Порядок в собственной жизни, начиная с собственной квартире

Бесконечный хаос в собственной квартире может привести в уныние любую хозяйку. Женщины по всему миру впадают в депрессию по многим причинам. При этом они и сами иногда не понимают, от чего это происходит. Вроде бы и в семье все хорошо, и на работе все ладится, и путешествия случаются стабильно раз в год. Но многие упускают из вида одну деталь, которая ежедневно воздействует на психику человека – это порядок в собственном доме. В этой статье затрагивается именно этот аспект психологического климата человека и предлагаются простые способы уборки своей территории раз и навсегда!

Итак! Для того, чтобы не приходилось искать каждое утро нужную вещь, есть простой способ сортировки. 

1. Футболки, свитера, кофты

Футболки, свитера и кофты нужно сложить в аккуратные прямоугольники. Не имеет значения, по какому принципу они будут сложены. Главное здесь – их расположение в ящике шкафа. Все они должны стоять вертикально. В этом случае у вас не будет необходимости каждый раз перетряхивать всю стопку вверх дном для того, чтобы найти нужную вещь.

2. Вещи, которые весят на вешалках

Принцип развешивания вещей на вешалках должен строиться по определенному принципу: слева направо по нисходящей линии. То есть слева сначала вывешиваются короткие вещи (жакеты, блузы и т.д.) и постепенно, направляясь к правому углу, длина увеличивается. Так, например, в самом конце поселятся длинные вечерние платья.

3. Носки и колготки

Все носки и колготки должны лежать в одном месте. Желательно, чтобы они еще и были разложены по цветам. Так вы быстрее среди них сможете ориентироваться. Сложены они должны быть небольшими жгутами и поставлены в ящике в вертикальном положении. Плюс в магазине всегда можно найти сортировщик для подобных вещей. Он позволит поддерживать ваши вещи в нужном положении.

4. Фотографии и книги

Вам нужно подробно разобрать все фотографии и книги. Понять, какие из них больше не приносят никакой практической пользы. То есть, например, книги, которые вы не брали с полки уже более года, скорее всего, вам в дальнейшем не потребуются (если, конечно, не собираетесь писать диссертацию). От таких книг нужно избавляться, ведь они занимают достаточно много места. Можно их отдать в библиотеку, подарить кому-нибудь или, в конце концов, просто выбросить. С фотографиями стоит поступить точно также. В наш век цифровых технологий уже нет особой надобности распечатывать каждый раз понравившийся кадр. Создайте галерею в своем компьютере и при необходимости возвращайтесь туда, когда захочется. Если же вы привыкли к тому, что фото обязательно должно присутствовать в интерьере, то сейчас продаются недорогие цифровые фоторамки, в которые можно сохранить нужное количество фотографий. 

5. Мелкие вещи и канцелярия

Здесь должен работать жесткий закон – никаких случайных вещей, разбросанных по квартире. Вся канцелярия и необходимая «мелочевка» должна собраться в одном месте. Это очень упростит вашу жизнь. Не придется искать каждый раз ручку, чтобы срочно записать номер телефона или еще какую нужную информацию. Вы всегда будете знать, где хранятся письменные принадлежности и куда за ними бежать при необходимости. 

После того, как в квартире воцарится порядок, по мнению ряда психологов, жизнь человека начинает идти в нужном ему направлении. Многие инстинктивно стремятся разложить свои вещи так, чтобы можно было без труда их отыскать в нужную минуту. Применяя данный способ сортировки вещей, в голове человека начинают происходить значительные прояснения, касающиеся совершенно разных областей. Порой даже проблема, которую, казалось, никогда не решить приобретает простое и красивое решение. 

Поэтому, если нужно навести порядок в мыслях, стоит начать с физических предметов в собственной квартире.

Светлана, www.vitamarg.com