Психологическая ловушка веры в справедливый мир

К сожалению, все больше и больше молодых и прекрасных людей попадают в ловушку веры, что в мире все по справедливости. Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим самые показательные и распространенные примеры.

  • Хорошая девушка не может забеременеть.
  • Отличник не может найти хорошую работу.
  • Человек ведет здоровый образ жизни и заболевает неизлечимой болезнью.
  • Человек один раз совершил ошибку и расплачивается за нее всю жизнь.

Хорошая девушка не может забеременеть

К сожалению, в нашем обществе возможность забеременеть и родить здорового ребенка расценивается как подтверждение порядочности девушки. Люди, которые третируют бедных бесплодных девушек, часто представители более старшего поколения, которые на самом деле даже не представляют себе насколько сложно устроен женский организм.

Что же говорят за спиной у такой девушки? В лучшем случае, что она больна, в худшем, что она сделала много абортов, «тягалась» со всеми подряд, нахваталась венерических заболеваний, вот и расплачивается за «грехи молодости». Причем о том, что в СМИ регулярно появляются статьи о том, что на возможность беременности влияет экология и радиация, что является характерным для нашего общества, никто даже не вспоминает. «Это все беспорядочные половые связи, вот в нашей молодости такого не было». Чего не было? Было еще и похуже.

Очень часто можно услышать информацию о том, что вот «не дает Бог ребеночка», причем делается акцент на том, что девушка, наверное, очень много нагрешила ранее, раз никак не может выбросить такой подарок у Бога. Конечно, в этом случае, можно сказать только «что столько лет, а не дал Бог мудрости или хоть какого-нибудь интеллекта людям, которые лезут не в свое дело». Но никто так не говорит, потому что обычно тем, кому Бог не дал ребенка, он с лихвой дал этичности, толерантности и терпения. Просто людям тяжело поверить в то, что мир на самом деле несправедлив, вот они во всем и стараются придумать причинно-следственную связь. Иначе как жить-то дальше? А в понимании Бога они не могут никак додуматься до того, что молитва не гарантирует исполнения желания, Бог дает каждому такие испытания и события, которые нужны для того, чтобы человек исполнил свое предназначение и его волю. Просто человек – это прежде всего стадное животное, которое хочет, чтобы все было как у всех.

Какой можно дать совет тем девушкам, которые еще не успели познать радость материнства? Прежде всего, забудьте о том, что Вас не любит Бог, вполне возможно, что на самом деле, Вы его – любимица. Не забывайте о мотивации людей, почему они Вас засыпают такими вопросами, вряд ли так много окружающих малознакомых людей желают Вам счастья. Скорее всего, так они хотят подчеркнуть то, что хоть чем-то они лучше Вас. Потом они Вам элементарно завидуют, они вынуждены работать на нелюбимой работе в постоянном страхе, ведь для ребенка нужны деньги, жить с нелюбимым человеком, которого они пытались когда-то этим ребенком привязать, а сейчас он их так достал, что и рады бы избавиться, но не потянут одни ребенка поставить на ноги. А Вы свободны, и Вы тратите свои деньги и время только на себя. Также они любят повторять о том, что в старости некому будет стакан воды принести. Оглянитесь вокруг. Много ли Вы знаете таких стариков, которым помогают подросшие дети, обычно наоборот – родители с мизерной пенсии стараются выделить средства, чтобы хоть как-то поддержать нерадивых, но таких любимых отпрысков. 

Что же можно посоветовать тем людям, которые страдают излишним любопытством и любят совать нос не в свое дело? Откройте наконец-то глаза и оглянитесь вокруг, сколько обычных людей, сколько голливудских звезд прибегают к услугам ЭКО? Вспомните свою молодость. Наверняка Вы или Ваши подруги ходили на подпольные аборты, но потом дети у всех все равно были. Просто раньше уровень образования в медицине был выше. Хотя аборт – это такая операция, которая всегда делается вслепую и на удачу. Просто Вам повезло. А кому-то не очень. Вы же не знаете, что за обстоятельства толкнули человека на такой поступок, и не знаете, что именно такие обстоятельства не возникнут у Ваших детей, когда без этого ну никак. Просто Вы – здоровее, поэтому Вы беременели раньше. Вам вообще нужно понять, что беременность – это просто одна из особенностей здорового организма. У кого-то растут длинные волосы, кто-то ест и не поправляется, а кто-то постоянно беременеет. Вот и все.

