже считают себя свободным.

Как бы то ни было, свобода – это в первую очередь наличие выбора, возможность выбрать из предложенных вариантов наиболее понравившийся или идти по своему собственному пути. Каждый день мы решаем, что делать, куда идти, чем позавтракать, что одеть и т.д. Это и есть свобода выбора! Конечно, у нас есть обязанности, которые могут не позволять делать что-либо, но опять же, у нас есть выбор: подчиниться или нет.

С точки зрения других людей свобода – это избавление от ежедневной рутины, освобождение от уже упомянутых обязанностей. Они думают, что если человек по-настоящему свободен, он может вдоволь путешествовать по свету, находясь на пике между бесконечным счастьем и манящей беззаботностью. Рассуждая так, можно предположить, что для того, чтобы стать свободным, нужно иметь в избытке много денег и времени.

Другие люди при слове «свобода» думают о свободе слова, так называемой, демократии. Возможность безбоязненно выражать свое мнение всегда была нужна простым людям. А во многих государствах или учреждениях это было практически невозможно. Даже сейчас, как таковой, демократии не существует.

В общем, свободу во всех "восприятиях" можно описать так: возможность делать то, что тебе хочется. Собственно поэтому, многие из нас так любят это слово. Беда в том, что иногда нас обманывают, давая лишь иллюзию выбора. Об этом часто пишут в политических темах. К примеру, некоторые страны заявляют о себе, как о демократичной стране, давая людям возможность самим выбрать президента. Хотя от выбора лидера толком ничего не измениться, ведь страной управляет не он один. Все решения и законы согласуются с высшими органами власти. Вот и другой главный вопрос: а свободны ли мы? Сколько в мире человек, столько и мнений. Поэтому для себя я решил, что свобода - это не выбор, не избавление от обязанностей и не демократия. Свобода – это состояние души!

Дмитрий, www.vitamarg.com