Как разобраться со своей жизнью и навести в ней порядок ?

Мы часто делаем уборку в своем жилище или на рабочем месте. Это естественно, ведь иначе мы не сможем чувствовать себя комфортно и оставаться здоровыми и продуктивными. Но, часто наша жизнь говорит о том, что она тоже нуждается в «генеральной уборке». Если у вас есть ощущение, что ваша жизнь беспорядочна и хаотична, значит эта статья для вас. Итак, давайте рассмотрим советы, которые помогут навести порядок в жизни.

Информационная диета.

Беспорядок в жизни начинается с хаоса в голове, а там бардак зарождается из-за переизбытка ненужной информации. Поэтому, первое, что нужно сделать для наведения порядка в жизни – сесть на информационную «диету». Обратите внимание на то, чем вы «кормите» свой мозг каждый день. Проблемы чаще всего возникают у тех людей, которые любят оставлять включенный телевизор или радиоприемник, чтобы он работал в фоновом режиме. Хаос в мыслях является также результатом беспорядочного серфинга в интернете и активного использования социальных сетей.

Огромное количество потребленной информации (которая абсолютно бесполезна), требует переваривания и усвоения. Именно поэтому, мозг занимается чепухой, вместо решения насущных проблем. В долгосрочной перспективе это приводит к накоплению большого количества проблем в жизни, социальной изоляции, раздражительности, и даже к психическим расстройствам.

Начните информационную диету уже сегодня. Прекратите поглощать всю доступную вам информацию, и относитесь серьезно к тому, что вы слушаете или читаете. Полюбите тишину – не стремитесь заполнить ее ненужной музыкой, или еще чем-то. Тишина дает возможность мозгу отдохнуть и восстановиться, чтобы успешно заниматься важными задачами.

Глубокий самоанализ.

В современном мире большинство людей живут «на автомате». Они выполняют какой-то определенный набор действий, реализовывают навязанные кем-то цели, не подключая к жизненному процессу аппарат своего личного сознания. Такая жизнь не может приносить максимальное удовлетворение, и поэтому важен глубокий самоанализ.

Осознанно загляните в глубины своего сердца, и попытайтесь понять, что именно вы хотите делать в этой жизни, кем хотите быть, чего добиться. Только глубокий самоанализ поможет вам понять то, кем вы являетесь на самом деле, и что бы вы хотели в этом изменить.

Раскрытие потенциала личности.

90% людей, живущих в этом мире, даже не подозревают, на что они способны. Раскрытие потенциала вашей личности поможет вам избрать новое направление в своей жизни, и избавиться от всего того, что ранее ее засоряло, увлекая вас в пучину хаоса и суеты. Вот несколько советов, которые помогут вам раскрыть потенциал собственной личности.

  • Заведите дневник и позвольте потоку ваших мыслей изливаться на бумагу. Ваш дневник – это место, где вы сможете быть максимально откровенным с самим собой, сбросив с себя все защитные механизмы, которые вы неосознанно используете в отношениях с людьми. Дневник поможет раскрыть всю вашу суть, и это будет момент прозрения, когда вы прочтете на бумаге то, чего не могли раньше разглядеть в зеркале.

  • Позвольте себе иногда совершать спонтанные поступки, пусть даже и немного странные. Давая себе такую свободу действий, вы избавляетесь от мусора стереотипов, которые держат в «тюрьме» вашу настоящую сущность.

  • Начинайте искать новые направления деятельности и творчества. Обязательно следите за собой в процессе деятельности, выбирая новые направления. Важная для нас деятельность, для которой мы созданы, будет не опустошать, а наполнять энергией. В некоторых делах, вы заметите, что чем больше вы отдаете своей энергии, тем больше вы ею наполняетесь. Это и есть то, что стоит выбирать в своей жизни. А ту деятельность, которая выматывает вас и физически, и эмоционально, необходимо убрать из своей жизни.

Помните о том, что порядок и гармония в вашей жизни, это ваша личная ответственность. Только вы можете нарушить или создать ее. Начиная каждый новый день, вы сами принимаете решение, как вам сегодня жить. И пусть все ваши решения будут продиктованы вашим сознанием, а не навязаны окружающей средой. В этом секрет истинного счастья!

Ирина, www.vitamarg.com