Также подумайте о том, что девушка может иметь одного партнера, который мог ее заразить какими-либо заболеваниями, возможно, даже муж ее чем-то заразил. Вам же хорошо известно, что мужчины не склонны ходить по больницам и регулярно проверяться. Вполне возможно, что да, Вы правы и девушка больна. Но люди же не выбирают свою болезнь. Вы же не превращаете в ад жизнь людей, которые, например, болеют астмой или диабетом, не напоминаете постоянно о болезни, не говорите о том, за что ему далась такая болезнь и т.д. Вы тоже вряд ли абсолютно здоровы, Вы бы хотели, чтобы все обсуждали Вашу болезнь? Болезни не делятся на приличные и неприличные. Но, к сожалению, про одни болезни принято говорить в обществе, вызывая жалость, а про другие все вынуждены молчать.

Если же Вы считаете, что за какие-либо особые заслуги Бог Вас отметил и подарил Вам ребенка, то подумайте, а если Ваши дети или внуки не удостоятся такого подарка, Вам будет приятно, что каждый акцентирует на этом внимание. Конечно, не стоит забывать, что проститутки, животные и различные народности Африки беспечно себе размножаются, особо не напрягаясь и не делая ничего хорошего. Хорошо беременеют и школьники, не обремененные какой-либо сознательностью, а люди, которые готовы отложить появление отпрыска на потом, чтобы закончить обучение, получить хоть какой-то стаж работы и не сидеть на шее у родителей, постоянно порицаются в обществе, если имеют какие-либо проблемы с зачатием. То, что Вы родили и воспитали собственного ребенка – это не подвиг. Если Вы усыновите сироту и дадите ей возможность в дальнейшем стать порядочным членом общества, вот это да, это подвиг. Тем более, никто никогда не знает на самом деле, что вырастет из ребенка – вполне возможно Ваша родная кровинушка может стать наркоманом или убийцей, а из приемного малыша – вырастет Стив Джобс. Если же Вы настолько религиозны, что позволяете размышлять о подарках Бога, подумайте о том, что «не суди, да не судим будешь» и что осуждение – это очень большой грех.

Отличник не может найти хорошую работу

Давайте подумаем о том, что в нашем современном мире, отличники – это прежде всего те, у чьих родителей достаточно много денег для того, чтобы нанимать репетитором по различным предметам. Также ни для кого не секрет, что хорошие оценки и золотые медали – тоже покупаются. Мы не будем рассматривать, статью, которая перепечатывается из издания в издание о том, что отличники – безынициативны, а троечники – с детства умеют выкручиваться, отличники – перфекционисты, а троечники – знают, когда можно остановиться и т.д. Это все неправда.

Если человек хорошо учится, но не за счет того, что родители научились договариваться с учителями, то у него миллион хороших личностных качеств. Он – усидчив, у него хорошая память, он умен, он умеет обрабатывать большое количество информации, у него все качества для того, чтобы найти хорошую и высокооплачиваемую работу.

Просто тут нужно учитывать два фактора. Первый, отличник может искать работу не в своей сфере. Очень часто, особенно в маленьких городах, бывшему выпускнику доступны вакансии менеджеров по продажам, а именно эта работа больше всего подходит безнравственным троечникам, которые еще со школьной скамьи научились находить подход к любому человеку, чтобы им дали списать, сыпать несуществующими комплиментами, чтобы учитель не поставил двойку, выдумывать что-то на ходу. Именно это и ценится в продажах.

Но в разных сферах ценятся различные вещи. Вряд ли человек, который защищает троечников и говорит о том, что знания и учебы нынче ни к чему, захочет пойти на прием к такому врачу. Отличникам нужно высоко ценить себя и искать работу там, где действительно нужен интеллект, они могут быть великолепными программными разработчиками. Не каждому троечнику под силу написать хотя бы самую элементарную программу, учиться же они не любят, часто и читать не любят.

Второй момент, который нужно учитывать, что часто троечник находит хорошую работу по блату, а потом его пробелы в знаниях, эрудиции и образовании видно невооруженным взглядом. Именно такие люди могут писать деловые письма с ошибками и вообще допускать миллион других ошибок в работе, которые потом приходится исправлять бывшим отличникам на менее престижных должностях. 

Человек ведет здоровый образ жизни и заболевает неизлечимой болезнью

На самом деле, это все очень грустно, и тут видно настоящую несправедливость мира. Но, во-первых, человеческий организм по-настоящему не изучен, и мы не знаем, что на самом деле полезно нашему организму, а что мы – только предполагаем, что это так. Во-вторых, сейчас сильно изменилась экология, производители продуктов питания также не особо заботятся о человеческом здоровье, больше задумываются о своей прибыли. Тут ничего нельзя добавить, лишь то, что люди должны быть более терпимее друг другу, ценить и любить окружающих, пока они еще живы.

Человек один раз совершил ошибку и расплачивается за нее всю жизнь

Вполне возможно, что человек только раз изменил, и эта измена разрушила его семейную жизнь. Либо, девушка только однажды, налюбовавшись на загорелых из года в год подруг, позагорала вдоволь на пляже и заболела раком кожи. Мужчина, пьяным сел за руль, сбил кого-то насмерть и угодил за решетку.

Конечно, все это показывает, что мир на самом деле несправедлив. Но бывали же и у Вас такие случаи, что Вы что-то незаслуженно отхватили. Будучи совсем этого недостойны, например, Ваша подруга хорошая хозяйка и готовить умеет, но не замужем. А Вы замужем, хотя не умеете даже яичницу пожарить. Вполне возможно, что мир справедлив, просто человека, которого Вселенная готова уже наказать по своим причинно-следственным связям, тянут другие люди и решают их проблемы. У всех есть истории про людей, которые ничего из себя не представляют, но у них все хорошо, потому что они вокруг окружены любящими родственниками, которые готовы моментально решить малейшую проблему. Также вполне возможно, что на самом деле мы знаем не всю правду или нам доносят ее искаженный вариант.

Просто, как бы нам не хотелось, не каждый получает то, что заслуживает. Но если какая-то черта характера проявляется у человека постоянно и присутствует в отношении со многими людьми, вполне возможно, что именно руками людей Вселенная и отомстит. Например, парень, привыкший изменять каждой своей девушке, рано или поздно наткнется на ту, которая будет готова убить изменника, ее чувства обиды и ревности в состоянии аффекта будут настолько сильны, что абсолютно ничего ее не остановит. 

К сожалению, верой в справедливое устройство мира мы не только справляемся со своей тревогой о неизвестном будущем, надеясь, что какие-либо поступки сейчас - помогут нам потом, но и заглушаем совесть, когда видим нищих и обездоленных, нам начинает казаться, что на самом деле они сами виноваты.

Плюс не стоит забывать и то, что вера в справедливый мир постоянно поддерживается извне. Всем окружающим выгодно, чтобы люди не совершали подлых и безнравственных поступков по отношении к ним. Не все же поступки караются уголовным кодексом. Есть очень много вещей, порицаемых на уровне морали, например, если бы не вера в причинно-следственную связь, гораздо больше девушек пытались бы увести мужей из семьи.

Люди, которые верят в справедливый мир не только религиозны и консервативны, но и охотно верят в свою судьбу. Если судьба благосклонна, то такой человек вполне счастлив, если же – нет, то он постепенно сходит с ума. Очень часто такие люди, видя, что в жизни складывается все более-менее хорошо, склонны видеть в этом не только награду за прошлые страдания, но и в страхе ожидают непременно последующую за этим всем «черную полосу». 

Не стоит забывать также о том, что часто благодаря вере в справедливый мир у людей пропадает жалость. Они не могут искренне кому-либо посочувствовать, часто считают, что какой-то человек сам виноват. Особенно это печально, когда это относится к жертвам изнасилований, всегда найдутся люди, которые будут считать, что человек сам как-то не так себя вел, чем и спровоцировал нападение насильника.